Хоккейная история — “Вторая шестерка” НХЛ

хоккейная история вторая шестерка

В марте 1965 года начался процесс расширения лиги, возглавленный президентом НХЛ Кларенсом Кэмпбеллом. Лига должна была получить второй дивизион из 6 команд. Прошли времена так называемой “Original Six”. К ним должны были присоединиться ещё полдюжины команд и НХЛ должна была пойти вглубь Соединенных Штатов, захватив средний запад и западное побережье.

Многие города боролись за право принять у себя команду НХЛ, включая те, которые лига обошла стороной при своём создании, например Кливленд, Баффало, Ванкувер, Луисвилль и Балтимор. Некоторые из этих городов всё-таки впоследствии получили свои команды в следующие расширения лиги.

Однако тогда, в начале 1966 года, лига определила 6 городов, которые будут вознаграждены командой НХЛ. Эта “Вторая шестерка” состояла из Миннесоты Норт Старз, Окленд Силз, Лос-Анджелес Кингз, Сент-Луис Блюз, Филадельфии Флайерз и Питтсбург Пингвинз. Они были определены в свой собственный дивизион, названный Западным дивизионом. Впервые в истории лиги 12 команд соревновались за Кубок Стэнли в сезоне 1967-68 годов.

THW бросил взгляд назад, чтобы вспомнить как каждая из команд провела свои первые сезоны в лиге. Это будет интересный урок истории, мы увидим как каждая команда прошла испытания и невзгоды на пути своего становления.

Миннесота Норт Старз

В шестерке команд Западного Дивизиона Северные Звёзды заняли 4-ое место, последнее из дававших право играть в плэйофф. Миннесота была естественным хоккейным рынком для НХЛ и стала известна как “Pee-Wee Hockey Capital of the World” — хоккейная столица мира. Хотя Норт Старз понадобилось некоторое время, чтобы достичь реальных успехов в лиге, они были жизнеспособной франшизой в первые годы своего существования.

Приобретенный на драфте расширения в 1967 году вратарь Чезаре Маниаго прочно удерживал за собой место в воротах команды в течение 9 сезонов. Потом к нему присоединился 40-летний обладатель Кубка Стэнли и впоследствии член Зала Славы Лорн “Gump” Уорсли. Их дуэт защищал ворота Миннесоты ещё на протяжении 4-ех лет.

Также в составе Норт Старз оказался и лучший снайпер из всех 6 новых команд в первый год. Уэйн Коннелли забил 35 голов в 74 матчах и разделил 4-ое место во всей лиге с Филом Эспозито и Нормом Улльманом. Коннелли оказался единственным игроком из команд “второй шестерки” попавшим в топ-10 в этой категории.

У Норт Старз будут взлёты и падения всю оставшееся время их существования. Игрок их первоначального состава Билл Голдсуорси забил 48 голов в сезоне 1973-74 годов, что до сих пор является 5-ым результатом в истории франшизы. Команда дважды доходила до финала Кубка Стэнли (в 1981 и 1991 годах). К сожалению многих Северные Звёзды перебазировались в Даллас в 1993-94 годах, где стали уже просто “Звёздами”. Многие фанаты команды до сих пор тяжело переживают этот переезд.

Окленд Силз (Oakland Seals)

Окленд Силз были самой колоритной франшизой с точки зрения того, какие личности и персоны там играли. Однако на льду они проигывали всем и вся. Они финишировали последними в своём дивизионе в дебютном сезоне с показателем 15 побед 42 поражения 17 ничьих. В плэйофф они попадали всего дважды за своё короткое 9-летнее существование. Но это конечно не мешало им быть самим собой. Силз вытворяли разные штуки, от игры в белых коньках, раздачи игрокам команды жёлтых и зелёных чемоданов, впоследствии измененные на бирюзовые и “золотые” и даже нанимали молодых девушек, чтобы они нагишом ходили по площадки для развлечения и привлечения зрителей.

Все эти нелепые причуды, которые “Морские котики” привнесли в лигу, не могли компенсировать их трудностей на льду. Они выбрали стратегию отдавать свои ценные драфт-пики и молодых проспектов в обмен на игрков уже прошедших расцвет своей карьеры. Например генменеджер Монреаль Канадиенс смог выменять у Окленда пик первого раунда драфта 1971 года, чтобы выбрать ставшего легендарным Ги Лефлера. Хотя эта сделка была справедливой и соответствовала всем правилам, она закончилась тем, что Котики не смогли заполучить легендарного игрока.

