6 легенд НХЛ, чьи номера выведены из обращения сразу в двух командах

NBA and NHL Blog

Когда команда НХЛ хочет выделить заслуги какого-либо хоккеиста, то она выводит его номер из обращения. Именной свитер вешается под сводами дворца спорта и уже никто из новичков клуба никогда не получит себе такой игровой номер.

У каждой команды есть такие легендарные игроки. Где-то их больше (в клубах с богатой историей), где-то меньше, есть даже один россиянин, удостоившийся такой чести. А есть такие игроки, которые заслужили подобное не в одной, а сразу в двух командах.

Давайте перечислим этих игроков.

1. Конечно же Уэйн Гретцки. Его номер 99 выведен в Эдмонтон Ойлерз и Лос-Анджелес Кингз. Больше того, номер 99 полностью выведен из обращения в НХЛ самой лигой. Больше никто не сможет сыграть под номером «Великого».

2. Ещё один представитель тех самых Ойлерз Марк Мессье тоже добился такого же результата. В смысле что его номер выведен в Эдмонтоне и Нью-Йорк Рейнджерс. Полностью, конечно, его номер лига не выводила. Играл Мессье в обеих командах под номером 11.

Марк Мессье, взято с Яндекс.Картинки

3. Своеобразный рекорд установил и Горди Хоу. Его номер выведен из обращения сразу в 3 командах. Тут конечно не обошлось без читерства. Горди Хоу 25 лет отыграл за Детройт Ред Уингз и тут всё понятно, номер выведен заслуженно. На старости лет, уже будучи живой легендой, Хоу отправился поиграть в ВХА, где выступал за команды Хьюстон Аэрос и Нью-Ингленд Уэйлерс. Уэйлерс в последнем сезоне Горди Хоу уже выступали снова в НХЛ, представляя Хартфорд (ныне это Каролина Харрикейнс). Получается, что номер 9, выведен из обращения в Детройте, Каролине и Хьюстоне.

4. Бобби Халл также прославился сразу в двух командах. В первую очередь конечно же в Чикаго Блэкхоукс, ну и затем в Виннипег Джетс выступавшем в ВХА и в сезоне 1979/80 присоединившемся к НХЛ. Бобби Халл играл под номером 9, как и Горди Хоу.

5. Ещё один такой игрок — это Рэй Бурк. Он провёл 21 сезон за Бостон Брюинз (с сезона 1979/80 по сезон 1999/00), 19 раз участвовал в матчах всех звёзд и 5 раз выигрывал Норрис Трофи. Бурк единственный защитник в этом списке. На финише карьеры он провёл меньше чем полтора сезона за Колорадо Эвеланш и Лавины тоже вывели его номер. Это конечно не совсем справедливо, в Колорадо он ничем особым не отметился. У Бурка на спине красовался №77.

Рэй Бурк, взято с Яндекс.Картинки

6. Последний игрок в нашем списке, и единственный в нём вратарь, это Патрик Руа. Из 20 лет своей карьеры 12 он провёл в Монреаль Канадиенс и 8 в Колорадо Эвеланш. Обе команды повесили под своды дворца спорта его свитер с номером 33.