Быть Дуэйном Кейси: Одна игра глазами тренера Пистонс

дуэйн кейси

Санс не выигрывали чего-то значительного в последние годы, если конечно не считать лотереи драфта. А Talking Stick​ Resort​ Arena заслужила свою известность благодаря бесноватому аналитику TNT Чарльзу Баркли, вечно всем недовольному бывшему игроку Санс, поведавшему всем в 2016 году о несвежем попкорне, засохших хот-догах и холодных начос на этой арене.

На мой же взгляд, это лучшая арена в НБА для пишущего журналиста.

По сути, вы сидите на той же лавочке, что и команда, о которой вы пишете, и весь экшн происходит буквально в футе от вас. Соответственно, каждое слово и каждое движение происходящее на скамейке не ускользает от вашего внимания.

Сегодня вечер четверга и вот я здесь, наблюдаю за игрой НБА с места, которое обычным фанатам влетело бы в копеечку. В течение 2.5 часов тренер Детройт Пистонс Дуэйн Кейси будет ходить взад-вперёд мимо меня, пытаясь подсказать своим игрокам пути к победе в матче. Они и станет звездой сегодняшнего вечера.

Сейчас 5:32 и Кейси уже на 2 минуты опаздывает на предматчевое интервью. Он выглядит довольно скучно подходя к представителям СМИ, потому что не может сказать чего-то нового. Таких интервью уже было 70 штук в этом сезоне. На данном этапе Пистонс нужна просто победа. Репортёры, которые освещают все игры Пистонс, могут предсказать каждый его ответ. СМИ Финикса задают ему несколько вопросов о игроках его команды, но всё интервью укладывается в 6 минут.

Спустя полтора часа, Кейси первым из тренеров выходит из тоннеля, ведущего к раздевалкам. На нём клетчатое спортивное пальто с дымчато-серыми пуговицами и бордовый, может быть фиолетовый, галстук. Кейси не идёт сразу на скамейку команды, а идёт в угол площадки и, скрестив руки на груди, наблюдает за тем, как разминается его команда.

До начала матча остаётся 1 минута 31 секунда.

00:00 – звучит сирена и Кейси глубоко выдыхает. Диктор обращается к залу, просит всех встать, звучит национальный гимн. Кейси и его помощники стоят лицом к логотипу, находящемуся в центре площадки. Флаг находится за их спинами. Кто-то им подсказывает, и они оборачиваются в другую сторону.

После гимна, Кейси ненадолго собирает вокруг себя свою команду. Наконец игроки расходятся, и Кейси занимает своё место на скамейке. Он указывает на новичка Брюса Брауна, давая ему понять, что ему придётся держать лидера Финикса Девина Букера.

Настало время игры.

Первая четверть

10:21 – Кейси впервые соскакивает со своего места. Он даёт команду быстрее возвращаться в оборону после промаха Уэйна Эллингтона из-за дуги. Детройт не подчиняется. Контратака Санс завершается данком. Кейси снисходительно на это смотрит. Он скрестил руки на груди и стоит молча. Игра только началась и весь матч ещё впереди.

9:22 – Центровой Санс Деандре Эйтон опережает игроков Пистонс на подборе. Мяч оказывается в руках новичка. Эйтон забивает лёгкие два очка. Кейси скрипит зубами и начинает хлопать в ладоши. Это такой способ сказать: «Чёрт! Проклятье!», не произнося это вслух.

6:21 – Кейси видит комбинации Финикса раньше, чем его игроки. «Он возвращается», кричит он Брауну, опекающему Букера. Букер выходит из-под заслона. Кейси предвидит, что звезда Санс откатится назад на периметр. Это ловушка. Микал Бриджес забрасывает «свечу» на Эйтона, который забивает сверху. Кейси смотрит с отвращением, как будто в точности разбирал с командой эту комбинацию за день до матча.