Чтобы охватить больше болельщиков, хозяева команды в 1970 году переименовали Окленд Силз в Калифорния Голден Силз. Когда их свитера стали преимущественно цвета морской волны в 1974-75 году, они отбросили приставку Голден и стали просто Калифорния Силз. Несмотря на то, что в команде было несколько молодых и талантливых игроков, таких как Реджи Лич, Жиль Мелош, Деннис Марук и Чарли Симмер, Морские Котики не смогли стать жизнеспособной командой и были перевезены в Огайо, где стали также недолго прожившими Кливленд Бэронз.

Лос-Анджелес Кингз

Другая команда базировавшаяся в Калифорнии — Лос-Анджелес Кингз. Один из наиболее примечательных фактов о тех Кингз — у них в составе был, возможно, лучший вратарь всех времен Терри Савчук. В 38-летнем возрасте Савчук отыграл 36 матчей за Королей с результатом 10 побед 17 поражений и 5 ничьих. Также он записал на свой счёт 101-ый и 102-ой сухие матчи за свою долгую, выдающуюся карьеру.

Кроме одного сезона Савчука Лос-Анджелес имел несколько молодых форвардов, таких как Эдди Джойэл, Реал Лемье, Тед Ирвайн и “Ковбой” Билл Флетт, которые тащили эту команду первые несколько сезонов. В сезоне 1968-69 годов Джойэл стал первым игроком Кингз забившим более 30 голов (33 шайбы). Вскоре после дебютного сезона Лос-Анджелес задрафтовал Роберта Горинга в 5-ом раунде драфта 1969, который стабильно забивал больше 30 шайб за сезон в следующие 10 лет.

Кингз не были франшизой заслуживающей большого внимания до 70-х годов. Путём трейдов и селекции на драфтах они постепенно обрели своё лицо. Игроки вроде Марселя Дионна, Рогатьена Вашона, Дэйва Тэйлора и Чарли Симмера пришли в команду позже и сделали Кингз более узнаваемой.

Несмотря на то, что Кингз всё-таки добились успехов после приобретения Дионна в 1975 году из Детройт Ред Уингз, хоккей никогда не был по-настоящему популярен в Калифорнии до того момента пока в Лос-Анджелес не приехал в 1988 году Уэйн Гретцки. С этого момента популярность хоккея в “Золотом штате” начала неуклонно расти и Кингз выиграли 2 Кубка Стэнли в 2012 и 2014 годах.

Сент-Луис Блюз

Сент-Луис Блюз был одной из команд, к которым успех пришёл сразу же. Со Скотти Боумэном у руля, для которого это была первая остановка на пути к выдающейся тренерской карьере, ранние Блюз стали пристанищем для большого количества заслуженных ветеранов. В первый сезон за команду играли Ред Беренсон, Эл Арбор, Дики Мур, Гленн Холл и Дуг Харви — все обладатели Кубка Стэнли и четверо из них впоследствии были включены в Зал Славы. Вдобавок к этому в команде было много надёжных ролевиков, вроде Джима Робертса, братьев Барклая и Боба Плэйджеров, Ноэля Пикара, Джерри Мельника и многих других.

Выйдя в плэйофф из Западного Дивизиона Сент-Луис стал первой командой из “Второй шестерки” добравшейся до финала Кубка Стэнли, где они в 4-х матчах проиграли Монреалю. Блюз доходили до финала три раза подряд, то есть они были сильнейшей командой из всех 6 новых команд. После трёх подряд поражений в финалах от команд “Original Six” и добавления в лигу в 1970 году Баффало Сэйбрз и Ванкувер Кэнакс, команды были перераспределены по дивизионам и уже никакой новой команде не гарантировалось участие в финале.

В сезоне 1968-69 годов у Боумэна в воротах были Гленн Холл и Жак Плант. В том году Везина Трофи делился на двоих вратарей, пропустивших вместе меньше всего голов. Наличие такой сильной вратарской бригады десятикратно увеличивало силы Блюз. Без них Сент-Луис навряд ли трижды подряд в 1968, 1969 и 1970 годах дошёл бы до финала Кубка Стэнли.

За все 50 лет существования франшизы, эти три попадания в финал так и остались единственными. В их составе играли многие отличные игроки, включая Берни Федерко, Бретта Халла, Адама Оутса, Криса Пронгера, Куртиса Джозефа, Гранта Фюра, Эла Макинниса, Павола Демитру, Владимира Тарасенко и многих других, но они так и не смогли повторить те первые славные деньки своей организации.

