Чет Холмгрен — основные сведения об игроке

Чет Томас Холмгрен (родился 1 мая 2002 года) — американский профессиональный баскетболист клуба «Оклахома-Сити Тандер» Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Выбранный на драфте НБА 2022 года вторым номером, он играл в баскетбол в колледже за команду «Гонзага Бульдогс». Будучи по общему мнению пятизвездочным новобранцем и игроком номер один в классе 2021 года, он имеет рост 7 футов 1 дюйм (2,16 м), вес 195 фунтов (88 кг) и играет на позициях центрового и мощного форварда.

 
Холмгрен
 

Ранняя жизнь и карьера

Холмгрен родился в Миннеаполисе, штат Миннесота. Он вырос, играя в баскетбол под руководством своего отца, бывшего игрока колледжа. В шестом классе (в возрасте 11-12 лет) он начал посещать Minnehaha Academy, христианскую частную школу в Миннеаполисе. В то время его рост составлял 6 футов 2 дюйма (1,88 м), и он был в команде с Джаленом Саггсом, с которым он играл вместе до конца средней школы. Холмгрен улучшил свою дальность стрельбы, пока восстанавливался после перелома правого запястья во время своего первого сезона. К девятому классу рост Холмгрена достиг 6 футов 9 дюймов (2,06 м).

Карьера в средней школе

Будучи первокурсником в академии Миннехаха, Хольмгрен набирал в среднем 6,2 очка и три подбора за игру. Его команда выиграла второй подряд чемпионат штата класса 2А. Во втором сезоне Хольмгрен набирал в среднем 18,6 очка и 11 подборов за игру и привел свою команду к очередному титулу чемпиона штата класса 2А. После окончания сезона он добился успеха со своей командой Любительского атлетического союза Grassroots Sizzle в Ассоциации Under Armour, получив звание самого ценного игрока турнира. В результате он стал одним из самых рейтинговых игроков в классе 2021 и начал получать больше интереса со стороны NCAA Division I. В августе 2019 года Хольмгрен привлек к себе национальное внимание тем, что перешел через баскетболиста Стивена Карри в собственном лагере Карри SC30 Select Camp.

4 января 2020 года, будучи юниором, Холмгрен записал на свой счет 9 очков, 10 подборов и 12 блоков в победе над Sierra Canyon School, командой национального рейтинга, в состав которой входили Бронни Джеймс, Брэндон Бостон-младший и Зиайре Уильямс. В своем младшем сезоне он набирал в среднем 14,3 очка за игру и привел команду Minnehaha к рекорду 25-3.

В старшем возрасте, набирая в среднем 21 очко и 12,3 подбора, Холмгрен выиграл титул чемпиона штата класса 3A — свой четвертый чемпионат штата в «Миннехахе». Он был признан лучшим игроком года по версии Gatorade, лучшим игроком года по версии Naismith Prep, лучшим игроком года по версии Morgan Wootten, лучшим игроком года по версии McDonald’s All-American и Мистером Баскетбол Миннесоты.

Рекрутинг

Начиная свой юниорский сезон, Холмгрен имел около 30 предложений от баскетбольных программ колледжей. В июне 2020 года, после реклассификации Джонатана Куминги, он стал игроком номер один в классе 2021 года, согласно ESPN. 19 апреля 2021 года Холмгрен объявил о своем намерении и подписал Национальное письмо о намерении играть в баскетбол за команду «Гонзага», вслед за своим бывшим товарищем по школе Джаленом Саггсом.

Карьера в колледже

В своем дебюте в колледже Холмгрен набрал 14 очков, 13 подборов, 7 блоков и 6 передач в победе над командой «Дикси Стэйт» со счетом 97-63. Он стал первым игроком за последние 25 лет, набравшим в дебюте не менее 10 очков, 10 подборов, 5 передач и 5 блоков. 22 ноября 7-футовый новичок набрал 19 очков, реализовав 7 из 9 бросков и 3 из 3 с линии штрафных бросков. По окончании регулярного сезона Холмгрен был признан лучшим игроком года в обороне и лучшим новичком года в конференции Западного побережья. В турнире NCAA Холмгрен набрал 19 очков, 17 подборов, 7 блоков и 5 передач в победе над командой штата Джорджия в стартовом раунде со счетом 93-72. Будучи новичком, он набирал в среднем 14,1 очка, 9,9 подбора и 3,7 блока за игру. 21 апреля 2022 года Холмгрен подал заявку на участие в драфте НБА 2022 года, отказавшись от оставшихся прав на участие в колледже.

 
Холмгрен
 

Профессиональная карьера

Оклахома-Сити Тандер (с 2022 года по настоящее время)
Команда «Оклахома-Сити Тандер» выбрала Хольмгрена вторым общим выбором на драфте НБА 2022 года, что сделало его самым высоким выбором из Гонзаги и самым высоким выбором из штата Миннесота, обогнав Кевина Макхейла. Холмгрен вошел в состав команды «Тандер» на Летнюю лигу НБА 2022 года.

В своем дебюте в Летней лиге Холмгрен набрал 23 очка, семь подборов, четыре передачи и шесть блоков в победе над «Ютой Джаз» со счетом 98:77. Он также побил рекорд по количеству блоков в одной игре Летней лиги. 5 июля 2022 года Холмгрен подписал контракт новичка с «Тандер».

25 августа 2022 года было объявлено, что Хольмгрен пропустит весь сезон НБА 2022-23 из-за травмы стопы, полученной во время игры Pro-am.

Карьера в национальной сборной

Холмгрен представлял США на Чемпионате мира по баскетболу ФИБА до 19 лет в Латвии в 2021 году. Он набирал в среднем 11,9 очка, 6,1 подбора, 3,3 передачи и 2,7 блока за игру, приведя свою команду к золотой медали, и получил звание MVP турнира.

Профиль игрока

Записанный как центровой, многие наблюдатели отмечают, что долговязый Холмгрен — универсальный игрок, который двигается, обращается с мячом, бьет и прыгает плавно и ловко, скорее как защитник, чем как большой человек. Его вертикальные и беговые прыжки намного сильнее, чем в среднем для центрового или силового форварда, а его размах крыльев 7 футов 6 дюймов (2,29 м) способствует его выдающимся способностям к блокированию и подборам. Холмгрен играет в сильную внутреннюю и внешнюю игру, с превосходными трехочковыми бросками по сравнению с другими игроками его размера и позиции.

Личная жизнь

Отец Холмгрена, Дэйв, рост которого также составляет 7 футов 0 дюймов (2,13 м), сыграл 57 матчей в студенческом баскетболе за команду «Миннесота» в 1984-1988 годах. У Холмгрена есть две сестры.