Джабари Смит — основные сведения об игроке

Джабари Монтшо Смит-младший (англ. Jabari Smith Jr.) (родился 13 мая 2003 года) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Хьюстон Рокетс» Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В колледже он играл в баскетбол за команду «Оберн Тайгерс». Рост 211 см, вес 100 кг.

 
Матурин
 

Смит родился в Файетвилле, штат Джорджия, в семье бывшего профессионального баскетболиста Джабари Смита-старшего, и начал играть в баскетбол в раннем возрасте под руководством своего отца. Смит учился в средней школе Сэнди Крик, где в выпускном классе команда участвовала в чемпионате штата. В старших классах Смит был назван американцем McDonald’s All-American и Мистером баскетбола Джорджии. Будучи пятизвездочным рекрутом и занимая седьмое место в рейтинге лучших рекрутов страны, он поступил в университет Оберн, чтобы играть в баскетбол. Будучи первокурсником в «Оберне», Смит помог команде впервые в истории занять первое место в рейтинге AP poll и выиграть регулярный чемпионат SEC. По окончании первого курса Смит был назван всеамериканским игроком и получил национальную награду USBWA «Новичок года». После окончания первого сезона Смит подал заявку на участие в драфте НБА 2022 года и был выбран командой «Рокетс» под третьим общим номером.

Ранняя жизнь и школьная карьера

Смит родился 13 мая 2003 года в Файетвилле, штат Джорджия, в семье Джабари Смита-старшего и Танескии Пернелл. Его отец играл в баскетбол в колледже LSU и четыре года выступал в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за команды «Сакраменто Кингз», «Филадельфия 76ерс» и «Нью-Джерси Нетс», а затем играл за рубежом в Испании, Турции, Иране и Пуэрто-Рико.[1] Смит начал играть в баскетбол, когда ему было пять лет, и тренировал его отец. Его отец, работая в НБА, заметил появление высоких иностранных игроков с сильным броском, и решил воспитать из Смита игрока, который, несмотря на свой высокий рост, будет выигрывать за счет броска, а не габаритов. В возрасте 15 лет Смит присоединился к команде «Атланта Селтикс», выступавшей в рамках Любительского атлетического союза, которую тренировал отец звездного разыгрывающего из Оберна Джареда Харпера.

Смит начал играть в большой баскетбол на втором курсе средней школы Сэнди Крик в Тайроне, штат Джорджия. В младших классах он набирал в среднем 24,5 очка, 10,8 подбора и 2,8 блока за игру. В выпускном сезоне Смит набирал в среднем 24 очка, 10 подборов, три перехвата и три блока за игру и привел свою команду к победе в классе 3A. Он был назван Мистером баскетбола Джорджии, Игроком года по версии Gatorade и Игроком года по версии The Atlanta Journal-Constitution. Смит был выбран в состав участников McDonald’s All-American Game, Jordan Brand Classic и Nike Hoop Summit и занял второе место в номинации «Мистер Баскетбол США».

Рекрутинг

Смит был пятизвездочным рекрутом и одним из лучших игроков в классе 2021. 9 октября 2020 года он объявил о своем намерении играть в баскетбол в Университете Оберн вместо предложений из Теннесси, Джорджии, ЛГУ, Джорджии Тек и Северной Каролины. После принятия обязательства он стал самым высокорейтинговым игроком, принявшим обязательство перед Оберном в современную эпоху рекрутинга. Смит сказал, что он принял решение перейти в Оберн из-за того, что ему подходит стиль игры команды под руководством главного тренера Брюса Перла, из-за того, что школа находится относительно близко к его родному городу, и потому, что школа может предоставить ему более традиционный опыт обучения в колледже, чем тот, который он мог бы получить в другом месте.

Карьера в колледже

Смит начал свой первый сезон с большими ожиданиями в связи с его рейтингом при наборе. На предсезонной практике Смит стал лидером, и тренер Брюс Перл назвал его «самым трудолюбивым игроком в команде». Он дебютировал в колледже в матче против команды «Морхед Стэйт», победив «Тайгерс» со счетом 77-54. 11 января 2022 года на выезде в матче с ярым соперником «Алабамой» Смит набрал максимальные в карьере 25 очков и помог «Тайгерс» избежать поражения, победив со счетом 81:77. 16 февраля 2022 года Смит набрал 31 очко, реализовав всего 16 бросков, в победе над Вандербильтом (94:80). Будучи новичком, он набирал в среднем 16,9 очка, 7,4 подбора и две передачи за игру, помогая «Тиграм» стать чемпионом регулярного сезона SEC и впервые в истории программы занять первое место в рейтинге AP. В своем дебюте в турнире NCAA против команды «Джексонвилл Стэйт» Смит сделал свой 6-й дабл-дабл в сезоне, набрав 20 очков и собрав 14 подборов. Во втором раунде турнира Смит сделал еще один дабл-дабл, но при этом показал худшую результативность в сезоне, попав 3 из 16 с игры, так как «Тигры», посеянные под номером 2, были расстроены Майами, посеянным под номером 10, со счетом 79-62, что завершило сезон «Тигров». По окончании первого сезона Смит был удостоен многих наград, включая звание «Новичок года» по версии USBWA, член первой команды All-SEC и член второй команды «Всех американцев» — первого «Всех американцев» «Тайгерс» со времен Криса Портера в 1999 году. 5 апреля 2022 года Смит подал заявку на участие в драфте НБА 2022 года, отказавшись от оставшегося права на участие в колледже. По прогнозам, Смит был выбран в тройку лучших на драфте НБА 2022 года и мог стать первым выбором.