Филадельфия Флайерз

При расширении Филадельфии Флайерз досталось много возрастных защитников, но в воротах команды был молодой и неострелянный тандем голкиперов. Выступавшим в первые годы защитникам Ларри Зейделю и Алану Стэнли было уже за 40, а многим другим игрокам уже хорошо за 30. Стэнли играл свой 21-ый сезон в лиге и единственный за Филадельфию в 1968-69. В дебютном сезоне 1967-68 года только два игрока Лётчиков достигли отметки в 20 голов — Билл Сазерленд и Леон Рошфор с 20 и 21 голами соответственно.

Скреплять потенциальный взлёт Флайерз должны были два 22-летних голкипера, Дуг Фэвелл и Берни Парент. В первый сезон они чередовались в воротах, проведя 37 и 38 матчей соответственно. Фэвелл стал основным вратарём Флайерз на 6 последующих сезонов, до тех пор пока не был обменян в Торонто Мэйпл Лифс по странному стечению обстоятельств как раз на Парента.

Парент, начинавший свою НХЛ-овскую карьеру в Бостон Брюинз, попал в Филадельфию на драфте расширения и был обменян в Торонто в начале 1971 года. После 3-х сезонов в Торонто, где он был под опекой великого Жака Планта, он вернулся во Флайерз. Он сыграл 6 сезонов за Филадельфию и привёл их к двум Кубкам Стэнли в 1973-74 и 1974-75 годах.

Во главе с Парентом, Филадельфия стала возможно самой опасной командой НХЛ 70-х годов. Это связывают с именами главного тренера Фреда “Тумана” Шеро во главе команды прозванной “Broad Street Bullies” “Хулиганы с большой дороги” — Дэйв “Молот” Шульц, Боб “Гончий пёс” Келли, Андре “Лось” Дюпон, Дон “Большая птица” Салески и капитан и лицо команды Флайерз Бобби Кларк. Филадельфия стала первой из команд с драфта расширения, выигравшей Кубок Стэнли.

Питтсбург Пингвинз

Ранних Пингвинов вёл за собой снайпер Энди Басгэйт. Ставший впоследствии членом зала славы, Басгэйт был лучшим бомбардиром команды в её дебютном сезоне, набрав 59(20+39) очков в 74 матчах. Ему было уже 35 лет. Даже несмотря на то, что Пингвинз составили компанию Окленд Силз, не попав в плэйофф в 1-ый сезон, им очень помогло то, что у них был именитый игрок, который дал им огневой мощи.

Басгэйт отыграл следующие два сезона в низших лигах, прежде чем вернуться в питтсбург в сезоне 1970-71. В том году он стал третьим по результативности в команде после Брайана Хекстолла и Джина Проновоста. Не имея других громких имён в составе, Питтсбург добрался до плэйофф только 2 раза за первые 7 лет.

Другой ключевой фигурой в раннем Питтсбурге был голкипер Лес Бинкли. Очень вежливый и дружелюбный по натуре, Бинкли никак не мог дебютировать в лиге, пока не попал в Питтсбург, когда ему было уже хорошо за 30. Изначально играя без маски, он стал первым вратарём в истории Питтсбурга. Он продолжал защищать ворота команды до сезона 1971-72, после которого перешёл в конкурирующую с НХЛ лигу ВХА.

Как ни странно именно Бинкли стал своеобразным соединительным мостиком связи поколений для франшизы. Хотя Пингвины никогда не были реальными претендентами на Кубок Стэнли в первые два десятилетия своего существования, Бинкли был членом команды, завоевавшей первые два Кубка в 1991 и 1992 годах. Он получил кольца обладателя Кубка и его имя было выгравировано на нём в качестве скаута команды. Конечно, тех Пингвинз вели за собой такие игроки как Яромир Ягр, Рон Фрэнсис, Кевин Стивенс, Ларри Мёрфи, Брайан Троттье, Пол Коффи, Том Барассо и главный лидер команды Марио Лемье.

Источник https://thehockeywriters.com/hockey-history-the-second-six/

Другие интересные статьи:

8 неуязвимых рекордов Детройт Ред Уингз

Лучшие прозвища в НХЛ

10 игроков НХЛ, имевших проблемы с законом