4:41 – Реджи Джексон идёт вперёд и принимает решение отдать пас за спиной на Андре Драммонда при розыгрыше пик-н-ролла. Вместо этого, пас приходит точно в руки соперника. Кейси недовольно бормочет себе под нос, выражает недовольство пренебрежением простотой в игре. Он идёт назад к скамейке, разводя руками в сторону, затем демонстрирует обычный, классический пас двумя руками от груди.

3:43 – Брауну свистят его первый фол. Судья показывает, что Браун схватил Букера за руку. Кейси не согласен. Он вскакивает на ноги, умоляя судью Джона Гобла обратить внимание, что это Букер заставил Брауна схватить его. Гобл говорит Кейси, что он не прав. Кейси берёт таймаут при равном счёте, 21:21.

3:27 – Судейство начинает раздражать Кейси. Букер забивает трёшку из-под заслона, который главный тренер считает неправильно поставленным. «Смотри, как он ставит заслоны», говорит Кейси пробегающему мимо арбитру Джей Би ДеРоза.

Через несколько секунд фолят на Блэйке Гриффине и он отправляется к линии штрафных. Кейси начинает «работать» с судьёй, он идёт прямо перед ним, изображая, как ставят заслон игроки Финикса, но в конце концов отходит в сторону. Пока самое начало игры и Кейси предпочитает сохранять спокойствие. Не стоит пока нарываться на неприятности с судьями.

2:08 – Ришон Холмс прорывается к кольцу. Рядом с ним находится Драммонд, а Люк Кеннард отступает за лицевую линию, находясь в хорошей позиции для подстраховки в защите. «Люк!», одновременно кричат Кейси и его помощник. Холмс вколачивает мяч сверху, Кеннард даже не делает попытки как-то ему помешать. Кейси всплёскивает руками, поворачивается в сторону зрителей и у него вырывается твёрдой и недовольное «Чёрт возьми!».

00:59 – Прямо перед скамейкой Пистонс, Лэнгстон Гэллоуэй не забивает лэй-ап в проходе к кольцу и падает на паркет. Санс проводят стремительную контратаку, которая заканчивается лэй-апом Девина Букера с фолом. Энд уан. Кейси поднимает обе руки над головой, как будто им управляет кукловод. Наконец он опускает руки и указывает на точку, где недавно упал Гэллоуэй. С его точки зрения, это были две идентичные ситуации, одинаковый контакт. «Всё тоже самое Джон, тоже самое», говорит Кейси в направлении свистнувшего судьи.

00:03 – У Финикса последнее владение в первом отрезке игры. Время подходит к концу, Букер оставляет позади Гэллоуэя. «Беги! Беги!», кричит Кейси, призывая сдваиваться на Букере, который ещё не промахнулся не одного броска, максимально затрудняя ему бросок. Букер сильно промахивается. Звучит сирена и Кейси подзывает к себе Гэллоуэя на пару слов. Вместе они вкратце разбирают ситуацию, когда судьи не свистнули фол. Он указывает на угол, в котором стоял никем не прикрытый Иш Смит. Кейси указывает Гэллоуэю, что он упустил возможность паса.

Главный врач (medical trainer) команды Джим Шоллер подходит к Кейси и протягивает ему планшет для разбора комбинаций. Главный тренер стоит возле самой линии штрафных, окружённый своими помощниками. Они что-то говорят ему, он кивает в знак согласия. Дав команде немного передохнуть, Кейси собирает команду вокруг себя. Все взгляды устремлены на него.

Конец первой четверти: Санс 32 Пистонс 29.

Вторая четверть

9:15 – Кейси стоит рядом с серединой площадки. Он оглядывается назад, в сторону скамейки, выискивая тренера по защите Шона Суини. В унисон, весь тренерский штаб выкрикивает: «77». Это либо какой-то вариант игры в защите, либо какая-то комбинация Финикса, которую Пистонс разбирали ранее. Тем не менее, Джамал Кроуфорд забивает трёшку. Вся скамейка Детройта кричит в сторону судьи, требуя зафиксировать пробежку. Кейси топает ногой и начинает показывать руками сигнал пробежки, давая понять судьям, что это было очевидно. Спустя 30 секунд Кеннард направляется на линию штрафных, а Кейси идёт к судейскому столику, объясняя, как Кроуфорд нарушил правила, сделав лишние шаги после того, как поймал мяч.

