Клинт Капела: Путь из иммигрантского гетто до вершин НБА

Хьюстон Рокетс выиграл в этом году 65 матчей, установив рекорд франшизы и большую часть признательности за это получил лидер сезона по результативности и вероятный МВП сезона Джеймс Харден вместе с разыгрывающим защитником Крисом Полом. Но одним из неожиданно выстреливших игроков Ракет стал 23-летний центровой Клинт Капела, продемонстрировавший свой лучший результат в постсезоне ( 24 очка и 12 подборов) в первом матче Хьюстона с Миннесотой, выигранном 104-101.

“Да, я знаю результат матчей когда мы все играли вместе и я говорю вам: это не только благодаря мне и Джеймсу” — говорит Крис Пол. “Клинт реально Х-фактор, он делает доступным для нас очень многое”

Рокетс имеют 42 победы при 3 поражениях когда Харден, Пол и Капела были вместе на площадке.

Эта статистика заставляет меня гордиться. Это просто сумашествие быть включенным в одну тройку с ними.” — сказал Капела. “Это даёт мне желание работать ещё усерднее. Это показывает, что мы хорошо работаем вместе и я нахожусь на правильном пути.”

Капела доминировал на обоих концах площадки в первой игре против одного из лучших молодых игроков НБА Карла-Энтони Таунса, закончившего игру всего лишь с 8 очками и 3 из 9 попаданиями с игры. Харден забросивший в этом матче 44 очка одним из первых похвалил своего молодого центрового, особенно за его усилия в первой половине, в которой он лидировал и по результативности и по подборам.

“В начале игры мы видели лишь Клинта”- сказал Харден. “Он бежал так быстро, что у меня не было другого выбора, кроме как любым способом доставить мяч ему. В защите он был активен и на блоке и на подборе мяча. Он носился по всей площадке словно олень. Когда вы привносите такой темп и такую энергию в игру, великие вещи обязательно с вами произойдут. Если он продолжит делать это в каждой игре, что нам от него и нужно, то против нас будет тяжело любой команде”

Чтобы по-настоящему понять что значит восхождение Капелы от игрока Ди-лиги до потенциального участника матча всех звезд в команде лидере НБА, вы должны понять его историю.

Уроженец Женевы, Капела принял Хьюстон как свой родной дом. После урагана Харви, Капела собирал через твиттер адреса людей нуждающихся в помощи и передавал их российской разведке аварийным службам. Его готовность показать свою любовь и поддержку жителям Хьюстона не только расположила к нему весь город, но и увеличила его поддержку за пределами площадки. Капела носил пару индивидуальных кроссовок с темой Чёрная пантера в двух домашних матчах этого сезона. Он хотел показать свою признательность к тому что он назвал “очень важным фильмом в те сложные времена в которые мы живём”

Мои родители африканцы и я вырос в африканской атмосфере, которая была в нашем доме в Швейцарии” сказал Капела. “Я так гордился этим фильмом. Я был его фаном. Я хотел поделиться этим. Я счастлив что все полюбили эти кроссовки, но это всё было послание, это было просто прекрасно”

Мать Капелы Филомена эмигрировала из Конго в Швейцарию. После того как её муж покинул семью ей пришлось бороться за выживание одной и она была вынуждена поместить Капелу и его двух братьев в приемную семью когда ему было всего 6 лет.

“Моя мама значит для меня всё”- сказал Капела. “Она прошла через очень многое. Когда она передала нас в приемную семью, это было реально очень тяжело для неё. Она заботилась о каждом из нас сама, работая по семь дней в неделю. Она всегда была очень занята. Сегодня я осознал, что она должна была это сделать, чтобы помочь нам получить лучшее из возможного на тот момент”

Один из моментов, которым Капела гордится больше всего, произошел в ходе его дебютного сезона 2014-15 года, после того как Рокетс выбрали его под 25-м номером на драфте. Он отдал своей матери всю свою зарплату дебютанта.

