Дилемма Деандре Эйтона

деандре эйтон рост размах рук

Вольный перевод статьи theringer

Лето — это время для больших мечтаний только что задрафтованных новичков. Но нет одинаковых путей к когорте звезд, и у каждого новичка есть собственный набор качеств и умений для того, чтобы извлечь максимальную выгоду из своего таланта.

У Деандре Эйтона есть два пути. 

Номер один Драфта НБА-2018 является особенным новичком, у которого с самого начала его карьеры будет преимущество в размерах и атлетизме над большинством уже действующих центровых лиги. Разумеется, главный вопрос для Эйтона и нового главного тренера — Игора Кокошкова — как использовать талантливого большого с максимальной пользой для организации.

Первый вариант сделает Эйтона более органичным звеном среди ряда молодых талантов Финикса. Но другой был бы более выгоден для его индивидуального таланта.

***

Эйтон способен быть ориентированным на защиту игроком, использующий силовые заслоны с дальнейшим открыванием под кольцо. Или он мог бы больше играть в посте, требуя мяч, заботясь в большей мере о своей статистике, нежели о защитных качествах.

Другими словами стоит выбор между Клинтом Капелой и Карлом-Энтони Таунсом.

 

Эйтон был невероятным оружием в свой единственный сезон в Аризоне, выдавая 20.1 очка при 61.2% процента попадания. Со своими 216 см и 118 кг и размахе рук 227 см, он мало того, что был крупнее примерно каждого своего оппонента, Эйтон был еще и быстрее их. Команды выстраивали целые редуты против него, но он их просто не замечал. Вайлдкэтс сделали все, чтобы игрок получал мяч максимально часто.

В 28.9% случаев ДеАндре получал мяч в пост-апе. Это число было получено путем анализа его четырех игр в Летней Лиге, где он играл в нападении больше на пик-н-роллах(22,4%),  чем получал мяч в посте(20.4%). Игроки периметра Санз не особо интересовались доставкой мяча в пост, предпочитая этому создание своих собственных моментов. В составе Финикса играют два бывших лотерейных топ-5 пика(Драган Бендер и Джош Джексон), а так же 4 игрока, выбранных после Эйтона (Майкл Бриджес, Эли Окобо, Дэйвон Рид и Джордж Кинг) — все из которых являются игроками периметра, сражающимися за место в составе. Они не доставляли ему мяч, потому что им не нужен был доминирующий на мяче Эйтон.

Финикс может вообще не сильно нуждаться в нем по ходу регулярного чемпионата. Санз и так выписали Девину Букеру, который занимал пятую строчку в рейтинге использования, пятилетний контракт на 158 миллионов. Ему так же будут мешать два игрока, которые так же крайне любят завершать атаки сами — Джош Джексон и Ти Джей Уоррен. Брендон Найт, пропустивший из-за травмы прошлый сезон, вероятно, будет стартовым разыгрывающим. К слову, Найт, всегда был первой опцией в нападении своих пусть и ни на что не претендующих, но команд, во все свои 7 сезонов в НБА.

Лишь Ариза будет единственным стартером, которому не нужен будет мяч. 

Кокошков никогда не был главным тренером НБА, а посему неясно, сможет ли он убедить своих игроков на жертвы ради блага команды. Это будет намного легче, если он сможет убедить Эйтона играть в более силовую и атлетическую версию Капелы. 24-летний центровой смог стать звездой не возясь при этом с мячом. У него был коэффициент использования 19,4 и он был скорее ролевым игроком, ставя заслоны для Джеймса Хардена и Криса Пола, а затем разнося перед собой защитников на пути к кольцу. Это черновая работа. Капела набирал 13.9 очков при 65.2% с игры.

Принимая меньшее участие в нападении, швейцарец сосредоточился на другой стороне площадке, где стал фундаментом элитной защиты Рокетс.

Капела крайне редко терял позицию в последнем сезоне. Он разделял третью строчку по проценту бросков через него, завершившихся блокшотами, а так же первым по количеству бросков, совершенных через него. Он не был типичным рим-протектером. У Капелы была скорость, чтобы переключаться на маленьких игроков и защищаться уже на дуге. Он был одним из немногих центров, остававшихся эффективным даже против смолл-болла Голден Стейт.

Существует не так много молодых бигменов, которые мог ли бы защищаться так же хорошо, как Клинт, оставаясь при этом одной из основных опций нападения. Лучшие рим-протектеры НБА не очень хорошо играют в нападении. Энтони Дэвису понадобились годы, чтобы стать пугающим игроком в защите. Джоэль Эмбиид два года наблюдал со скамейки за действиями центровых прежде, чем он вышел на площадку. При этом они оба значительно лучше защищались в колледже, чем Эйтон, чья несосредоточенность и бедовая статистика в защите могут стать существенными проблемами, когда он выйдет на площадку НБА.

