5 игроков НХЛ забивавших более 50 шайб в своём дебютном сезоне

Голы Александра Овечкина

Забросить 50 шайб за сезон это уже большое достижение, которого многие даже признанные снайперы не могут добиться за всю карьеру. А тем более сделать это в своём самом первом, дебютном сезоне. Такое удаётся лишь единицам. На самом деле таких игроков было лишь 5 за всю историю НХЛ.

Вот список этих «героев»:

1. Уэйн Гретцки

Свою карьеру «Великий» начинал в Эдмонтоне, когда тот ещё выступал в ВХА. В этом сезоне Гретцки забил 43 гола и отдал 61 передачу. На следующий год Ойлерз присоединились к НХЛ и в первом же сезоне в новой лиге Уэйн отметился 51 голом (+86 передач).

Гретцки, взято с Яндекс.Картинки

2. Александр Овечкин

Он должен был быть в этом списке, как же без Овечкина. Дебют Александра в НХЛ случился в 2005 году и он сходу стал третьим снайпером лиги (разделил с Ковальчуком) забив 52 гола (+54 передачи). Впереди тогда были Джонатан Чичу (56 голов) и Яромир Ягр (54). Всего за 15 лет в НХЛ Овечкин 8 раз достигал отметки в 50 шайб (плюс 1 локаутный укороченный сезон, плюс один коронавирусный, могло быть 10).

3. Теему Селянне

«Финская вспышка» дебютировал в НХЛ в 22 года в сезоне 1992/93. Не откладывая дело в долгий ящик он сразу забросил 76 шайб и стал лучшим снайпером лиги (вместе с Александром Могильным). В дальнейшем такую бешеную результативность он уже не показывал, хотя пару раз забивал больше 50 голов (51 и 52 соответственно).

Селянне, взято с Яндекс.Картинки
Селянне

4. Майк Босси

Легенда Нью-Йорк Айлендерз провёл в лиге всего 10 сезонов. Надо сказать, что лишь в последнем из них он не добрался до отметки в 50 голов, остановившись на 38. Во всех остальных, включая понятно и дебютный, на счету Босси было от 51 до 69 шайб. В самом первом сезоне 1977/78 Майк забил 53 гола. Это был второй результат в лиге после Ги Лафлёра из Монреаля (60 голов).

Босси, взято с Яндекс.Картинки
Майк Босси

5. Джо Ньювендайк

Нападающий Калгари дебютировал в лиге в сезоне 1986/87, но провёл тогда всего 9 матчей. По правилам НХЛ игрок сыгравший менее 25 игр в следующем сезоне всё равно считается новичком. Так и получилось, что в следующем году Джо Ньювендайк (или Нуиндайк или Ньювендик, кому как нравится) забил 51 гол. Это был отличный дебют и в следующем сезоне Джо повторил своё достижение, потом было 2 сезона подряд по 45 голов, а потом он ни разу не добрался даже до 40. Вот такая история.

Джо Ньювендайк