«У неё было много выплат, за страховку, дом и социальную помощь, которые предстояло выплачивать в течении 20 лет, и я позаботился об этом» — сказал Капела.

Долги на два десятилетия были погашены после одного сезона в НБА.

«Меня просто захлестнула гордость когда я сказал маме, что ей не нужно больше работать» — сказал Капела. «Сейчас она может быть счастлива и делать то, что захочет. Сейчас она вернулась в Конго, чтобы навестить своих родителей и сестер, а затем вернется назад и будет жить со мной в Хьюстоне. Возможность дать ей эту свободу это то о чём я мечтал очень долгое время»

Спорт был отдушиной для Капелы, но это был не баскетбол, в детском возрасте его сердце было пленено футболом.

«Все дети в моем окружении имели семейные и другие проблемы, но единственная вещь которая объединяла нас вместе была игра в футбол» — сказал Капела. «Мы целыми днями были на улице, делая вид что находимся на каком-нибудь знаменитом стадионе. Каждый матч Лиги Чемпионов по вторникам и средам мы смотрели вместе и это объединяло нас. Это было то что связывало нас и делало всех нас счастливыми и воодушевленными. Это то почему я так сильно люблю футбол, потому что он сделал так много для моего взросления»

Капела, являющийся большим поклонником лондонского Арсенала, так как он восхищался этим клубом и французской легендой Тьерри Анри, изначально хотел строить свою карьеру в футболе. Это было до того, как его старший брат Лэндри, который уже начал играть в баскетбол, предложил Клинту, хотя тот был очень хорошим нападающим и забивал много голов головой благодаря своему росту, попробовать играть в баскетбол.

«Первое время я колебался», сказал Капела с кривой усмешкой. «Но как только я попал на площадку вместе со своим братом я почувствовал что как будто всю жизнь играл в баскетбол. Я решил полностью посвятить себя этой игре и с тех пор я никогда не останавливался. Хотя некоторые навыки по работе ног я получил ещё во времена моих футбольных дней. Так что футбол мне помогал даже когда я уже переключился на баскетбол»

Капела начал организованно заниматься баскетболом в возрасте 13 лет и его страсть к игре росла когда он начал следовать за своим соотечественником Табо Сефолошей, который в тот момент был на пике своей карьеры в НБА.

Когда бы я не ждал автобус я всё время видел на прилавках спортивные газеты и видел репортажи о Табо» — сказал Капела. «Каждый день они писали о том, что Табо сделал то или сделал это и я думал про себя «Парень, может быть однажды и у тебя будет такой шанс». Я начал следить за ним и смотреть какой путь он проделал, как он добрался до туда до куда хотел»

«Я не должен был говорить Клинту слишком много. Я просто говорил ему что нужно работать усерднее. И он делал это» — сказал Сефолоша. «Я очень горжусь тем что он сделал. И он продолжает улучшать свою игру каждый год. Я думаю что моя поездка в НБА мотивировала его и показала ему что достичь его мечты вполне возможно. Он развился в отличного игрока.»

Путь Сефолоши в НБА прошел через французский клуб «Шалон» в котором он играл с 2002 по 2005 годы в молодежной и взрослой командах. Вы можете представить себе воодушевление Капелы, когда в возрасте 14 лет он был замечен тренером «Шалона» Романом Шено в его первом тренировочном лагере швейцарской сборной до 16 лет.

«У меня было несколько великолепных дней на этих сборах национальной команды» сказал Капела. «Я был очень атлетичным и очень быстро носился по всей площадке и был реально способен продемонстрировать все свои навыки. После тренировки тренер подошел ко мне и спросил не хочу ли я попробовать свои силы в Шалоне во Франции. Я не мог в это поверить. В моей голове не укладывалось, что это может случиться, но это была моя мечта в то время, быть как Табо, который был героем в моей стране, и надеяться попасть в НБА. Это был момент, когда я получил этот шанс и в возрасте 15 лет я отправился во Францию в погоне за моей мечтой»

Конечно, отъезд заграницу в таком молодом возрасте не даётся легко. Скука по дому была по его словам очень болезненной. Он принял те жертвы, которые был вынужден сделать, но его успех заставил весь этот процесс казаться лишь размытым пятном благодаря быстроте его подъёма.