Профессиональная карьера

Хьюстон Рокетс (2022 — настоящее время)

Перед драфтом НБА 2022 года многие аналитики и инсайдеры считали, что Смит будет выбран под общим первым номером, при этом Смит даже сказал, что будет удивлен, если его не выберет под первым номером команда «Орландо Мэджик». Однако в итоге Смит был выбран Хьюстон Рокетс под третьим общим номером, что сделало его самым высокооплачиваемым игроком из Оберна, обогнав Криса Морриса и Чака Персона, которые были выбраны под 4-м общим номером. Он дебютировал в летней лиге, набрав 10 очков, семь подборов, три передачи и перехват в матче против «Орландо Мэджик» (91:77). 2 октября 2022 года Смит дебютировал в предсезонной лиге, набрав 21 очко при 5 из 8 бросков с трех точек, а также восемь подборов и две передачи в матче против «Сан-Антонио Сперс» (134:96). 19 октября 2022 года Смит дебютировал в регулярном чемпионате, набрав 17 очков, семь подборов и одну передачу в поражении 117-107 от «Атланты Хокс». 24 октября 2022 года Смит набрал свое первое 20+ очко, набрав 21 очко при 6-10 бросках с игры и девяти подборах в победе над «Ютой Джаз» со счетом 114-106 — первой победе «Рокетс» в сезоне.[34] 2 декабря 2022 года Смит набрал 17 очков при шести подборах, одном перехвате и одном блокированном броске в победе над «Финикс Санз» со счетом 122-121. Он попал 7 из 12 с игры, в том числе 3 из 5 с трехочковой дистанции. Эта игра стала шестой подряд, в которой Смит забросил не менее трех трехочковых, что является вторым по продолжительности показателем в истории среди новичков. 23 декабря 2022 года он сделал свой шестой дабл-дабл, набрав 24 очка, реализовав 58,8% бросков с игры, 3-оф-8 из трех и 10 подборов в матче против «Даллас Маверикс».

13 января 2023 года Смит набрал максимальные в карьере 27 очков, сделал три блока и восемь подборов в проигранном матче против «Сакраменто Кингз». 9 марта Смит сделал 12 подборов и набрал максимальные в карьере 30 очков в овертайме в матче против «Индиана Пэйсерс» со счетом 134:125. 14 марта Смит набрал 24 очка, реализовав 83,8 процента попаданий с игры, сделав 5 трехочковых и 11 подборов в игре против «Бостон Селтикс». При этом он стал первым игроком в составе «Рокетс», набравшим 20 с лишним очков и 10 с лишним подборов в трех матчах подряд, начиная с Хакима Оладжьювона в 1985 году. 17 марта Смит реализовал победный трехочковый бросок в матче с «Нью-Орлеан Пеликанс» со счетом 114:112.

Профиль игрока

При росте 6 футов и 11 дюймов (2,11 м), размахе крыльев 7-1 фут и весе 220 фунтов (93,6 кг) Смит играет преимущественно на позиции силового форварда. Длина Смита делает его универсальным игроком как в нападении, так и в защите. Он часто использует джеб-степ, чтобы создать пространство для броска в прыжке, и обладает дальностью до трехочковой линии — в колледже он попал 42% с трехочковой дистанции. В защите он подвижен на периметре и физически силен внутри, что делает его кандидатом на роль защитника больших, но при этом он может легко переключаться на защитников. Смита отмечали за его защитные инстинкты и быстрые руки, в среднем за игру в колледже он совершал блок и перехват. Многие источники и скауты сравнивали его стиль игры с другими большими мужчинами, такими как Рашард Льюис, Крис Бош, Майкл Портер-младший и Кевин Дюрант.

Скауты отметили, что главным недостатком Смита в нападении на драфте является умение обращаться с мячом, так как ему часто не удается создать атаку с дриблинга.

Карьера в сборной

Смит выступал за сборную США на Чемпионате Америки ФИБА до 16 лет 2019 года в Белене, Бразилия. Он набирал в среднем 13,8 очка и 6,2 подбора за игру и помог Соединенным Штатам завоевать золотую медаль.

Личная жизнь

Отец Смита, Джабари, играл в НБА в течение четырех сезонов и профессионально выступал за рубежом. У него есть один старший брат, которого зовут Эй Джей. Дальний кузен Смита, Кваме Браун, был первым общим выбором на драфте НБА 2001 года и играл в НБА в течение 13 сезонов.