Действительно ли Баффало Сэйбрз сильнее, чем Торонто Мэйпл Лифс?

Митч Марнер Торонто Мэйпл Лифс

Вчера давний репортёр Баффало Ньюз Майк Харрингтон выпустил свой рейтинг команд НХЛ на текущий момент. Как и другие эксперты, он поставил на первое место Нэшвилл, а на второе Тампу Бэй. Но догадайтесь, кого он поставил третьим? Никого иного, как своих Баффало Сэйбрз. Мэйпл Лифс заняли лишь четвёртое место в его рейтинге.

Может ли такое быть? Действительно ли Баффало сильнее чем Торонто? Кстати, обозреватель CBS Sports Коди Бенджамин в рейтинге от 21-го ноября поставил Сэйбрз на 6-ое место, а Мэйпл Лифс на 2-ое, но это было ещё до того, как команда проиграла Каролине и Коламбусу.

Баффало Сэйбрз

Ванкувер Кэнакс и Баффало Сэйбрз присоединились к лиге в сезоне 1970-71. Несмотря на то, что они никогда не выигрывали Кубок Стэнли, у них несколько раз была очень мощная команда, особенно с 1972 по 1979 год, в эру French Connection, великой тройки нападения, состоящей из Жильбера Перро, Рика Мартина и Рене Робера.

Название French Connection закрепилось за тройкой, потму что все они были франкоканадцы родом из Квебека и премьера фильма Джина Хэкмена с одноименным названием состоялась как раз в 1971 году. Спустя годы ещё многие игроки Сэйбрз присоединились к залу славы, включая Дэйла Хаверчука, Тима Хортона и Пэта Лафонтэна. Доминик Гашек выиграл шесть раз Везина Трофи и был топ-вратарём лиги.

Сейчас бывший игрок Сэйбрз Фил Хаусли вывел свою команду на первое место в восточной конференции с результатом 16-6-2 (на одно очко впереди Тампы и на два впереди Торонто). Также Хаусли был и не последним игроком в своё время, его ввели в зал славы в 2015 году.

Сэйбрз действительно хороши. Их ведёт за собой набирающий в среднем очко за игру центрфорвард Джек Айкел (5 голов и 22 передачи в 24 матчах) и новый левый крайний команды Джефф Скиннер (18 голв и 8 передач за 24 игры). В защите Баффало солируют два Расмуса – Ристолайнен и Далин. Также отлично себя показывают находящиеся вне пределов пристального внимания прессы Сэм Райнхарт и Джейсон Поминвилль. В воротах выходит помотавшийся по лиге Картер Хаттон и швед Линус Улльмарк. Хаттон последнее время играет на звёздном уровне, а Улльмарк пока не потерпел ни одного поражения.

Впервые за почти десятилетие Сэйбрз не болтаются на дне таблицы. Они выиграли девять матчей подряд и, хотя держать такой темп невозможно, нет оснований полагать, что они начнут проваливаться. Ветераны команды прибавили, и новички выглядят сильно. Первый пик драфта Расмус Далин и восьмой пик прошлогоднего драфта Кэйси Миттельштадт отыграли все 24 матча. В отличии от Мэйпл Лифс, даже Нюландер подписал с ними контракт, речь о брате Уильяма Александре Нюландере, который отлично выступает за фарм-клуб из Рочестера и, как планируется, присоединится к основной команде уже в этом году. Пятилетняя перестройка в Баффало увенчалась успехом.

А как выглядят Мэйпл Лифс?

TSN в своём рейтинге по итогам четверти сезона отметили Торонто Мэйпл Лифс, как одну из элитных команд. Они потеряли из-за травмы Остона Мэттьюса и всё ещё не подписали контракт с Уильямом Нюландером, но и Митч Марнер и защитник Морган Райлли идут сейчас среди лучших бомбардиров лиги. Джон Таварес тоже не разочаровал, а вратарь Фредерик Андерсен лидирует в лиге по числу побед (12), имеет очень высокий процент отбитых бросков (93.1%) и впечатляющую среднюю пропускаемость (2.24 гола за игру).

Торонто играет как настоящий контендер, как и предсказывалось перед сезоном, а их тренер Майк Бэбкок находится на пути, чтобы превзойти лучший результат франшизы по победам (49 побед). Субботняя победа над Флайерз со счётом 6:0 показала, как хороша может быть команда на обеих сторонах площадки. На мой взгляд, хоть Сэйбрз и выиграли девять матчей подряд и обошли Торонто в турнирной таблице, Мэйпл Лифс имеет более сильный состав.

В этом сезоне Таварес играет с более элитными вингерами, чем у него были в Айлендерс. Играя с Заком Хайманом и Митчем Марнером, Таварес входит в топ-10 лучших бомбардиров лиги с 27 очками, на 3 очка позади своего партнёра по звену Марнера.

Марнеру всего 21 год, и он забивает больше, чем в прошлом сезоне, когда он играл в одном звене с возрастным Патриком Марло и энергичным Наземом Кадри. Марнер может даже превзойти свой прошлогодний показатель в 69 очков по истечении двух третей текущего сезона, если сохранит набранный темп.

Контракт с Уильмом Нюландером пока не подписан, но, если его подпишут, фанаты Листьев знают, как он может играть на фланге у Мэттьюса. Возвращение Нюландера сразу усилит игру команды в равных составах.

Многие фаны ждали разочарования от Джейка Гардинера, но и он и Морган Райлли играют очень стабильно. Оба защитника преодолели отметку в 50 очков в прошлом году, а Райлли может ещё и улучшить свой прошлогодний результат. Затем имеется Назем Кадри. Он ветеран команды, но всё ещё молод, каждый год он медленно, но верно прибавляет и стал чрезвычайно важным членом команды.

Датчанин Фредерик Андерсен, которому исполнилось 29 лет в прошлом месяце, идёт по графику 40 побед за сезон.

Итак, ответ на вопрос: Действительно ли Баффало Сэйбрз лучше, чем Торонто Мэйпл Лифс? Ещё нет! Я признаю, что восхищён прогрессом Сэйбрз. Они были любимой командой моего отца, и я рос в районе Баффало, мне нравились French Connection. Но Мэйпл Лифс всё ещё сильнее, чем Сэйбрз. У них более сильные игроки и они станут ещё сильнее после скорого возвращения Мэттьюса. Хоть и очень интересно наблюдать за обновлёнными Клинками, они просто не настолько хороши, как Кленовые листья.

Источник https://thehockeywriters.com/buffalo-sabres-better-toronto-maple-leafs/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Кайл Коннор — Становление игрока

5 лучших бэкапов в НХЛ

Алекс Дебринкат – Интервью