Бостон Селтикс: В чём главные слабости команды

эл хорфорд бостон селтикс

Бостон Селтикс имеет все задатки контендера, но это не значит, что у команды нет слабостей, которые нужно устранять, если команда хочет добраться до финала НБА.

Бостон Селтикс в сезоне 2018-19 представляют из себя абсолютную силу. Кельты имеют счастье быть одной из выдающихся франшиз в НБА, с легендарной историей, стабильным фронт-офисом и группой владельцев, блестящим молодым тренером, уже зарекомендовавшим себя, с костяком команды, составленным из нынешних и будущих Олл-Старов, и без единого плохого контракта.

Если не брать во внимание Голден Стэйт Уорриорз, то остальным 28 командам лиги остаётся только завидовать “зелёным”. Несмотря на неоспоримые успехи в построении состава, всё ещё существуют несколько барьеров на пути к восемнадцатому чемпионству и несколько слабостей, которые другие контендеры надеются использовать в своих интересах.

Для начала, давайте взглянем на вещь, о которой Бостону не стоит беспокоиться в нынешнем сезоне. Любой разговор о достоинствах Селтикс начинается и заканчивается обсуждением их мощи в защите. “Зеленые” занимают первое место в защитном рейтинге лиги, немного опережая Юту Джаз.

Они являются лучшей командой как по защите от трёхочковых (0.339 процент реализации соперников), так и от двухочковых (0.488), также они входят в десятку лучших по количеству совершенных фолов.

Эксперты только и обсуждали оборонительные навыки навыки Селтикс. Команда работает в защите как единое целое, возглавляемая Элом Хорфордом.

Излишняя опора на Эла Хорфорда

Тут я подхожу к первому вопросу для Селтикс образца 2018-19. Они слишком полагаются на Эла Хорфорда. Важность Эла для команды не может быть недооценена. Его универсальность в атаке позволяет разнообразить игру команды в нападении и растягивать оборону противника. Его умение пасовать и быстро принимать решения также полезны в атаке. Его игровой IQ, подвижность и сила позволяют играть практически на любой позиции в обороне. Также он положительно влияет на атмосферу в раздевалке клуба с самого момента своего прихода в Бостон.

Можно уверенно сказать, что Хорфорд является самым важным игроком команды. Если просто слов недостаточно, чтобы убедить вас в этом, то всё, что вам нужно, это изучить его статистику и увидеть какое влияние он оказывает на своих партнеров.

Селтикс имеют показатель ORTG +7.1 с Хорфордом на площадке и -0.9, когда Хорфорд был на лавке. Его удушающая игра в обороне против Янниса Адетокумбо, Бена Симмонса и Джоэля Эмбиида сыграла важную роль в успехе команды.

Его огромная ценность для команды одновременно является и её слабостью. Та универсальность, которую он даёт команде, делает его практически незаменимым. Во время плэйофф Стивенс экспериментировал, ставя задачу Арону Бэйнсу кидать трёхочковые из угла и вытягивать на себя центровых соперника, когда Эла не было на паркете. К чести австралийца нужно сказать, что он показал вполне неплохой процент из-за дуги и в целом с задачей справлялся. Но если в новом сезоне он не сможет повторить свои показатели прошлогоднего постсезона, то Селтикс будут иметь очевидные проблемы и в нападении и в защите, когда Хорфорда не будет на площадке.

Командная химия

27 августа на ESPN прошла передача, где за круглым столом эксперты Брайан Уиндхорст, Ник Фриделл, Крис Форсберг и Кэссиди Хаббарт обсуждали, кем из игроков Селтикс нужно пожертвовать, чтобы это не отразилось на их командной игре.

хорфорд и татум

Многие в лиге обеспокоены тем, что молодые звёзды (Розир, Браун, Татум), которые в прошлом сезоне получили много игрового времени и много бросков из-за травм партнеров, могут в этом году быть разочарованы своей уменьшившейся ролью в команде и станут причиной проблем в раздевалке команды. Поскольку травма Хэйворда лишила нас возможности увидеть полный потенциал этой команды, даже самые преданные фанаты команды сейчас задаются вопросом, что же продемонстрирует Селтикс в матче открытия, когда все игроки полностью здоровы.

Проблемы в нападении

Селтикс очень современная команда. Они делают “хорошие” броски с высоким процентом реализации, их игра в атаке равномерно распределена на всех игроков, они входят в топ-10 лиги по попыткам трёхочковых и в топ-2 по проценту их реализации, что даёт нам представление о том, какую игру строит главный тренер Селтикс Брэд Стивенс.

Однако не всё так безоблачно с нападением Бостона. Команда закончила сезон в боттом-10 лиги по передачам и набранным очкам. Проблемы команды в атаке особенно ярко высветились в плэйофф. Недостаток атакующего потенциала второго эшелона игроков бросился в глаза в седьмом матче серии с Кливлендом. Дело было даже не втом, что не шёл бросок, команда не могла создать себе хороших возможностей для броска.

Теоретически, возвращение Гордона Хэйворда и Кайри Ирвинга должно сгладить эту проблему, но только время покажет так ли это. Вдобавок, Селтикс заняли не самое высокое место по количеству штрафных бросков. Если Браун и Татум добавят в агрессивности и Хэйворд покажет свой уровень, то Кельты должны улучшить свою 20-ю позицию по этому показателю, что также станет ключом к усилению их нападения.

Игра на подборе

Даже во времена “Большого Трио” Пола Пирса, Кевина Гарнетта и Рэя Аллена, Кельты всё время высмеивались за неспособность доминировать на щитах. Это было главным образом из-за особенностей игровой системы Дока Риверса, команда фокусировалась на защите против быстрых прорывов, а не на борьбе на чужом щите, к тому же большую часть времени роль центрового исполнял Гарнетт, после отказа команды от Кендрика Перкинса.

арон бэйнс

И с тех пор в команде не было серьезного подбирающего центра. Сейчас на этой позиции играет Арон Бэйнс, показатели которого в игре на щите далеки от лучших образцов лиги.

Если Селтикс справятся с этими проблемами, то вполне можно ожидать от них сезон с 60 победами и выход в финал НБА.

Источник https://hardwoodhoudini.com/2018/08/29/boston-celtics-examining-the-teams-biggest-weaknesses/

Другие интересные статьи:

Топ-10 разыгрывающих защитников НБА

Три вызова для Брэда Стивенса в 2018-19 году

Ждёт ли Лаури Маркканена спад во втором сезоне?