Евгений Кузнецов — новейшая звезда НХЛ

Евгений Кузнецов Вашингтон

Перед началом плэйофф никто бы не был удивлён выдающейся игрой Александра Овечкина или Брэйдена Холтби. В то время как эти двое уже были великими, другой игрок только стал звездой. Центрфорвард Кэпиталз Евгений Кузнецов расцвёл в постсезоне и превратился в законную звезду НХЛ.

Если Кузнецов ещё не было общеизвестным игроком, то теперь он им стал. Его выступление в нынешнем плэйофф ставит его в один ряд со всеми лучшими представителями этой игры. Своему успеху в плэйофф Кэпиталз в значительной части обязаны своему центральному нападающему первого звена.

Кузнецов — звезда постсезона

Постсезон это то время, когда звёзды поднимают уровень своей игры — это точно то, что сделал Кузнецов в этом году. Начиная с двух заброшенных шайб в ворота Коламбуса в первой игре первого раунда, он был лучшим игроком на льду у Кэпс.

Было всего пять матчей в текущем плэйофф, когда он не отметился ни одним очком. Одной из них была 2-ая игра финала, когда он покинул лёд в первом периоде из-за травмы руки. Во время 4-ого матча против Голден Найтс он стал первым игроком после Джо Сакика в 1996 году, который сделал 4 голевых передачи в финальной игре Кубка Стэнли.

Его гол в овертайме 6-го матча с Питтсбургом во втором раунде навсегда останется в памяти всех поклонников спорта в Вашингтоне. Этим голом закончилась 20-летняя серия неудач Кэпиталз на подступах к финалу конференции. Она также оборвала серию поражений Вашингтона от Питтсбурга в плэйофф Кубка Стэнли.

До этого года Кузнецов сыграл в играх на вылет 39 матчей, забив 11 голов и приплюсовав к ним 8 передач. В этом году он уже набрал 31 очко (12+19) в 23 играх, это второй лучший результат с 1998 года, наравне с Сидни Кросби и уступает лишь результату Евгения Малкина, набравшего 36 очков в 2009 году.

Кузнецов выбрал лучшее время, чтобы превратиться в суперзвезду.

Наконец достиг своего потенциала в НХЛ

Кэпиталз дождались когда Кузнецов достигнет своего потенциала, который ожидали от него после того как задрафтовали его в2010 году под общим 26-ым номером. Во время драфта он рассматривался как один из лучших европейских игроков, благодаря отличному катанию и владению пасом. До прихода в Кэпиталз, Кузнецов играл за сборную России на молодёжном и взрослом чемпионатах мира. Он провёл несколько сезонов в КХЛ и вошёл там в сборную всех звёзд в сезоне 2011-12.

Кузнецов официально присоединился к Кэпс в марте 2014 года. Он провёл 17 матчей в концовке сезона, набрал 9 очков и показал потенциал очень солидного НХЛ-овского центрфорварда. Начиная с сезона 2014-15 он стал игроком основного состава Кэпиталз. Он отыграл 80 игр, но набрал всего 37 очков. Несмотря на не очень высокий результат в дебютный сезон, он проявил себя во втором сезоне, набрав 77 (20+57) очков.

Евгений Кузнецов

Кузнецов изо всех сил старался в прошлом сезоне. Отыграв все 82 игры он набрал лишь 59 очков, также добавив 10 очков в 13 играх постсезона. Но результаты всё ещё были не те, что от него ожидали. В этом сезоне он установил рекордные для себя показатели, 27 голов за сезон и 83 очка, и его отличный регулярный сезон преобразовался в фантастический плэйофф.

Даже если Вашингтон не выиграет Кубок Стэнли, Кузнецов всё равно остаётся главным претендентом на Конн Смайт Трофи, вручаемый лучшему игроку плэйофф Кубка Стэнли. Он был лучшим игроком этого плэйофф и поставил себя в центр всеобщего внимания. Вместе с тем, как карьера таких суперзвёзд как Овечкин, Кросби и Малкин близится к концу, начинает появляться новый урожай суперзвёзд НХЛ. Евгений Кузнецов теперь будет известен не только болельщикам Вашингтона, но и выйдет на передний край новых звёзд лиги.

Источник https://thehockeywriters.com/washington-capitals-kuznetsov-newest-star/

Другие интересные статьи:

Михаил Сергачёв — следующая звезда Тампа-Бэй Лайтнинг

Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли

Подписание Ковальчука стало бы ошибкой по многим причинам