Если Эйтон примет роль Капелы, другие игроки в ростере Санс смогут быть максимально эффективными. Он был бы исключительным партнером для Букера, Найта  и Джексона, который мог бы проваливаться, а затем найти снайперов, таких как Ариза, Бриджес и Бендер на трехочковой дуге. За последние три сезона Ариза провел в Хьюстоне много времени, играя в качестве смоллбольного тяжелого форварда, что открывало пути для обыгрышей Хардена и Пола, но также оказал дополнительное защитное давление на бигменов вроде Капелы. Если Санз поставят к Эйтону Тайсона Чендлера, они буду заметно сдавать в нападении, имея непозволительно ограниченного персонажа в атаке.

Они подписали Чендлера летом 2015 года как свой оплот защиты, но он уже давно сдал. Сейчас ему 36 лет, он начинает свой 18-й сезон в лиге и больше не может двигаться так, как он делал это в расцвете сил. Главная задача для Чендлера в предстоящем сезоне — стать ветераном, который преподнесет команды верный менталитет и позитивные традиции. Эйтон показывал вспышки своего оборонительного потенциала в Аризоне, но также было много игр, в том числе вылет в первом раунде НСАА, где он просто-напросто выключался из игры. Наличие Чендлера и его опыта позволит Игору Кокошкову держать на скамейке Эйтона, если последний не будет выкладываться в защите.

Эйтон, возможно, не хочет играть, как Капела, который был выбран в конце первого раунда и должен был выбить себе место в ротации Хьюстона прежде, чем стать тем, кем он является.

Эйтон сказал в интервью, что успех в НБА определяет получение второго контракта.

Путь Капелы не очень хорошо подходит под получение максимального контракта после истечения его соглашения новичка. Если Эйтон хочет зарабатывать деньги, то Таунс, который почти наверняка согласится с максимальным продлением с Тимбервулвс этим летом, являются лучшей моделью для подражания.

Однако, игра через пост будет огромной занозой в заднице для более молодых игроков периметра, таких как Букер и Джексон, и это будет означать большую роль для Найта, которому придется контролировать темп и дать Эйтону больше времени, чтобы занять позицию в посте.

Таунс были известен своей защитой в единственный сезон в Кентукки, где он набирал лишь 10,3 очков за игру. Однако он сосредоточился на своем нападении в НБА. Как и Эйтон, Таунс — это универсальный семифутер, который может забивать со всех точек площадки. Звездный центровой Тимбервулвс набирал в среднем 25,1 очков при 54.2% с игры в своем втором сезоне в НБА. Его статистика в прошлом сезоне упала после приобретения Джимми Батлера и Джеффа Тига, что родило столкновение поколений между опытными игроками, которых предпочитает Тибодо и молодым поколением, частью которого является сам Таунс.

Джимми Батлер, как сообщается, поставил под сомнение стремление Таунса к победам. Карл-Энтони не выкладывается на полную в защите, что заметно раздражает такого элитного двухстороннего игрока как Батлер. Центровой был одним из худших защитников в начале прошлого сезона, и он был целью для бесконечных пик-н-роллов Хьюстона в плей-офф. Команда пропускала 120.5(!) очков за его 170 минут на паркете в первом раунде и лишь 95.8(!!!), за те 70, что онотдыхал. У Таунса есть физические способности стать влиятельным игроком на своей половине, но он все еще далек от полного раскрытия своего потенциала.

Тем не менее, ни одни из защитных изъянов Таунса не помешали ему получить максимальный контракт этим летом, как и не помешали Николе Йокичу выбить 148 миллионов на пять лет от Денвера или же одноклубнику Таунса — Уиггинсу получить максималку от той же Миннесоты прошлым летом.

Джабари Паркер был прав, когда сказал, что игрокам не платят за защиту.

Две команды предложили Заку Лавину, ужасному защитнику, 4-х летний контракт на 80 миллионов этим летом. И, наоборот, Маркус Смарт — элитный защитник, но посредственный игрок нападения с трудом выскреб 52 миллиона от Селтикс после того, как не получил других предложений на рынке.

Хотя Финиксу Эйтон может понадобится в роли менее значимого игрока нападения, самому центровому этот вариант может быть неинтересен. Никто не хочет стать первым номера драфта, чтобы быть простым ролевиком. Крутые цифры в нападении — кратчайший путь к звездному пантеону НБА. Эйтон не первый молодой бигмен, который сосредоточен на подписании больших контрактов, находясь при этом в начале своей карьеры. Как именно он будет их подписывать будет зависеть от того, на что будут претендовать Санз.

Финиксу придется быть с ним терпеливым, что будет трудно для франшизы, не видящей плей-офф уже 8 лет.

ДеАндре Эйтон обладает необходимыми качествами для возвращения своей команды туда. Однако может потребоваться время, чтобы центровой понял, как ему эффективнее всего ими распоряжаться.

Другие интересные статьи:

«Я повернулся и начал метелить всех подряд» — Рон Артест о драке с болельщиками Детройта

ДеАндре Эйтон — следующая звезда НБА

Никола Вучевич о своей эволюции, будущем Мэджик, Стиве Клиффорде и многом другом