10 вещей, которых вы возможно не знали о хоккее

10 фактов об НХЛ,

Вы наверно думаете, что знаете о хоккее всё? Хорошо, если вы знаете хотя бы половину из приведённых ниже фактов, тогда вы либо действительно настоящий болельщик и знаток хоккея, либо у вас просто вагон свободного времени, которое нечем занять.

1. Человек за один доллар (One Dollar Man)

В 1993 году Крис Дрэйпер был продан в Детройт Ред Уингз всего за 1 доллар. Это привело к тому, что в Детройте ему дали прозвище — “One Dollar Man”. Однако Дрэйпер оказался гораздо дороже одного доллара. Он отыграл за Ред Уингз 17 сезонов, в которых провёл 1137 матчей и забил 158 голов. Также Дрэйпер стал четырёхкратным обладателем Кубка Стэнли в 1997, 1998, 2002 и 2008 годах.

2. Великий

Вы должны знать, что Уэйн Гретцки является лучшим бомбардиром в истории НХЛ, но знаете ли вы, что Великий всё ещё был бы лидером и рекордсменом, даже если бы он не забил ни одного гола? Даже не учитывая забитые голы, Гретцки сделал так много голевых передач, что этого достаточно, чтобы возглавлять список лучших бомбардиров всех времён.

3. Первый гол

Игрок Монреаль Уондерерс Дэйв Ричи забил первый официальный гол в истории НХЛ 19 декабря 1917 года. Шайба была заброшена в ворота команды Торонто Аренас.

4. Не забудьте о леди

Имена 12 женщин упомянуты на Кубке Стэнли. Все они были владельцами или руководителями команд. Маргерит Норрис, работавшая президентом Детройт Ред Уингз с 1954/55 года, стала первой женщиной, чьё имя было выгравировано на Кубке.

5. Человек на миллион долларов (The Millon Dollar Man)

В 1971 году Бостон Брюинз подписал пятилетний контракт с Бобби Орром с зарплатой 200 000 долларов в год. Это был первый контракт на миллион долларов, подписанный в НХЛ. За это время Орр забросил 181 шайбу и с лихвой оправдал вложенные в него деньги.

6. Размер не имеет значения

Рой Уотерс, бывший вратарь Питтсбург Пайрэтс, Нью-Йорк Америкэнс и Монреаль Канадиенс, был самым низкорослым игроком в истории НХЛ.Он был ростом 5 футов и 3 дюйма (160 см) и сыграл в лиге 484 матча на отрезке с 1925 по 1937 год.

На другом стороне спектра находится защитник Бостон Брюинз Здено Хара — самый высокий игрок, когда либо игравший в НХЛ. Рост уроженца Словакии 6 футов и 9 дюймов (205.5 см), на полтора фута больше, чем у Уотерса.

7. Самые ранние шайбы

Ходят слухи, что самые ранние(первые) шайбы были просто кусками замороженного коровьего дерьма. Так что я думаю можно с уверенностью сказать, что все мы очень благодарны, что сейчас шайбы изготавливают из более подходящего материала. Современные шайбы делают из вулканизированной резины, они имеют размер 1 дюм в толщину и весят между 5.5 и 6 унциями.

8. Кубок

Кубок Стэнли был изначально всего 7 дюймов в высоту. Он назван в честь лорда Стэнли из Престона, генерал-губернатора Канады. Кубок вручался лучшей любительской хоккейной команде Канады. Трофей до сих пор вручается лучшей команде, но сейчас он уже достиг 35 дюймов в высоту.

9. Самый сильный бросок

Как сообщается, Бобби Халл является рекордсменом по скорости броска. После его щелчка шайба летела со скоростью 118 миль в час, но это было в то время, когда технология измерения скорости не была такой совершенной. Его кистевой бросок шёл со скоростью 105 миль в час. Халл сыграл в общей сложности 23 сезона в НХЛ и ВХА, выступая в Чикаго Блэкхоукс, Виннипег Джетс и Хартфорд Уэйлерз.

Самый сильный бросок в нынешнюю эпоху высоких технологий был зафиксирован у Здено Хары, 108.8 миль в час, на конкурсе во время матча всех звёзд 2012.

Некоторые утверждают, что самый мощный щелчок был у Эла Макинниса, но ему не удалось достичь рекордных скоростей, поскольку он использовал деревянную клюшку, а не клюшку из композитных материалов, как делают это современные игроки.

10. Голы вратарей

Билли Смит, бывший страж ворот Нью-Йорк Айлендерз, стал первым вратарём, на чей счёт был записан забитый гол. Это произошло 28 ноября 1979 года.

Мишель Плассе, бывший вратарь клуба CHL Канзас-Сити Блюз, записал на свой счёт гол ещё раньше, 21 февраля 1971 года. Так что если брать в расчёт не только НХЛ, а и все другие лиги, то первым был Плассе.

Бывший вратарь Филадельфии Флайерз Рон Хекстолл стал вторым голкипером, записавшим на свой счёт забитую шайбу., но он был первым, кто забил гол собственным броском. Включая Хекстолла и Смита, 11 вратарей в истории НХЛ записывали на свой счёт заброшенные шайбы. Самым результативным стал Мартин Бродер, отличившийся 3 раза.

Ну вот, теперь вы знаете эти десять фактов. Теперь вас можно считать подкованным по хоккейной истории.

Оригинал https://thehockeywriters.com/10-things-you-never-knew-about-hockey/

Другие интересные статьи:

Величайшее выступление Марио Лемье

Хоккейная история — “Вторая шестёрка” НХЛ

Стэн Микита — 10 главных моментов его легендарной карьеры

Кто хочет помочь развитию сайта, может перевести деньги через нижеприведённую форму. Помните, что даже 20-30 рублей могут спасти гиганта мысли и отца русской демократии.