«С 15 до 17 я играл вместе с молодыми ребятами в низшем дивизионе, но уже в 17 я получил возможность играть с профессионалами» — сказал Капела. «В течении сезона, когда мне исполнилось 18 мы квалифицировались в Евролигу и у меня был шанс сыграть в одной из тех игр. Я никогда не забуду это. Я набрал 12 очков и сделал 12 подборов, что было большим успехом. Это тот момент, когда люди действительно начали говорить обо мне и моих умениях. После этого моя уверенность в своих силах очень выросла. Я действительно начал играть очень стабильно и регулярно попадал в стартовый состав. После ещё одного сезона мои тренеры сказали мне что определенно есть возможность попасть в НБА и я заявился на драфт. С 15 до 19 лет всё пролетело чертовски быстро»

Генеральный менеджер Рокетс Дэрил Мори впервые наблюдал за игрой Капелы во время его игры за Шалон. Мори сказал что запомнил как усердно он играл в каждом владении.

Член зала славы Хаким Оладжьювон сыграл огромную роль в развитии Капелы. Легенда Рокетс проводит большую часть своего времени рядом с командой и особенно со швейцарским центровым.

«Его рабочая этика не сюрприз для нас. Он работал над всеми навыками над которыми хотел и он прогрессировал каждый день здесь и у него всё ещё есть способы чтобы стать ещё лучше» — сказал Оладжьювон.

Нынешний бигмэн Хьюстона связан с уроженцем Нигерии Оладжьювоном, который также начинал с футбола, по нескольким направлениям.

«Возможность общаться с ним это что-то о чём я никогда даже не мечтал» — сказал Капела. «В мой первый год было просто невероятно получать советы от одного из лучших игроков всех времен. Сейчас я знаю его и он всегда даёт мне советы по моей игре, о том что я ещё могу в неё добавить. Возможность общаться с ним даёт мне огромную уверенность и комфорт, причём мы говорим не только о баскетболе но и о жизни вообще.»

Капела проделал длинный путь от отправки в Д-Лигу в дебютный сезон и игры в роли бэкапа бывшего центрового Хьюстона Дуайта Ховарда. Он внёс свой вклад в создание этих Рокетс, лучшей команды за которую он когда-либо играл. 14 очков в среднем за игру, лидерство в лиге по проценту попадания с игры (65%) и 8 место в списке лучших подбирающих с чуть меньше чем 11 подборами за игру. Он будет ограниченно свободным агентом этим летом.

Его родители африканцы, родился он в Швейцарии, часть жизни провел во Франции и состоялся как баскетболист в Хьюстоне. Капела настоящий гражданин мира. Он хочет чтобы его история была примером для иммигрантов кто сейчас переживает тяжелые времена.

«Иммигрантам в этой стране сейчас совсем непросто» — сказал Капела. «Как по мне, некоторые люди думают что я получил всё это очень просто. Но это было совсем даже не легко. Я тоже прошёл через многое. Здесь не всегда правильно обращаются с иммигрантами, но нам всем нужно двигаться вперёд. Это никогда не будет легко.»

«Я горжусь той тяжелой работой через которую я прошёл, и что я могу сказать всем иммигрантам: наслаждайтесь тяжелой работой, потому что это принесет вам успех, который будет гораздо слаще в конце»

Оригинал статьи https://theundefeated.com/features/clint-capela-houston-rockets-could-be-front-and-center-during-nba-playoffs/

Другие интересные статьи:

Кайл Кузьма об игре в Лейкерс, отношениях с Лонзо Боллом и о многом другом

Харрисон Барнс о протестах в Сакраменто, почему он чувствует необходимость высказаться и об игре с Дирком