3 лучших вратаря Бостон Брюинз за всю историю

лучшие вратари бостона

Бостон Брюинз имеет богатейшую историю, как команда входившая в Original Six (примеч. Изначально в лиге было 6 команд), но в истории франшизы не всегда были сильные вратари.

Согласно hockeyreference.com 106 вратарей надевали свитер Брюинз и защищали их ворота. За те 26 лет, что я наблюдаю за Бостоном, я стал свидетелем целой череды интересных голкиперов, прошедших через команду, таких как Байрон Дафо, Эндрю Рэйкрофт, и Джон Грэхэм.

Чтобы найти трёх лучших вратарей в истории франшизы нам придётся отправиться на машине времени на несколько поколений назад. Чтбы попасть в наш список, вратарь должен провести не меньше 100 матчей в составе Брюинз и вся приведенная статистика вратарей относится только к эпохе их выступления за Бостон.

№3 — Фрэнк “Мистер Зеро” Бримсек

230 побед — 144 поражения — 70 ничьих

2.58 пропущенных гола в среднем за матч

35 — сухих матчей

Под номером 3 у нас голкипер, защищавший ворота клуба с 1938 по 1949 годы, Фрэнк Бримсек. Он ворвался в НХЛ в сезоне 1938-39 года после травмы Сесила Томпсона. Его вызов в состав Брюинз предполагался временным, но он так здорово сыграл, что отыграл в стартовом составе весь сезон.

Решение оставить его в составе оказалось правильным, так как он в первый же сезон собрал Колдер Трофи, Везина Трофи и стал обладателем Кубка Стэнли. Бримсек отыграл за Бостон 9 сезонов, дважды завоевав Кубок Стэнли (1939 и 1941 год) и дважды выиграв везина Трофи.

Продолжая вспоминать его достижения, отметим, что он дважды становился лучшим в лиге по числу побед и по числу сухих атчей. Его 230 побед являются 2-ым результатом в истории франшизы, а 35 “сухарей” третьим среди вратарей Бостона.

Когда США вступили во 2-ую мировую войну, Бримсек оставил Брюинз и 2 года служил в береговой охране. Он был включён в Зал Славы в 1966 году, став первым вратарём, рожденным в США, избранным в Зал Славы.

№2 — Джерри Чиверс

229 побед — 101 поражение — 74 ничьих

2.89 гола пропущенных в среднем за игру

26 сухих матчей

На 2-ое место я ставлю Джерри Чиверса, отыгравшего 12 сезонов в Бостон Брюинз в период с 1966 по 1980 годы. Огромная масса фанатов Брюинз считает Чиверса легендой и лучшим голкипером когда-либо надевавшим майку клуба.

Его знаменитая разукрашенная хоккейная маска и агрессивно-развлекательный подход к игре в воротах мгновенно сделал его любимчиком фанатов. Когда Чиверс был в рамке болельщики никогда не скучали. Он превратил вратарское искусство в шоу и каждый мог им наслаждаться. Тот факт, что при нём было завоевано 2 Кубка Стэнли (1970 и 1972) также говорит в его пользу.

Несмотря на то, что Чиверс ни разу не завоевал Везина Трофи, он был одним из лучших голкиперов и каждый год входил в топ-10 по числу побед, сухих матчей и средней пропускаемости. Среди вратарей Бостона он 3-ий по числу побед и 6-ой по числу матчей, сыгранных на ноль. Если бы Чиверс не перешёл в расцвете карьеры на 4 года в ВХА он мог бы побить многие рекорды Брюинз.

В 1985 году Джерри Чиверс был включён в Зал Хоккейной Славы.

№1 — Сесил “Крошка” Томпсон

252 победы — 153 поражения — 63 ничьих

1.99 пропущенных гола в среднем за матч

74 матча сыгранных на ноль

На вершине списка лучших вратарей Брюинз Крошка Томпсон. Он защищал ворота команды 11 сезонов с 1929 по 1939 год. Когда смотришь на его статистику, понимаешь, что Томпсон просто владелец книги рекордов Бостона.

Он первый по числу побед, “сухих” матчей и сыгранных матчей среди всех бостонских вратарей. За свои полные 10 сезонов он 5 раз лидировал в лиге по числу побед и 4 раза по числу “сухарей”. За свои усилия он 4 раза получал Везина трофи. Хотя он всего лишь один раз брал Кубок Стэнли (1929 год) — это был первый Кубок в истории франшизы.

Ещё к его наследию можно добавить, что он стал одним из первых вратарей, ловивших, а не отбивавших, шайбу и много внёс в совершенствование техники игры вратарей. Также он был первым вратарём, записавшим на свой счёт голевую передачу и вообще регулярно играл клюшкой, что было новой концепцией в игре того времени. В 1959 году он был включен в Зал Славы.

Невошедшие в список

Тукка Раск

Независимо от ваших личных чувств к Тукке Раску, не стоит отрицать того факта, что он один из лучших вратарей, надевавших форму Медведей. К моменту написания этой статьи Раск одержал больше 200 побед, что ставит его на 4-ое место среди всех стражей ворот Бостона и он вполне вероятно превзойдёт рекорд Томпсона в ближайшие несколько сезонов.

В сезоне 2012-13 годов он завоевал Везина трофи и вывел Бостон в финал Кубка Стэнли, где они проиграли Чикаго. Также он стал первым вратарём Брюинз одержавшим более 30 побед в 4 сезонах подряд. В данный момент (март 2017) показатели Раска 2.26 GAA и 0.922 процент отбитых бросков в 389 проведенных матчах.

Тим Томас

Чувство нервозности переполняло болельщиков когда Тим Томас выходил защищать ворота команды, учитывая его оригинальный стиль игры. Нервы немного успокаивались, когда вы понимали, что ему очень редко забивают и можно, наконец-то, взять свой попкорн и насладиться игрой. У Томаса был уникальный подход к игре и он прочно выгравировал своё имя в книге рекордов Брюинз.

Томас стал обладателем 2-х Везина Трофи, а также Конн Смайт Трофи и обладателем Кубка Стэнли в 2011 году. Болельщики всегда будут помнить его сумасшедшее выступление в плэйофф 2011 и исторические 1.98 GAA и 94% сэйвов. За свою карьеру в Брюинз Томас одержал 196 побед, пропускал в среднем 2.48 шайбы за игру и отбивал 92.1% бросков. Также он был одним из самых зрелищных вратарей в истории Бостона.

Источник https://thehockeywriters.com/best-goalies-boston-bruins/

Другие интересные статьи:

3 лучших вратаря Даллас Старз за всю историю

Хоккейная история — “Вторая шестерка” НХЛ

Лучшие прозвища в НХЛ