08:01 – Помощник тренера Сидни Лоу подходит к Кейси, стоящему перед табло. Он что-то шепчет на ухо Кейси, в этот момент Заза Пачулия получает фол. Разговор длится секунд 15. Кейси соглашается со своим помощником. Он всматривается в конец скамейки запасных, находит там Гриффина и даёт ему сигнал выходить на площадку. Затем Кейси даёт команду Тону Мейкеру защищаться против Эйтона, который набрал уже 12 очков за 11 игровых минут.

05:16 – Кейси, стоящий прямо передо мной и полностью поглощённный происходящим на противоположном конце площадки, вдруг поворачивается, когда мимо проходит Джексон. Он даже вздрогнул от неожиданности, наткнувшись на Джексона, не ожидал его там увидеть. Кейси похлопывает Джексона по груди, увернувшись от столкновения с ним.

Джексон заклинает Смита, который секундами ранее, не поняв, что время владения на исходе, отпасовал мяч Гэллоуэю, вместо того, чтобы попытаться бросить самому. Звучит сирена и Детройту засчитывают потерю. Однако Кейси доволен ходом мыслей Смита. «Хорошая работа, хорошая работа», говорит он Смиту. «Всегда делай так». Смит улыбается и признаёт свою ошибку. «Я думал у меня больше времени».

02:09 – Если вы спросите себя почему Кейси, временами, держит своего стартового разыгрывающего на коротком поводке, это владение может дать вам ответ. Пистон минутой ранее перехватили лидерство в матче, когда Джексон попытался пробиться сквозь целую кучу соперников на дриблинге и попал мячом себе в ногу. Кейси немедленно дико замахал руками, кажется у него сейчас начнут вырываться ругательства. Он очень зол, кажется, что он только что проиграл ставку на 1000 долларов броском на последней секунде.

01:06 – Драммонд получает свой третий фол, Кейси оглядывается назад и показывает три пальца. Они с Лоу рассматривают возможность убрать Драммонда с площадки, у которого пока 2 из 11 с игры, чтобы он избежал четвёртого фола до конца первой половины матча. Они решают выпустить Мейкера. Драммонд проходит мимо, расстроенный. Кейси не произносит не слова, но хлопает центрового по заднице.

Большой перерыв: Санс 60 Пистонс 58

реджи джексон

Третья четверть

11:23 – Кейси снова спорит с арбитрами. ДеРоза как раз проходил мимо него, когда Санс совершили то, что Кейси посчитал за пробежку. Он что-то высказывает арбитру, а потом замолкает. Пистонс впереди на 1 очко.

10:10 – Кейси начинает беспокоиться, что судьи уже устали от постоянного нытья Детройта. Гриффин получает фол за неправильный заслон от судьи Кортни Киркланда, который всю игру буквально по пятам следует за звездой Пистонс. Кейси саркастически смеётся, когда раздаётся свисток. По сути это тоже нарушение, за которое он требовал свистка в первой половине матча. Игра останавливается. Кейси выходит на площадку и говорит ближайшему арбитру, что Киркланд уже специально преследует его команду.

09:53 – Ещё одна пауза в игре и Кейси кричит через всю площадку непосредственно Киркланду то, что он только что говорил его коллеге.

08:56 – Счёт 66:66 и Драммонду предстоит длительное время просидеть на скамейке. Он только что получил фол за неправильный заслон, ставший для него четвёртым. Кейси, поправляя пиджак, спрашивает своих помощников сколько таймаутов у него осталось. Он смотрит на скамейку запасных, обдумывая, сможет ли команда сделать рывок или хотя бы не упустить вперёд соперников без своего основного центра. Он быстро приходит к решению, сигнализируя Мэйкеру выходить на площадку, впервые во второй половине матча.

