Бен Симмонс собирается доминировать в НБА

Дуэйн Уэйд впервые встретил Бена Симмонса несколько лет назад. Он не может вспомнить, когда точно это было, но помнит, что это был один из летних тренировочных лагерей, и Леброн тоже там присутствовал и, что Симмонс был искусным, но застенчивым австралийским пареньком, лишь недавно приехавшим в Соединенные Штаты, чтобы играть на высоком уровне в старшей школе.

А также он вспомнил вот это:

“Я видел, как он смотрел на таких парней как мы, на то как мы работаем, он делал себе заметки, мысленные заметки”, вспоминает Уэйд перед недавней тренировкой перед матчем с Филадельфией Симмонса, в серии с которой Симмонс просто уничтожил Майами Хит Уэйда и стал всего лишь пятым новичком в истории НБА сделавшим трипл-дабл в игре плэй-офф. “Увидеть его несколько лет спустя, и видеть, как он теперь играет, это действительно впечатляюще. Он на совершенно другом уровне.”

В течении той же самой серии, одноклубник Симмонса Джей Джей Редик заметил: “Уже сейчас ожидаемо, что он будет набирать трипл-дабл в среднем за игру”.

Это едва ли преувеличение. Симмонс закончил свой дебютный сезон набирая в среднем 15.8 очка, 8.2 передачи и 8.1 подбора за игру, тем самым привёл Сиксерс к 52-ум победам в сезоне и к победе в серии первого раунда плэй-офф с Майами.

Что касается новичков, то что Симмонс продемонстрировал в своём первом сезоне практически беспрецедентно. Номера, похожие на Оскара Робертсона, защита уровня All-NBA, навыки разыгрывающего защитника, сбалансированность и чувство игры. И всё это упаковано в 6 футов и 10 дюймов роста, так что вам не могут не прийти на ум сравнения с великими Мэджиком и Леброном.

Но самое главное, есть одна вещь, которую вы могли увидеть наблюдая за игрой Симмонса, неважно вживую или по телевизору. Если вы видели его игру, то несомненно опознали это. Это клише можно было бы обозначить “It Factor”, но сделать так было бы упрощением.

Симмонс одновременно и агрессивный и сдержанный, одновременно и оживленный и занудно-скучный, и он всегда с легкостью переключается между этими двумя мирами. Это черта, которая редко встречается в игроках, не говоря уже о новобранцах (или для вас, фанатов Донована Митчелла, второгодках, играющих в НБА первый раз) и это основа баскетбольного ДНК Симмонса. И всё это потому, что он преследует нечто другое, чем большинство игроков.

“То, что меня заводит — это желание быть лучшим, получать различные награды и выигрывать чемпионаты”, сказал Симмонс нашему журналу в апреле. “Просто смотрите за тем, как далеко я смогу пойти в этой лиге и какое имя я смогу себе сделать”

Его спросили, почему это важно для него.

“Потому что я это могу”, ответил он.

Симмонс, другими словами, преследует то, что доступно пониманию лишь очень немногих спортсменов.

Он преследует Величие.

Забудьте на время ваше мнение о всей истории с “Процессом”, и о том являетесь ли вы приверженцем Сэма Хинки или считаете, что он и его помощники смошенничали.

Всё это уже в прошлом. Процесс завершён и Сиксерс сейчас команда будущего, потому что у них есть две будущие звезды — Джоэль Эмбиид и Бен Симмонс, которые, как представляется, будут играть роль Карима и Мэджика для Филадельфии.

Это не значит, что путь Симмонса в НБА будет безоблачным. Он будет первым, кто признаёт, что НБА это тяжело и быть звездой на таком уровне и всё время показывать свою лучшую игру это очень выматывающе и может истощить даже самых сильных людей.

