3 лучших вратаря Даллас Старз за всю историю

лучшие вратари даллас старз

Есть мнение, что вратарь это самое важное амплуа в спорте. Вратарь может в одиночку выиграть игру или серию плэйофф. Вратарь может разбить сердца фанатов команды и может стоить тренеру его работы. Вратарь в НХЛ это последняя линия обороны. Последние несколько сезонов ходило много разговоров о вратарской линии Даллас Старз. Сегодня мы решили сделать обзор 3 лучших вратарей в истории франшизы Даллас Старз.

Небольшое отступление перед тем как мы продолжим. Фраза “за всю историю” означает, что мы также будем рассматривать вратарей Миннесота Норт Старз (примеч. команда переехала из Миннесоты в Даллас в 90-е годы). Статистические данные и прочие критерии будут рассматриваться относительно средних показателей той эпохи, когда выступал данный вратарь. И последнее, голкипер должен отыграть по крайней мере 100 матчей за Старз или Норт Старз.

1. Эд Бельфур

Обладатель Кубка Стэнли

Эдди Бельфур однозначный первый номер в этом списке. Старз подписали Бельфура как свободного агента 2 июля 1997 года. Бельфур провёл неудачные пол-сезона в Сан-Хосе Шаркс, но перед этим отлично зарекомендовал себя в Чикаго Блэкхоукс, где играл с 1988 по 1997 год. Он выиграл Колдер Трофи (лучшему новичку) в свой дебютный сезон и дважды признавался лучшим вратарём лиги (Везина Трофи) в 1990-91 и 1992-93 годах.

Выдающаяся игра Бельфура в плэйофф 1999 года стала одной из главных составляющих единственного завоеванного Старз Кубка Стэнли. Эдди Бельфур был введён в Зал Славы в 2011 году.

Бельфур стал вторым в истории франшизы по числу “сухих” матчей — 27, у него 91% отбитых бросков в 306 матчах за Даллас.

Его 44 победы в плэйофф, 1.84 гола в среднем за игру и 92.6% отбитых бросков — лучший результат среди всех вратарей франшизы за всю историю.

2. Марти Турко

Лидер всех времён по победам

Даллас выбрал Марти Турко в 5-ом раунде драфта (124-ый номер) 1994 года.

Следующие 4 сезона Турко провёл играя за университет Мичигана. Когда его студенческая карьера закончилась, он отыграл ещё 2 года в низших лигах за Michigan K-Wings в ныне не существующей International Hockey League. Следующий сезон он начал в составе Далласа, как бэкап Эда Бельфура.

Приезд более молодого Марти Турко означал что время более возрастного и дорогого Бельфура заканчивается. После сезона 2001-02 Даллас не стал переподписывать контракт с Бельфуром и отдал место в воротах Турко.

Сезон 2002-03 года стал выдающимся для Турко. Он финишировал вторым, вслед за Мартином Бродером, в голосовании за Везина Трофи. Он провёл 509 матчей за команду, это лучший результат в истории франшизы. Также он на первом месте в истории франшизы по количеству сухих матчей (40) и побед (262).

В плэйофф у него 21 победа, 2.17 пропущенных шайбы за игру и 91.4% отбитых бросков. Это второй показатель после Бельфура.

3. Чезаре Маниаго

Лидер по числу побед Миннесоты Норт Старз

Маниаго дебютировал в НХЛ в 1960-61 году в составе Торонто Мэйпл Лифс. В том сезоне он сыграл за Кленовых Листьев 7 матчей. Это всё ещё была эра Большой Шестерки. В течение следующих 6 сезонов Маниаго изо всех сил пытался пробиться в основу какой-нибудь команды и даже сыграл несколько матчей за Монреаль и Нью-Йорк Рейнджерс в промежутках между скитаниями по низшим лигам.

Прорыв у Маниаго случился когда он был выбран под первым номером на драфте расширения новой комндой Миннесота Норт Старз. Игра Маниаго обеспечила Миннесоте их первый выход в плэйофф. Он привёл Северных Звёзд к 5 розыгрышам плэйофф за 6 сезонов. После 9 сезонов в Миннесоте, Маниаго отправился заканчивать карьеру в Ванкувер, где отыграл 2 сезона в качестве бэкапа.

Маниаго лидер по числу побед (144) и сухих матчей (26) в истории Миннесота Норт Старз.

Достойны упоминания

Нынешний вратарь Далласа Кари Лехтонен возглавляет список тех кто не вошёл в тройку. Его 193 победы в регулярных сезонах превзошёл только Турко. Также у него лучший показатель сэйвов 91.3%. К сожелению в 17 матчах плэйофф его процент сэйвов падает до 89.3%. Также за свою карьеру Лехтонен лишь один раз смог получить 3-е место в голосовании за Везина Трофи (2013-14 год)

Джон Кейси и Жиль Мелош помогли Миннесоте добраться до финала Кубка Стэнли в 1990-91 и 1980-81 годах соответственно. У обоих по 21 победе в плэйофф и они делят 2-ой результат с Марти Турко. Дон Бопре, ещё один голкипер той эпохи занимал 5-ое место в голосовании за Везина Трофи.

Ну и наконец такие хоккейные легенды как Лорн “Гамп” Уорсли и Энди Муг завершали свои выдающиеся карьеры в составе Норт Старз. Уорсли пропускал 2.75 гола за игру, лучший показатель для Миннесота Норт Старз, а Муг одержал 75 побед в регулярных сезонах уже с Даллас Старз.

Источник https://thehockeywriters.com/best-goalies-dallas-stars/

Другие интересные статьи:

3 лучших вратаря Филадельфии Флайерз за всю историю

Хоккейная история — “Вторая шестерка” НХЛ

10 игроков НХЛ, имевших проблемы с законом