07:15 – Кейси снова разочарован Джексоном, который не спеша стучит мячом в пол и демонстрирует свой дриблинг в 7.5 метрах от кольца, в то время как его опекун стоит неподвижно. Руки Кейси взлетают вверх после примерно десятого финта Джексона. Он хочет, чтобы мяч двигался. Джексон бросает мяч в кольцо и промахивается. Кейси что-то ему раздражённо кричит. Пистонс, борящиеся за плэйофф, всего на 4 очка опережают команду, у которой на счету всего 17 побед в сезоне.

06:14 – Браун спасает своё кольцо ценой фола на Холмсе. Это его пятый фол. Браун уходит с площадки, а Кейси хлопает в ладоши ему вслед, чтобы подподрить, давая понять, что ценит его агрессивный стиль игры.

05:29 – Не каждый день удаётся увидеть, чтобы тренер контактировал с игроком противоположной команды, но такой эпизод случился у Кейси с Букером, когда тот не забил лэй-ап и думал, что на нём свистнут фол. Штрафные пробивались на противоположной стороне площадки, а Кейси стал изображать, что он держит мяч в руках и пародировать движения Букера. Букер ухмыльнулся. Могу вас заверить, что тут не было никакого тамперинга.

02:33 – «Не засыпать! Не засыпать!», кричит Кейси уже в сотый раз за сегодняшний вечер. На данный момент Санс забили уже 15 из 32 бросков из-за дуги. Детройт и не засыпает. Эллингтон сбрасывает под бросок Трою Дэниэлсу, который забивает трёшку. Кейси продолжает кричать «Не засыпать!» («Stay up!»), размахивая руками, как самурайским мечом.

00:08 – Спустя секунды после того, как Кейси дал команду держать мяч, Гриффин нашёл пасом Иша Смита возле лицевой линии, и тот забил дальнюю двушку. Финикс, пытаясь побыстрее ввести мяч, допускает потерю. Детройт получает шанс ещё больше упрочить своё лидерство. Кейси кричит Гэллоуэю пройти ближе к лицевой, прежде чем двигаться под кольцо, но Гэллоуэй его не слышит. Пистонс допускает потерю и фолит на Букере, который получает право на два штрафных. Кейси снова бешено машет руками. Его лицо сморщилось от недовольства, когда он садился на скамейку.

Конец третьей четверти: Пистонс 87, Санс 80

Четвёртая четверть

12:00 – Стерев всё с планшета, Кейси шепчет на ухо Смиту, объясняя, какую комбинацию разыгрывать в начале четвёртой четверти. Смит показывает на планшет и задаёт вопрос, Кейси даёт объяснение.

09:34 – После окончания таймаута Кейси догоняет Смита, потому что забыл довести кое-какую информацию. Он догоняет защитника возле столика секретаря, он что-то шепчет ему на ухо, отгораживаясь рукой, чтобы их не подслушали. Какой-то секрет. Кейси говорит так тихо, что я даже не слышу его голоса, хотя стою в 4 футах от него. Смит качает головой в знак согласия.

08:20 – Промах Драммонда приводит к «свободному» мячу, который в итоге возвращается обратно к центровому. Обороняющиеся сдваиваются на нём, но Драммонд находит пасом Мэйкера в районе линии штрафных. Мэйкер бросает с фолом. Кейси не нравится решение его резервного бигмэна. Кейси привлекает внимание Мэйкера и руками изображает пас. Он хочет, чтобы его команда перезагрузилась.

07:40 – Кейси не слишком оживлён, но когда он включается, это выглядит забавно. Гэллоуэй сфолил на Букере, поддавшись на его обманное движение. И буквально сразу же, в следующем эпизоде, он получает ещё один фол опекая Букера. Кейси раздражённый и растерянный кладёт руки на подлокотники и качает головой. Его тело даже немного обмякло, он выглядит как будто у него сердечный приступ или как будто он слушает очередную рекламу Life Alert. Он собирается, поворачивается лицом к площадке и не произносит ни слова.

