Джон Карлсон после контрактного года. Что дальше? Ещё больше уважения и наград

джон карлсон

Из всех прошлогодних достижений Джона Карлсона – его первого Кубка Стэнли, самого результативного сезона в карьере с 68(15+53) очками, большого нового контракта на 64 миллиона и 8 лет – он и тренер Кэпиталз Тодд Риэрден не достигли одной цели, установленной 4 года назад.

«Определенно, место в топ-3 в голосовании за Норрис Трофи, это то, что мы закладывали в свои планы и то, чего мы ожидали», сказал Риэрден. Карлсон финишировал лишь пятым в голосовании. Победил защитник Тампы Виктор Хедман, опередивший Дрю Даути из Лос-Анджелеса, Пи Кей Суббана из Нэшвилла и Сета Джонса из Коламбуса.

«Случится это или нет, на меня это никакого влияния не оказывает», сказал Карлсон. «Я знаю, что могу играть лучше, но я не собираюсь проводить каких-либо кампаний в свою поддержку.»

Тогда позволим его товарищам по команде пролоббировать Джона Карлсона от своего имени.

«В прошлом сезоне, я думаю, его просто ограбили с Норрис Трофи», сказал центрфорвард Никлас Бэкстрём. «Если вы посмотрите на всех защитников в лиге, то лично я поставил бы на первое место Джона Карлсона. То, что делает он на постоянной основе, не делает никто в лиге.»

После того, как в прошлом сезоне Карлсон стал лучшим бомбардиром среди защитников и подписал новый восьмимиллионный контракт, второй по величине среди всех защитников лиги, ожидания от его игры стали ещё выше. И он начал их оправдывать с самого начала, набрав 9(3+6) очков в первых 6 матчах. 5 из этих передач пришлись на реализацию большинства. Выходя на лёд в обеих спецбригадах, Карлсон проводит на льду в среднем 26 минут, идя на установление собственного рекорда (в прошлом году у него было 24 мин. 47 сек.). В игре 5 на 5 Вашингтон забросил 8 шайб, когда Карлсон был на льду, пропустив лишь 3.

Защитная линия Кэпиталз выглядела не самой надёжной большую часть прошлого сезона, и команда возлагала самую большую нагрузку на Карлсона, регулярно ротируя его партнёров. В этом году ожидается больше стабильности, постоянным напарником Карлсона должен стать Михал Кемпни. Отличное катание Кемпни и особенно его скорость при возвращении в оборону позволят Карлсону более агрессивно действовать в нападении.

В прошлую среду в выигранном в овертайме у Рейнджерс матче, Карлсон забил единственный гол Кэпиталз в равных составах, мощным щелчком с точки вбрасывания. Во время розыгрышей большинства он пасовал на Александра Овечкина в левый круг вбрасывания под броски в касание. Все хайлайты крутили голы Овечкина и победный гол Нисканена, но в раздевалке команды впечатляющая игра Карлсона не осталась незамеченной.

«Он часто остаётся немного в тени на фоне общих успехов команды», сказал Риэрден. «В прошлом, когда мы работали вместе (Риэрден был тренером защитников) мы постоянно использовали это, чтобы мотивироваться и продолжать продвигаться вперёд к конечной цели – быть на вершине».

«Он доминирует в игре,» говорит Мэтт Нисканен. «Хорошо двигает шайбу, отлично катается для своего роста, хорошо защищается. У него есть голевое чутьё и поставленный бросок. Он хороший игрок, мы нуждаемся в нём».

Джон Карлсон ни разу не вызывался на матч всех звёзд и Риэрден сказал, что он был разочарован, что не получил приглашение в прошлом году. Хотя Карлсон оживлённо ведёт себя на льду, его поведение вне льда полностью противоположное. Он пытается сгладить и преуменьшить то давление, которое оказывается на него в связи с новым контрактом.

«Если я забью в этом году 150 голов, то контракт уже всё равно не изменится», сказал Карлсон. «На самом деле я уже заработал, то, что сейчас получаю. Так что дело сводится просто к тому, чтобы держать свой уровень, чтобы я мог гордиться собой и пытаться стать ещё лучше».

Когда его спрашивают, ожидает ли он в этом году повыше подняться в борьбе за Норрис Трофи, Карлсон тоже только пожимает плечами.

«Я не знаю. В конце концов я получил, то что хотел – Кубок Стэнли. Это всё, что имеет значение. Пока всё складывается хорошо, но я далёк от того, чтобы успокаиваться. Я хочу показывать хороший хоккей и помогать команде добиваться успеха. Я чувствую уверенность в своей игре, знаю на что я способен и хочу демонстрировать свою самую лучшую игру.»

Оригинал https://www.washingtonpost.com/sports/2018/10/18/john-carlson-is-coming-off-career-year-whats-next-more-awards-consideration/?utm_term=.70aa7589f093

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Ник Дауд привёз в Вашингтон жёсткость, правый хват и очаровательную собаку

Топ-10 легенд НХЛ никогда не поднимавших Кубок Лорда Стэнли

Вашингтон Кэпиталз, все статьи