Барри Тротц: Айлендерс могут забивать, с Таваресом или без него

Барри Тротц

Как всё может измениться за пару месяцев.

7 июня Барри Тротц поднял над головой Кубок Стэнли, который он выиграл вместе с Вашингтон Кэпиталз, возглавляя их в течение четырёх сезонов. 11 дней спустя он покинул организацию из-за спора о новом контракте.

Всего несколько дней спустя он связался с Лу Ламорелло и стал новым наставником Нью-Йорк Айлендерс, всего за неделю до того, как ключевой игрок и краеугольный камень этой франшизы покинул город и подписал долгосрочный контракт с Торонто Мэйпл Лифс.

А теперь, готовясь к своему дню с Кубком Стэнли и к первому тренировочному лагерю со своей третьей командой в лиге, Тротц рассказал как он видит ситуацию в клубе из Лонг Айленда в интервью с давно пишущим об Айлендерс Артуром Стэйплом.

“Здесь есть отличные традиции. Команда на протяжение ряда лет была лучшей в лиге. В ней играли Троттье, Босси, Торри и другие великие игроки. Мы должны вернуть эти традиции”, говорит Тротц. “Мы собираемся внести изменения. Они будут структурными, на льду и за его пределами, ожидания будут меняться”.

“Ничего не имею против прежних порядков, но у нас есть наше собственное видение как всё должно быть и как этого добиться”

В то время как шансы сделать значительный шаг вперёд в сезоне 2018-19 после потери Тавареса сильно снизились, справедливо будет предположить, что Тротц понимал, что капитан команды может уйти. Сейчас, когда Таварес уже ушёл, Тротц говорит, что его не слишком заботит способность клуба закрыть эту брешь.

“Эта команда может забивать. С Джоном Таваресом или без Джона Тавареса”, говорит он. “Последние года полтора наши главные проблемы были на своей половине площадки, в обороне. Только взгляните на тенденции последних четырёх лет и вам сразу станет понятно, что нам в первую очередь нужно поправить. В ситуации с Таваресом мы не должны зацикливаться на прошлом, мы должны смотреть вперёд. Ребятам предстоит принять вызов. Джон был фантастическим игроком, лицом франшизы и эту дыру в составе не может закрыть кто-то один. Это придётся делать коллективно, всем вместе”.

Что касается обороны, то Тротц дал понять, что Айлендерс придётся вытерпеть растущие нагрузки, если они хотят исправить положение.

“Если они не справятся, нам придётся найти кого-то ещё, на кого мы сможем рассчитывать”

Что касается нападения в эру пост-Тавареса, то похоже что ставка будет сделана на поиск опасных моментов и их реализацию, а не на бездумное количество бросков.

“Мы ищем качество. Многие люди слишком ценят количество бросков, количество попыток. Я же больше ценю качество бросков”, объяснил Тротц. “Тут надо оценивать шанс на реализацию того или иного типа броска. Открытый бросок от синей линии реализуется от силы в 1% случаев. Если же вы получаете шайбу вблизи ворот, используете фланговую игру, то шансы возрастают до 20,30,40,50 процентов.”

“Я скорее предпочту один бросок с 40% вероятностью, чем 40 бросков с 1%. И это то, куда движется вся лига. Большинство самых результативных команд не гонятся за количеством бездумных бросков по воротам.”

Чемпионская команда Тротца должна служить достаточным доказательством того, что такой подход имеет потенциал. Его Кэпиталз закончили сезон 2017-18 на железном последнем месте по количеству бросков за игру, при этом они вошли в топ-10 по заброшенным шайбам и уж конечно же их нападение было достаточно сильно в розыгрыше Кубка Стэнли.

И хотя все эти детали, несомненно, помогут Айлендерс продвинуться вперёд и добиться прогресса, на повестке дня также остаётся вопрос о глобальной корректировке всей системы. Годы очень сомнительных решений бывшего генменеджера Гарта Сноу и вечная драма с домашней ареной команды погрузили Островитян в трясину нестабильности.

Приход в команду Ламорелло и Тротца — двух очень стабильных и последовательных фигур — должен послужить лекарством от этой вечной организационной проблемы. И новый тренер уже сказал, что пришёл к осознанию того, что клубная культура нуждается в изменениях.

“ Есть определенные вещи, как вы всем управляете и всё организовываете, правила и порядки как и что должно делаться. Что касается меня, изменение культуры это изменение отношения к работе, создание правильного отношения. Маленький пример: если парень опаздывает на собрание, опаздывает на автобус, вы вынуждены ждать его и делать вид что ничего не происходит, вот тут ситуация начинает выходить из-под контроля. Ваши стандарты начинают рушиться”, сказал Тротц. “В некоторых областях нам нужно поднять стандарты чуть выше. Что мы сейчас делаем, так это пытаемся выяснить, где у нас нормальный стандарт, а где планку нужно установить выше.”

“Когда я был моложе, то думал, что должен контролировать 100 разных вещей, всех и каждого. Но опыт помог мне отфильтровать некоторые взгляды. Если вы поправите четыре или пять вещей, то все остальные сами встанут на своё место.”

Источник https://www.sportsnet.ca/hockey/nhl/trotz-islanders-can-score-john-tavares-without-john-tavares/

Другие интересные статьи:

Эксклюзивный клуб НХЛ 13х30

Заработал ли Барри Тротц новый контракт с Кэпиталз?

Евгений Кузнецов — новейшая звезда НХЛ