Данкан Кит — Неоконченное наследие

Данкан Кит

В прошлую субботу Данкан Кит в тысячный раз за свою звёздную карьеру надел на свои плечи свитер Чикаго Блэк Хоукс. Он стал всего лишь шестым игроком в истории франшизы, сыгравшим за команду 1000 матчей, присоединившись к Бобу Мюррею, Бренту Сибруку, Эрику Нестеренко, Бобби Халлу и Стэну Миките (10 главных моментов легендарной карьеры Стэна Микиты). Мы не будем называть Кита одним из самых великих защитников в истории клуба – мы будем называть его самым великим.

От малого до великого один день

Кит был выбран генменеджером Майком Смитом во втором раунде драфта 2002 года под общим 54-м номером. Раньше него было выбрано 15 других защитников, 5 из которых в итоге не провели в НХЛ ни одного матча. Из всех защитников, выбранных до него, только Джей Боумистер сыграл больше матчей чем Кит (1111 матчей). Бывшему партнёру Кита по команде Тревору Дэйли, задрафтованному на 11 номеров выше, остаётся ещё 27 матчей до вступления в клуб 1000.

Перед драфтом Кит котировался центральным скаутским бюро на 94-м месте среди всех североамериканских полевых игроков. У него был не очень хороший сезон в Мичиган Стэйт и скауты беспокоились насчёт его габаритов.

«Вы всё время слышите отчёты скаутов о себе и стараетесь следить за ними, потому что это забавно, следить за тем, как вас ранжируют», сказал Кит в 2007 году. «Но в конечном счёте я не очень беспокоился под каким номером меня задрафтуют и что будут говорить обо мне люди. Я всегда верил в себя и в свою способность играть на уровне НХЛ и думаю, что любой хоккеист должен делать тоже самое. Есть много разных вещей, которые о вас будут говорить, но вам не нужно слишком беспокоиться об этом.»

Кит провёл следующий сезон болтаясь между Мичиган Стэйт и командой Келоуна Рокетс в WHL. После двух успешных сезонов в команде АХЛ Норфолк Эдмиралс он дебютировал в НХЛ 5 октября 2005 года и с тех пор его имя является синонимом защитной линии Чикаго Блэкхоукс.

За следующие 13 сезонов Кит пропустил всего 37 матчей. Он стал одним из лучших двусторонних защитников в лиге, играя против сильнейших игроков соперника на своей половине площадке и будучи мотором команды в нападении. Он стал постоянным лидером по времени, проведенному на льду, и по показателю Корси, а также одной из главных причин золотого века Блэкхоукс, который принёс им три Кубка Стэнли.

Резюме Кита тянет на Зал Славы

Очень немногие игроки достигают того, чего добился за свою карьеру Данкан Кит. Он был главной частью команды, выигравшей три Кубка Стэнли, выиграл Конн Смайт Трофи (и легко мог получить ещё один), пару Норрис Трофи, четырежды выбирался на матчи всех звёзд, вошёл в список 100 лучших хоккеистов НХЛ за всю историю и выиграл две золотые Олимпийские медали со сборной Канады. Можно сказать, что Кит был самым важным игроком команды 2010-15 года. Да, в команде были также Патрик Кейн, Брент Сибрук, Патрик Шарп и Джонатан Тэйвз, но есть очень большая вероятность, что без Кита команда не смогла бы взять три Кубка.

С начала сезона 2005-05 только шесть игроков провели больше матчей в лиге, чем Кит, и никто не провёл на площадке больше минут чем он. Только Здено Хара и Никлас Лидстрём имеют более высокий показатель плюс/минус, чем у Кита (+145).

В матчах регулярки Кит играл на очень высоком уровне, но в плэйофф он поднимался ещё на уровень выше. Его игровое время в плэйофф увеличивается в среднем ещё на три минуты, а показатель Корси становится лишь чуточку хуже, несмотря на то, что играть приходится против сильнейших оппонентов.

Кит доказал, что является важнейшей частью костяка Чёрных ястребов во время похода за чемпионским титулом 2015 года. Если вы взглянете на оборонительную линию, которая выходила на лёд той весной, то удивитесь, что команда прошла второй раунд, не говоря уже о победе в Кубке Стэнли. Кит, Сибрук и Никлас Хьялмарссон были в своём прайме, а Джонни Одуйю можно было назвать более-менее годным четвёртым защитником.

