Бол Бол хочет продолжить работу начатую его отцом

Бол Бол

220-сантиметровый сын бывшего центрового НБА Мануте Бола поставил себе цель однажды помочь людям в Судане.

Двадцать лет назад, политический активист, гуманитарий и бывший центровой НБА Мануте Бол был обвинен в работе на американскую разведку и его родное суданское правительство заблокировало ему возможность выехать из страны и вернуться в Америку. 4 года спустя, Бол и его семья, включая его младшего сына Бола Бола, всё-таки переехала в Америку как политические беженцы. Бол Бол сказал, что его отец больше заботится о других, чем о самом себе.

В пятницу ночью Бол сыграл за команду США, составленную из лучших американских старшеклассников против международной команды подростков, победителей тренировочного лагеря Nike Hoop Summit в Портленде, штат Орегон. Бол набрал 12 очков и забрал 14 подборов в матче проигранном командой США со счетом 76-89. Если бы только его отец мог быть там и видеть это.

“Это значит очень многое, быть представленным в команде страны и попасть в число 13 лучших”, сказал Бол. “Честно, я очень счастлив быть в американской команде”

Мануте Бол всегда был стойким и жил с высоко поднятой головой в течении почти полувека, когда он получил известность в Африке и Соединенных Штатах. Со временем Бол надеется пойти по стопам своего отца и помогать людям в Судане.

Мануте Бол одно время работал за 80 долларов в месяц в суданской армии играя за национальную команду. Затем баскетбольный тренер университета Ферли Дикинсона увидел Бола играющим в баскетбол в Хартуме, столице Судана, и уговорил его перебраться в Америку. В 1985 году газета USA Today написала историю Бола с заголовком: “У Бола мало шансов на успех”. Бол был выбран под общим 31-м номером на драфте 1985 года командой Вашингтон Буллетс из университета Бриджпорта.

Мануте Бол играл за Буллетс, Голден Стэйт Уорриорз, Филадельфию Сиксерз и Майами Хит с 1985 по 1995 год. Он попал во вторую сборную лучших защищающихся игроков в 1986 году. Он лидировал в лиге по блокшотам в сезоне 1985-86 годов в составе Вашингтона (5 за игру) и в 1988-89 году с Голден Стэйтом (4.3 за игру). Также он был одним из самых высоких игроков в истории НБА.

“Я видел пару видеороликов, баскетбольный и документальный, о нём”, сказал Бол Бол.

Как сообщает Basketball Reference, Мануте Бол заработал 5.8 миллионов долларов за время своей карьеры в НБА и бОльшую часть из них отдал повстанцам из южного Судана для борьбы с правительством в суданской столице Хартуме. В 2005 году южносуданские повстанцы и правительство подписали мирный договор, положивший конец 21-летней гражданской войне в Судане. Бол также агитировал за установление мира в конфликте в Дарфуре.

Несмотря на десятилетия длящуюся межрелигиозную и межплеменную войну, унесшую жизни многих родных Мануте Бола, у него была мечта построить в Судане 41 школу, где мусульмане, христиане и разные племена будут учиться вместе. Но 19 июня 2010 года Бол умер от острой почечной недостаточности и обострения синдрома Стивенса-Джонсона, расстройства кожи и слизистых оболочек. Благотворительная организация Sudan Sunrise осталась приверженной выполнению мечты Бола через инициативы на низовом уровне по примирению, образованию и социальному строительству.

“Он делал много великих вещей на площадке, но большинство людей помнят его благодаря тому, что он делал за её пределами, помогая школам и строя больницы. Он сделал несколько реально хороших дел вернувшись домой”, сказал Бол. “Больше всего я, наверное, горжусь тем что он сделал помогая моей семье и всем что он делал в Африке. Это, вероятно, лучшее из того что он сделал”

“Не так много людей могли бы сделать то, что сделал он. Но он просто боролся и делал всё, что было в его силах и всё что он мог сделать”

У Мануте Бола осталось 10 детей и он был похоронен в своем родном Судане. Бол Бол присутствовал на похоронах своего отца совершив одиночную поездку в Судан, когда ему было всего 10 лет.

“Я родился там, но переехал в США когда мне было 2 года”, сказал Бол. “Это было действительно круто. Мне было всего 10 лет, когда я вернулся назад, но я смог увидеть всё что делал мой отец. Это было круто увидеть то место где я родился”

Бол сказал, что “Он всегда любил баскетбол”, несмотря на то, что перед этим делал заявления, что его отец был вынужден умолять его продолжить занятия спортом. Бол говорит, что его отец перед смертью сказал ему усердно трудиться и продолжать совершенствоваться как баскетболист. 18-летний Бол сказал, что он по-настоящему влюбился в баскетбол в седьмом классе, когда на него обратили внимание.

“Это был первый раз когда мир увидел как я играю”, сказал Бол. “Я получил море позитивных отзывов. Это заставило меня полюбить баскетбол ещё больше”

Бол был ранжирован как пятизвездный новобранец и 4-ый лучший проспект из школьников по версии ESPN. Он сказал что выбрал Орегон, а не Кентукки, Дьюк или Сент-Джон, так как установил хорошие отношения с тренерским штабом и также был влюблен в их стиль игры и благоприятные условия. Как и его отец, Бол отличный спец по блокшотам, но также имеет гораздо лучшие навыки дриблинга и броска при своих 7 футах и 3 дюймах.
Бол говорит, что он работает над своей силой и атлетизмом.

“Бол Бол имеет потенциал игрока, оказывающего большое влияние на происходящее на площадке, на каждом уровне где он играет”, сказал тренер сборной США Майк Джонс. “Это просто невероятно, что при своих габаритах он обладает такими навыками. Он может бросать, вести мяч и набирать очки под щитом. У него также чрезвычайная способность влиять на игру в защите.”

Похоже что дорога Бола в НБА может быть намного проще чем у его отца. Как и его отец он надеется что его имя запомнят надолго.

“Когда я смогу вернуться в Судан, я определенно туда вернусь”, сказал Бол. “Позже я планирую вернуться и закончить всё, что он начал. Но это позже, в будущем. Это то место где я родился и я просто должен туда вернуться”

“Мой отец заботился о других людях больше чем о самом себе. Это та вещь, которую я запомнил о своём отце”

Оригинал https://theundefeated.com/features/bol-bol-wants-to-continue-the-work-his-father-manute-bol-started/

Другие интересные статьи:

Юсуф Нуркич об успехе Блэйзерс, своём потенциале, звёздном бэккорте Портленда и многом другом

Клинт Капела: Путь из иммигрантского гетто до вершин НБА

Харрисон Барнс о протестах в Сакраменто, почему он чувствует необходимость высказаться и об игре с Дирком