Бостон Селтикс Состав 2021: Кто есть кто в команде

Приближается старт сезона НБА 2021-22. 

Для начинающих любителей баскетбола я решил сделать обзор составов самых популярных команд лиги. Не просто список игроков, но и краткое описание, кто из них что из себя представляет.

Начнём с Бостон Селтикс.

Главные звёзды

Джейсон Тэйтум и Джейлен Браун

С этими двумя молодыми игроками Селтикс связывает своё будущее.

Тэйтум — универсальный форвард, лучший скорер команды, хорош во многих аспектах игры, главная звезда команды.

Браун — играет на позиции атакующего защитника, второй бомбардир команды и главный помощник Тэйтума.

Джейлен Браун слева и Джейсон Тэйтум справа
Джейлен Браун слева и Джейсон Тэйтум справа

Основной состав

За спиной двух главных звёзд расположились пять крепких игроков, которые будут играть главную роль в «таскании рояля».

Маркус Смарт — разыгрывающий защитник оборонительного плана, будет отрабатывать в защите за себя и за Брауна. Крепкий игрок основы.

Деннис Шрёдер — ещё один разыгрывающий защитник. В команде оказался во многом случайно и неизвестно, задержится ли здесь надолго. В отличии от Смарта он больше заточен на атаку и должен брать инициативу на себя, когда лидеры команды отправляются отдохнуть на скамейку запасных.

Эл Хорфорд — 35-летний ветеран. Играет на позиции центрового. В своё время поучаствовал в матчах всех звёзд и был лидером Атланты Хоукс. Умный баскетболист, обладает хорошим пасом и мягким броском, в том числе и трёхочковым, может сыграть и на позиции тяжёлого форварда.

Роберт Уильямс — молодой центровой, раскрывшийся в прошлом сезоне. Пока его нельзя назвать топ-игроком, но Бостон очень рассчитывает на его прогресс и связывает с ним своё будущее (по крайней мере на позиции центрового).

Джош Ричардсон — должен закрыть позицию лёгкого форварда (Тэйтум будет вероятно играть тяжёлого). Ничего другого, кроме как стоять на трёхочковой дуге и бросать с чужих передач, Ричардсон скорее всего не придумает, но такова его роль.

Маркус Смарт
Маркус Смарт

Молодые надежды

В составе Бостон Селтикс есть целый ряд молодых игроков, на которых надеется руководство и с которыми связываются определённые надежды.

Ромео Лэнгфорд — о нём много разговоров, но из-за многочисленных травм в деле по настоящему его никто и не видел. Сезон 2021-22 должен стать определяющим для Лэнгфорда, сможет он получить какую-то роль в команде или так и останется не оправдавшим надежды.

Пэйтон Притчард — молодой разыгрывающий защитник. Прошлый год был дебютным для него и временами он показывал хорошую игру. Этим летом здорово проявил себя в Летней лиге, так что будем следить за его успехами в регулярке.

Аарон Несмит — ещё одна молодая надежда Селтикс, у которой ещё есть запас времени, чтобы проявить себя.

Дальний конец скамейки

Сюда включены баскетболисты, которые призваны прогревать скамейку, махать полотенцем и выходить на площадку, когда всё уже решено.

Энес Кантер — турецкий центровой. На самом деле не так плох, как я написал в описании к этому разделу. В том году был вторым центровым Портленда и вполне себе выходил в стартовом составе, когда был травмирован Юсуф Нуркич. В случае травм Хорфорда или Роберта Уильямса (что довольно немаловероятно) получит своё игровое время. В свои 29 лет второй по возрасту в команде (после Хорфорда).

Энес Кантер
Энес Кантер

 Джабари Паркер — сбитый лётчик на позиции тяжёлого форварда. Был под вторым пиком драфта выбран Милуоки Бакс, но две тяжёлые травмы поставили крест на его, неплохо начинавшейся, карьере.

Хуан Эрнангомес — испанец, призванный заткнуть по возможности брешь на позиции четвёртого номера в команде.

Грант Уильямс — молодой, но уже показавший себя довольно бесполезным, игрок.

Бруну Фернанду — центровой из Анголы. Два года в лиге, ценен своей маленькой зарплатой. Будет, скорее всего, играть только в мусорное время, когда исход матча уже решён.

Сэм Хаузер — никогда до этого не играл в НБА, подписан этим летом на двусторонний контракт и, в случае чего, будет отправлен в G-лигу.