Всё стало ещё интереснее, когда ужасную травму лодыжки в последнем матче второго раунда получил Михал Розсивал. Хотя Розсивал был очень и очень далёк от статуса великого игрока, мы сразу осознали насколько он всё-таки был надёжен, после того как он выбыл из строя. Блэкхоукс как-то сумели пройти Анахайм Дакс и Тампа-Бэй Лайтнинг, чередуя в третьей паре Дэвида Рундблада, Кайла Кумиски, травмированного Тревора Ван Римсдайка и того, что по-существу можно было назвать трупом Киммо Тимонена.

В том постсезоне Кит продемонстрировал свой лучший хоккей. Он проводил на льду в среднем более 31 минуты, его показатель Корси был 54.4 и он набирал почти одно очко в среднем за игру. Он поделил первое место в плэйофф по числу голевых передач с Райаном Гецлафом (18) и было вполне закономерно, что он забил победный гол в решающем матче финала в Юнайтед Центре. Никто даже не дискутировал по поводу того, кому вручать Конн Смайт Трофи. Без Данкана Кита у Чёрных ястребов не было никаких шансов на завоевание титула в том сезоне.

Что впереди у возрастной суперзвезды?

В прошлую субботу состоялось празднование тысячного матча Кита за команду. Шарп приехал в Юнайтед Центр, чтобы вместе с Брентом Сибруком подарить Киту серебряную клюшку в честь его достижения. Кейн и Тэйвз подарили своему самому давнему партнёру картину, а друзья и семья Кита наблюдали за этим с центра площадки. Получилось очень душевное празднование при полностью заполненных трибунах.

«Это было очень волнительно», сказал Кит после субботней победы в овертайме над Сент-Луис Блюз. «Много людей, поддерживающих меня были в тот день на трибунах, что я очень ценю. У вас есть только одна карьера, и я добрался до определённой черты. Я провёл очень много матчей.»

Ему уже 35 лет и многие задаются вопросом, сколько топлива ещё осталось в его баках. Его контракт будет действовать ещё четыре года, не считая нынешний. Несмотря на то, что он немного сбавил ход после 1000 проведённых матчей, нет никаких сомнений, что он отыграет на высоком уровне до конца своего контракта. В лиге не так много игроков, которые тренируются усерднее и настолько одержимы правильным питанием и своим здоровьем, как Кит.

У Блэкхоукс есть несколько молодых талантливых защитников, которые могут помочь разгрузить звёздного ветерана. Мы уже увидели одного из них в этом сезоне, когда в команду прибыл Анри Йокихарью. Талантливый новичок хорошо отыграл в топ-паре защитников и даже занял место Кита в первой бригаде большинства. В начале сезона время Кита на площадке примерно на 1 минуту меньше, чем в среднем по карьере, он реже выходит на лёд в спецбригадах, это позволит ему сэкономить сил на концовку сезона. Ещё два надёжных защитника присоединятся к команде, когда Густав Форслинг и Коннор Мёрфи вернутся после травм в следующем месяце.

Идём дальше, если Киту предстоит до конца отработать свой контракт, то его обязанности на льду должны быть сокращены. Учитывая, что в ближайшем резерве у Чикаго есть Николас Бодин, Адам Боквист, Карл Дальстрём, Деннис Джилберт, Блэйк Хиллмэн, Чэд Крис и Ян Митчелл, то возможно мы уже в ближайшем будущем мы увидим снижение нагрузки на Кита.

Независимо от того доиграет ли Данкан Кит до конца своего контракта или нет, когда он закончит свою карьеру ему забронировано место в Зале Славы, а его свитер с номером 2 будет висеть на стропилах под сводами Юнайтед Центра ещё долгие десятилетия. В составе Блэкхоукс поиграли такие элитные защитники, как Крис Челиос, Пьер Пилотт и Дуг Уилсон, но никто из них даже близко не подобрался к тем достижениям, которых достиг Данкан Кит в форме Чикаго Блэкхоукс.

Источник https://thehockeywriters.com/blackhawks-duncan-keith-unfinished-legacy/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Доберётся ли Сидни Кросби до отметки 2000 очков?

Кто станет X-фактором для каждой команды Центрального дивизиона

Стэн Микита — 10 главных моментов его легендарной карьеры