“Самым сложным, пожалуй, было всё время оставаться ментально готовым”, говорит Симмонс. “Это длинный сезон, это выматывает”

И всё-таки как-то Симмонсу удалось с этим справиться, когда сезон наступил. Его показатели росли и его команда выигрывала и в течении сезона он становился более уверенным и комфортно организовывал нападение команды, перемещаясь по всей площадке куда и когда он захочет. Поговорите с тренерами Сиксерс и они без устали будут говорить вам о его сбалансированности и IQ. Они будут говорить вам, что никогда не видели, чтобы игрок в его возрасте владел не только навыками, но и всеми другими атрибутами из которых потом складываются звёзды.

Возьмите для примера хотя бы то, как Симмонс превращает свои слабости в сильные стороны.

Единственным недостатком Симмонса является отсутствие у него броска. Дело не в том, что он не делает много бросков с дистанции, дело в том, что он редко бросает с расстояния дальше 15 футов. Тренеры соперников хорошо знали об этом и весь сезон Симмонс провел наблюдая, как защитники дают ему свободу, оставляя одного на дистанции.

Эта тактика искалечила множество молодых игроков за всю историюНБА. Она способна подорвать уверенность и агрессивность игрока. И даже таким великим как Леброн Джеймс временами приходилось бороться против таких схем.

Тем не менее Симмонс со своего первого владения в своей первой же игре не поддавался на попытки соперников диктовать ему его ходы. Вместо этого он провёл сезон раздавая передачи на открытых партнеров и наказывая защитников за предоставленное пространство при помощи проходов.

“Парням тяжело останавливать меня, когда я прохожу в лицевую. Во мне 208 сантиметров и 108 килограмм и у меня быстрые ноги”, говорит Симмонс, прежде чем сказать главное:”Я придерживаюсь того в чём я силён”.

Каким образом 21-летний игрок доминирует в НБА в свой первый сезон в качестве профессионала? Зная цели, которые он преследует и понимая, в чём его сила и делая всё возможное , чтобы придерживаться своих сильных сторон и двигаться к цели.

Это всё может показаться простым, но эта черта очень редко в встречается в людях в возрасте Симмонса.

Бен Симмонс баскетболист

Есть забавные статистические данные, о которых вы вероятно не знаете: в течении регулярки только один игрок (Расселл Вестбрук конечно) вернул в игру больше потерянных мячей, по данным статистики НБА. И пока Loose Balls Recovered может быть не самая престижная категория, тем не менее игрок калибра Симмонса в свой первый сезон, подразумевающий общее истощение от большого количества игр, перелетов и подобных вещей, с охотой прыгает за всеми этими мячами.

Это показывает, что Симмонс не просто говорит то, что от него желают услышать, когда он заявляет, что преследует не только индивидуальные награды — хотя он ясно дал понять, что награда “Новичок года” это та честь, которая должна принадлежать ему. Это показывает почему тренер Сиксерс Бретт Браун краснеет, когда упоминается имя Симмонса и почему одноклубники Симмонса обожают играть вместе с ним.

Вот что сказал Симмонс, когда ему сообщили об этой статистике: “Я думаю это показывает, что каждое владение имеет значение”.

И ещё один неизвестный статистический факт, который показывает как мало Симмонс заботится о цифрах, черта, которая редко встречается среди игроков, которые гонятся за достижениями как Симмонс: 8 раз в этом году Симмонс бросал со своей половины площадки при истекающем времени матча. Может показаться, что это ничего не значит, но многие в его возрасте начинают дополительный дриблинг и не успевают выбросить мяч до сирены, таким образом не ухудшая свою статистику по попаданию с игры, такие привычки Симмонса о многом говорят.

Они показывают, что он не просто болтает, и что победы действительно самое важное для него. Они иллюстрируют почему Симмонс это будущее.

Величие, в конце концов, не выигрывает игры (Greatness, after all, doesn’t take plays off) . Это Симмонс уже узнал и это то, почему он скорее всего достигнет своих целей.

Источник https://www.slamonline.com/nba/ben-simmons-slam-cover-2/

Другие интересные статьи:

ДеАрон Фокс о лотерее драфта, летних тренировках и следующем сезоне

Таддеус Янг: В следующем году всё будет в 10 раз проще

Бол Бол хочет продолжить работу начатую его отцом