Алекс Дебринкат только начинает своё восхождение

алекс дебринкат хоккеист чикаго

Алекс Дебринкат пришёл в Эри Оттерс свободным агентом. В первом же сезоне он забил 51 гол и набрал 104 очка. На следующий год он снова забил 51 шайбу, в этот раз набрав 101 очко, но затратив на всё это на 8 матчей меньше. Так началось зарождение новой звезды.

Это было ещё до того, как он пролетел мимо первого раунда драфта 2016 года.

Он слишком маленький и слишком медленный?

Вы наверняка слышали критиков. Он слишком маленький, чтобы играть в НХЛ. Он катается не так быстро, как большинство его сверстников. Куда бы вы не пошли, везде вы встречали критика, который задавался вопросом, может ли Дебринкат вообще играть в НХЛ.

У Чикаго Блэкхоукс не было пика в первом раунде драфта 2016. Первый их выбор был возможен только под 39-м номером. Так совпало, что команды, выбиравшие до 38 номера включительно, сочли Дебринката недостаточно хорошим игроком для драфта. Блэкхоукс с радостью ухватились за такую возможность и сказали всем большое спасибо.

Драфт был для Чикаго ничем не примечательным, пока им не удалось заполучить Дебринката. Он уже имел огромную мотивацию. Он вырос, прибавил в габаритах и выплеснул всю свою ярость в следующем сезоне в ОХЛ.

Алекс Дебринкат набрал 127 (65+62) очков в 63 матчах, другими словами он набирал в среднем по голу и передаче за игру. В наши дни, это неслыханная результативность. Фанаты Блэкхоукс повсюду ездили за Эри Оттерс, чтобы посмотреть на блестящую игру новичка.

Оттерс стали чемпионами ОХЛ в том сезоне. Дебринкат получил Ред Тилсон Эворд, как самый выдающийся игрок лиги. Его рост был всего 170 см, но он доминировал в лиге, где почти каждый был крупнее его. Его мастерство ставило на колени всех соперников.

Восхищение его игрой просто висело в воздухе. Сможет ли он перенести всё это в НХЛ? Сможет ли он попасть в состав Чикаго на следующий год? Ответ в обоих случаях был «да»!

Как же представил себя Дебринкат сообществу НХЛ? Забил 28 голов в первом же сезоне, включая памятный первый гол в карьере в ворота Кэри Прайса.

Однако в том сезоне 2017-18 его команда была не в лучшем состоянии. Вот здесь и начинается наша история.

Дебринкат знал только успех

Смотрите, раньше Дебринкат никогда не проигрывал. Во время выступления за Оттерс его окружал только успех. На его пути не было неудач. Блэкхоукс финишировали последними в Центральном дивизионе и третьими с конца в Западной конференции. Это была новая, неизведанная территория.

Мы встретились с Алексом Дебринкатом в субботу утром в Коламбусе перед игрой с Блю Джекетс. Зная, что у Чёрных ястребов прошлый сезон выдался плохим, мы спросили насколько тяжело было проводить межсезонье.

«Это было длинное лето», сказал мне Дебринкат. «Раньше участие в плэйофф делало лето короче. Всё было по-другому. Это было не весело. Вы хотите оставаться в игре настолько долго, насколько это возможно. Так что в этом сезоне мы собираемся всё изменить.»

Он наслаждался прекрасным сезоном, но он знал, что ему нужно совершенствоваться в каждом компоненте. На чём же он сфокусировался этим летом в первую очередь?

«Было много всякой работы. Очевидно, я хотел стать быстрее и сильнее. Я думаю, что эти два направления были самыми важными для меня. На льду я работал над контролем шайбы. Было много разных аспектов, над которыми я хорошо поработал.»

Дебринкат на Тэйвза и наоборот

Его центрфорвард – звёздный Джонатан Тэйвз. Это просто роскошь для новичка иметь такого центра. Я спросил Дебринката, что делает Тэйвза отличным партнёром на льду?

«Он всегда нацелен на ворота. Он быстр. Он умно распоряжается шайбой. Он действительно элитный игрок. С ним очень легко играть. Мне нравится играть с ним, я извлекаю для себя большую выгоду из нашего взаимодействия, он делает всё очень лёгким для меня.»

Тэйвз делает партнёров лучше, продолжил Дебринкат.

«Он всегда открыт. Он умеет пасовать. Он умеет делать на льду всё. Мне становится легче открываться под его передачи, так как соперники концентрируются главным образом на нём. Он просто выкладывает мне шайбу на блюдечке.

И несомненно Тэйвзу тоже нравится играть с Дебринкатом. Я спросил Тэйвза о его впечатлениях от игры с Дебринкатом и почему, по его мнению, он такой отличный игрок.

«В первую очередь я бы отметил, что он умный и у него отличное понимание игры», сказал мне Тэйвз. «Он не один из тех здоровых парней, играющих по принципу бей-беги. Маленьким игрокам приходится играть в первую очередь головой, они не могут подавлять соперника мощью. Я думаю, что он умён и у него отличный бросок. Он знает, как найти правильную позицию на площадке и получить пространство для броска. Все знают, что у него очень быстрый бросок и вратарям очень трудно читать его. У него есть голевое чутьё. Он знает это и чувствует себя уверенно. Также он прогрессирует во всех компонентах игры.»

Это очень высокая похвала для игрока, играющего всего второй сезон в лиге. Дебринката уже можно назвать заметным снайпером, но как сказал его капитан, он прогрессирует в каждом компоненте игры. Это страшно для всей лиги и прекрасно для Блэкхоукс.

Насколько высок потенциал Дебринката? По словам Тэйвза, в какой-то момент он без вопросов выйдет на отметку 40 голов за сезон. У него уже было 28 в дебютном сезоне. Шансы на то, что предсказание Тэйвза сбудутся уже скоро, растут с каждым днём.

Вот поэтому у Алекса Дебринката всё только начинается. Он хочет многое доказать и у него огромная заряженность на игру и огромная мотивация. Так что 40 шайб за сезон это только вопрос времени.

Пройдите на посадку на поезд Дебринката. Поезд отправляется со станции, пункт назначения – величие.

Источник https://thehockeywriters.com/chicago-blackhawks-alex-debrincat-getting-started/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Данкан Кит — Неоконченное наследие

Анахайм Дакс 25-летие: взгляд назад и вперёд

Доберётся ли Сидни Кросби до отметки 2000 очков?