5 главных моментов в карьере Джо Торнтона

джо торнтон

Центрфорвард Сан-Хосе Шаркс Джо Торнтон попадёт в Зал Славы, когда бы он не решил повесить коньки на гвоздь. Хотя это будет ещё не в этом сезоне, потому что недавно он подписал ещё один 1-летний контракт с Шаркс. В карьере Торнтона были десятки важных моментов, но есть 5, которые стоят особняком.

День драфта 1997 года

В 1997 году Торнтон был задрафтован под 1-ым общим номером командой Бостон Брюинз. Для него только что закончился сезон в OHL в Sault Ste. Marie Greyhounds, где он набрал 122 очка. Торнтон был габаритным, мощным и доминирующим центрфорвардом 1-го звена команды, с безупречным видением площадки. У него может быть был не самый сильный бросок, но он не уклонялся от физической борьбы в любой точке площадки. Он научился так закрывать шайбу корпусом, что даже сейчас, когда ему почти 40 лет, он остаётся одним из игроков, у которых сложнее всего отобрать шайбу.

Со временем Торнтон стал капитаном Бостона и их франчайзом. В сезоне 2002-03 годов он стал третьим бомбардиром лиги.

Первый финал Кубка Стэнли

Это заняло почти 20 лет, но Торнтон добрался до первого финала Кубка Стэнли в 2016 году. В тот сезон он выдал 82 очка, лучший свой результат с 2010 года. В плэйофф он продемонстрировал тот же уровень, что и в регулярке, набрав 21 очко за 24 игры и став вторым по результативным передачам в плэйофф, уступив лишь одноклубнику Логану Кутюру.

Торнтон и Шаркс подобрались очень близко к Кубку, но это был первый такой опыт, как для игрока так и для клуба. Торнтон может войти в историю, как один из лучших игроков, никогда не выигрывавших Кубок Стэнли, если не сделает это в ближайшие несколько лет.

Арт Росс и Харт Трофи

Торнтон мощно начал сезон 2005-06 года в составе Бостона. У него было 33 очка после 23 сыгранных матчей, когда его обменяли в Сан-Хосе (подробнее об этом позже). Его продуктивность в атаке ещё больше выросла, когда он приехал в Сан-Хосе и образовал смертоносный дуэт в паре с Джонатаном Чичу. Торнтон набрал ещё 93 очка в оставшихся 58 матчах и завоевал Арт Росс Трофи (приз лучшему бомбардиру) со 125 очками. Чичу забил в том сезоне 56 голов и получил Морис Ришар Трофи. Этих усилий Торнтона хватило для того, чтобы его признали самым ценным игроком лиги и вручили ему Харт Трофи.

Торнтон единственный игрок Шаркс, когда-либо выигрывавший Арт Росс и Харт Трофи, а его 125-очковый сезон стал не только лучшим в истории Акул, но и лучшим в лиге с сезона 1998-99, когда Яромир Ягр отметился 127 очками.

Победный гол в серии с Лос-Анджелесом в 2011 году

Джамбо Джо был известен в первую и главную очередь своими великолепными пасами, но его решающий гол в серии плэйофф 2011 против Лос-Анджелес Кингз был просто впечатляющим. Сам посебе гол не был таким, которые крутят в хайлайтах по ходу регулярного сезона, но это был решающий, победный гол в овертайме в тяжелейшей серии против заклятого соперника и соседа по штату, который закончился грандиозным празднованием и который запомнится, как один из лучших моментов в ледовой карьере Торнтона.

Обмен Торнтона

В хоккейном мире, когда кто-то произносит слово “Обмен”, люди представляют себе Уэйна Гретцки, обменянного в Кингз из Эдмонтон Ойлерз в 1988 году. В Сан-Хосе если вы спросите любого фаната, что такое “Обмен”, он расскажет вам историю о том, где он находился и что делал в тот момент, когда узнал, что Джо Торнтон стал игроком Сан-Хосе Шаркс.

30 ноября 2005 года Торнтона выменяли из Брюинз на Уэйна Примо, Брэда Стюарта и Марко Штурма. Это был величайший момент в карьере Торнтона и в истории Шаркс. Торнтон попал в то место, где он был нужен. Акулы получили центрфорварда-франчайза, которого они жаждали заполучить с момента основания франшизы в 1991 году.

Торнтону не потребовалось много времени, чтобы повлиять на результаты Сан-Хосе и всей лиги. Как уже упоминалось выше, в тот же сезон он взял Арт Росс и Харт Трофи. С момента своего приеза в Сан-Хосе он стал лучшим центральным нападающим Западной Конференции и удерживал этот титул примерно до 2014 года. Редко такое случается, что игрока-франчайза в самом прайме меняют на мешок картошки, но для Торнтона и Шаркс всё обернулось как нельзя лучше.

Источник https://thehockeywriters.com/san-jose-sharks-joe-thornton-career-moments/

Другие интересные статьи:

Илья Ковальчук огромный Х-фактор для Лос-Анджелеса

3 лучших вратаря Даллас Старз за всю историю

Лучшие прозвища в НХЛ