06:36 – наконец-то несколько улыбок. Кейси заказывает комбинацию «77». Чтобы это не значило, всё заканчивается кроссовером Смита на Бриджесе и обычным джампером. Санс берут таймаут. Смит бежит к скамейке запасных, чтобы стукнуться в прыжке плечами с Гэллоуэем. Кейси встречает Смита на месте его приземления и что-то говорит ему на ухо. Улыбка Смита становится ещё шире. Мимо проходит улыбающийся Кеннард, тренер хватает его за руки и тоже что-то говорит от чего Кеннард улыбается ещё шире. Пистонс могут немного расслабиться, они ведут 20 очков.

03:35 – Веселье не длилось долго. Кеннард допускает обрез. Кейси сигнализирует о таймауте. Это то, что он называет обучающим моментом.

02:37 – Кейси снова кричит «77», и призывает Смита срочно включаться в игру. Он машет рукой Кеннарду, который только что промазал трёшку. Кейси аплодирует ему, что тот не колебался с выполнением броска. Это всё, что Кейси требует от Кеннарда, забить или промахнуться – неважно, главное – бросать.

00:44 – Детройт ведёт 20 очков, Кейси идёт вдоль радующейся скамейки запасных и даёт команду Гленну Робинсону выходить на площадку. Первый раз за матч. Все смеются. Робинсон меняет Драммонда, и тот идёт в сторону Кейси, который стоит спиной к столику секретаря. Кейси смотрит мимо него и не замечает центрового, Драммонд похлопывает его по груди и проходит к скамейке.

00:07 – Главный тренер Финикса Игор Кокошков подходит к скамейке Детройта, чтобы поздравить Кейси. В НБА так не принято. Обычно помахать рукой издалека – это достаточный знак уважения. Очевидно, что между ними есть какие-то отношения, они быстро о чём-то говорят и смеются. После этого Кейси направляется на площадку кого-то выискивая. Он пробирается сквозь скопление игроков в конце концов находя того, кого искал, Джамала Кроуфорда. Когда в команде соперников есть ветеран, которого Кейси уважает, он обычно подходит к этому игроку после окончания матча. Кейси пожимает руку Кроуфорду и скрывается в тоннеле.

Окончание матча: Пистонс 118, Санс 98

После матча

Через 10 минут после победы, которая компенсировала проигранный прошлый матч в Кливленде, Кейси выходит из гостевой раздевалки с точно таким же беззаботным выражением лица, какое у него было и до игры. Он направляется к своей команде, в правой руке у него лист со статистикой матча. Кейси обращает внимание игроков на некоторые детали, выделяя несколько ролевых игроков, подчёркивая их важный вклад в победу и объясняя, что они не должны позволять судьям влиять на их психику.

Хотя Кейси и не подавал виду, но эта победа была очень важна, позволив Детройту сохранить своё 6 место в Восточной конференции. Но праздновать ещё рано. Кейси знает, что ничего ещё не гарантировано.

«Мы боролись со многими обстоятельствами», сказал Кейси. «Мы боролись с разочарованием. Я думаю, что мы были несколько разочарованы работой арбитров, и позволили им немного вывести нас из себя. Мы не должны позволять такому происходить. Они немного помогали команде, которая изо всех сил бьётся в концовке сезона несмотря на турнирное положение. И, безусловно, если мы будем играть в плэйофф, то не должны позволять, чтобы отдельные решения судей влияли на наше настроение и сбивали нас с пути».

Оригинал https://theathletic.com/881085/2019/03/22/being-dwane-casey-one-game-through-the-eyes-of-the-pistons-coach/

Другие интересные статьи:

Лос-Анджелес Лейкерс — Главная проблема сезона 2018/19

Святослав Михайлюк о Леброне, игре в Европе и новом старте в Детройте 

ДеАндре Эйтон — следующая звезда НБА

На пиво переводчику: