Евгений Свечников готов к игре в основе Ред Уингз

свечников евгений

Евгений Свечников был одним из самых ярких проспектов Детройт Ред Уингз с самого момента когда его выбрали на драфте в 2015 году. Его выбрали под 19-м номером и казалось, что Красные Крылья хотят возродить русский блеск 90-х годов. Свечникова подписали на контракт новичка и отправили в Гранд Рапид Гриффинз набираться опыта в сезоне 2016-17.

Русский новичок: грандиозное появление Свечникова

Евгений засверкал с самого начала регулярного сезона. Набрав 51 очко в 74 матчах регулярки и 12 очков в 19 матчах плэйофф, он немедленно заслужил доверие команды. Под руководством тогдашнего тренера Тодда Нельсона, Свечников получал много игрового времени и выходил во всех сменах. Ему доверяли во всех ситуациях и он развивался с невероятной скоростью во время своего нахождения в АХЛ.

По мере того, как он вырос в эффективного бомбардира, Свечников обрёл уверенность в себе. Он выходил на лёд так, как будто знал, что сейчас забьёт, и он действительно выходил и забивал. Со снайперским броском практически из любой точки площадки, Евгений стал машиной по забиванию голов. Со временем он заработал себе прозвище «Джино – Машино» (Geno the Machino).

Спад второго сезона является реальным

Свечников врезался в стену в начале сезона 2017-18, своего второго сезона в качестве профессионала. Год начался с травмы, полученной в столкновении с одноклубником Тайлером Бертуцци, после чего уверенность Свечникова в своих силах сильно пострадала. Он безуспешно пытался вернуть эту уверенность назад, но казалось он потерял тот огонёк, который окружал его в прошлом сезоне. Травма повлияла на спортсмена не только физически, но и ментально. Евгений, до этого не сталкивавшийся с травмами, не смог справиться с этой ситуацией.

Я вспоминаю одну свою беседу с координатором Гриффинз по силовой подготовке и форме игроков Маркусом Кинни. Мы стояли в тренажёрном зале, окруженные здоровыми и травмированными спортсменами, и он описывал, как тяжело спортсменам возвращаться назад на свой уровень после травм. Особенно Свечникову.

Евгений задаёт себе чрезвычайно высокие, почти невозможные, стандарты. Когда ты потерял форму и надо начинать всё с нуля – это большой удар по уверенности игрока. Он привык быть элитным, здоровым и успешным. Когда он вернулся на лёд, его ментальная неуверенность в собственных силах была видна невооруженным глазом.

Когда вы слышите звук попадания шайбы в перекладину, у вас может быть два вида реакции: возбужденно-радостная «мы были так близки!» и разочарованная «он был так близок». Свечников привык к последнему. Его второй сезон принёс ему всего 23 очка в 57 матчах. Хотя для некоторых это неплохие показатели, для Свечникова это было недостаточно, чтобы уверенно подняться в состав Красных Крыльев.

Возвращение Евгения на путь роста

В этом году тренировочный лагерь Ред Уингз принёс новые надежды Свечникову. Как только он вышел на лёд на первую тренировку, можно было безошибочно увидеть его боевой настрой и желание работать. Каждое упражнение вызывало у него энтузиазм и желание работать ещё усерднее, чем я видел у него когда-либо прежде. Формат тренировочного лагеря изменился по сравнению с прошлым сезоном и стал более интенсивным и более требовательным, сказал Свечников журналистам после очередного занятия в лагере. Свечникова поместили в группу, где большей частью были игроки основного состава и он был вынужден адаптироваться к их уровню мастерства в каждом упражнении. Он делал это с игровой злостью и большим умением.

Евгений Свечников

Предсезонка подняла его уровень уверенности и партнёры верят в его способности. Его броски стали более точными и он даже забил два победных гола. Одной из слабостей Свечникова была игра в обороне. Будучи очень одарённым в атаке, Евгений никогда не уделял достаточного внимания развитию своих оборонительных навыков. Теперь это не так. Его видение площадки при игре в обороне значительно улучшилось и он может предвидеть движение шайбы с гораздо большей эффективностью.

У Свечникова уникальное агрессивное катание. Он наклоняется низко, опираясь на сильные ноги и хорошую работу нижней части тела. Этот особый стиль катания буквально выделяет его из массы других хоккеистов. За прошедшие два года он нарастил немного мускулов, его катание стало более чётким и навыки розыгрыша шайбы эволюционировали. Евгений также универсален, может играть и на правом и на левом краю. В потенциале он может играть и на позиции центрфорварда, что безусловно принесет пользу Ред Уингз.

Выученный урок

Свечникову только 21 год и он уже выучил свой урок. Он был недоволен своей результативностью в прошлом сезоне и в наступающем сезоне он взглянул на свою игру свежим взглядом. В интервью Хелен Сент-Джеймс из Детройт Фри Пресс он сказал, что извлёк из этого не один урок. В своих глазах он возмужал на льду и тренируется ещё более интенсивно вне его.

Тренируясь вместе со своим младшим братом Андреем, вторым номером минувшего драфта, Евгений расширил свои границы с точки зрения физических кондиций. Когда мы разговаривали с ним во время VIP Golf Classic Dinner в Траверс-сити, стало ясно, что партнерство между Евгением и его братом стало одним из главных факторов его роста в минувшее межсезонье.

По всей видимости Евгений начнет сезон в составе Гранд Рапидз, но как сказал главный тренер Джефф Блашилл, он не показал спада в игре и напротв, его игра улучшилась. Свечников знает, что конкуренция жёсткая, но у него новая страсть к игре и понимание ситуации.

Из того, что я видел в это межсезонье можно сделать вывод, что Евгений будет ногами стучаться в дверь Ред Уингз с самого начала сезона 2018-19. Он будет пока в составе Гриффинз, но фанаты не должны привыкать видеть его там – он находится на пути в НХЛ.

Источник https://thehockeywriters.com/detroit-red-wings-svechnikovs-roster-ready/

Другие интересные статьи:

Кто станет X-фактором для каждой команды Тихоокеанского дивизиона

Последний игрок Детройт Ред Уингз бравший каждую награду НХЛ

Фёдор Тютин: исколесил пол-Америки на фургоне