Кто станет X-фактором для каждой команды Атлантического дивизиона

Andrei-Vasilevskiy-Lightning-Jan-2018

В преддверие сезона коротко разбираем, кто станет самым важным и ключевым игроком в каждой команде Атлантического дивизиона НХЛ.

Бостон Брюинз

Дэвид Бэкес

Несомненно, Брюинз тащит за собой их первое звено, в лице Дэвида Пастрняка, Патриса Бержерона и Брэда Маршанда, лучших игроков команды. И если кто-то из них выпадет из игры на значительное время, результаты команды сразу подвергаются опасности. Все трое стабильно забивают по 25-30 голов за сезон и кружат возле отметки 1 очко в среднем за матч.

Но недостаток глубины состава в атаке, игроков, могущих забить, мешал Бостону в прошлом сезоне и может помешать и в наступающем. Вот где должен выйти на сцену Дэвид Бэкес. Он сыграл в прошлом году 57 матчей, самый низкий его результат с дебютного сезона, и набрал 33 очка, также самый слабый его результат с локаутного сезона 2012-13. Он был одним из группы игроков Брюинз, включающей Дэвида Крейчи, Дентона Хейнена, Джейка Дебраска и Райли Нэша, кто набрал в сезоне от 30 до 50 очков, что не является хорошей продуктивностью.

Дэвид Бэкес

В этом сезоне Нэш ушёл из команды и Бэкесу надо восстановить своё здоровье и эффективность в атаке. Хорошая новость в том, что у него всё ещё позитивные показатели при игре 5 на 5, также как и было большую часть его карьеры. В прошлом сезоне Брюинз контролировали 57.1% бросков, когда Бэкес был на льду, правда показатели опускаются ниже 50%, когда речь идёт о голах и опасных моментах.

В 34 года он приближается к закату своей карьеры. До сих пор он играл не меньше 80% матчей в каждом сезоне, за исключением дебютного и прошлого, но сейчас его уже нельзя назвать полностью здоровым. Брюинз нуждаются в том, чтобы он был продуктивен на уровне игрока топ-6, причём не только для увеличения глубины атаки, но и из-за его 6 миллионного кэпхита, делающего Бэкеса неликвидным активом по причине его возраста и проблем со здоровьем.

Другие варианты: Тукка Раск, Ярослав Галак и Здено Хара.

Баффало Сэйбрз

Кэйси Миттельштадт

Кэйси Миттельштадт, задрафтованный Баффало Сэйбрз в первом раунде 2017, провёл волшебный сезон 2017-18. Будучи первогодкой в Миннесота Голден Гоферс, он стал вторым по результативности в команде, набрав 30 очков в 34 матчах. Также он выступил за сборную США на молодёжном чемпионате мира и набрал 11 очков в 7 матчах, разделив лавры лучшего бомбардира турнира. После окончания сезона в колледже, он присоединился к Сэйбрз и отметился 1 голом и 5 очками в 6 проведенных матчах.

Кэйси Миттельштадт Баффало Сэйбрз

Ожидается, что он заполнит пустоту, образовавшуюся в результате обмена Райана О’Райли, что делает Миттельштадта крайне важным для успеха команды. Хотя он и не настолько силён, как О’Райли, Миттельшатадт выглядит вполне готовым для НХЛ. Если он преуспеет, то они с Джеком Айкелом составят отличный дуэт центрфорвардов и вместе с Расмусом Далином и прибавившими вратарями могут вытащить Баффало выше отметки в 50% набранных очков.

Однако, если он споткнется иему потребуется время для адаптации, недостаточная глубина на позиции центрфорварда станет проблемой для команды. Сэм Райнхарт, центрфорвард играющий сейчас в Баффало на фланге, и Патрик Берглунд, полученный из Сент-Луиса в сделке с О’Райли, одни из лучших центров в лиге для 3-го звена и должны оставаться именно в этой роли. У Миттельштадта должна быть длинная и успешная карьера в НХЛ, но вопрос, сколько времени ему потребуется, чтобы заявить о себе, остаётся ключевым.

Другие варианты: Расмус Далин, Картер Хаттон / Линус Улльмарк

Детройт Ред Уингз

Дилан Ларкин

Центрфорвард Детройта Дилан Ларкин провёл три очень разных сезона со взлётами и падениями. Он набрал 45 очков в 80 матчах в 19 лет в своём дебютном сезоне 2015-16. На следующий год он регрессировал, набрав лишь 32 очка в 80 играх. Однако в прошлом году он вернулся на прежний уровень, забив 16 голов и набрав 63 очка, став лучшим бомбардиром команды. Также он стал играть более значимую роль в команде, проводя на льду больше 19 минут, стабильно появлялся на площадке при игре в меньшинстве и чаще выходил на смены в обороне.

Вопрос, который остаётся, что Детройт получил в лице Ларкина? Его нестабильность в течение трёх сезонов делает его будущее непредсказуемым и это одна из причин, почему переговоры о новом контракте всё ещё продолжаются. Несмотря на эту нестабильность, он является ключевой частью будущего команды и был основной частью её перестройки с самого начала.

Дилан Ларкин

Является ли он долгосрочным топ-центром? Ларкин единственный центр в составе Ред Уингз моложе 29 лет и единственный другой кандидат на позицию топ-центра это Хенрик Зеттерберг. В будущем эту роль могут на себя взять Микаэль Расмуссен, Джо Велено и Джонатан Берггрен, но это будет ещё не в этом году.

А пока остаётся только Ларкин. В составе, состоящем из возрастных игроков, находящихся на закате карьеры или приближающихся к нему, Ларкин стоит особняком, особенно на его позиции. Если Детройт начнёт выбираться из той трясины, где он находится, то только благодаря тому, что Ларкин сделает шаг вперёд и заявит о себе, как о топ-игроке. Однако, если он не сможет стать таковым, то Детройту придётся искать на эту роль кого-нибудь другого.

Другие варианты: Томас Ванек

Флорида Пантерз

Майк Хоффман

Пантеры недавно приобрели Хоффмана из Оттавы транзитом через Сан-Хосе, после скандала вне льда, который разгорелся в Сенаторз. Они купили его за мешок картошки, отдав лишь три драфт-пика. В лице Хоффмана Флорида получила отличного скорера, забившего больше 20 голов в 4-х сезонах подряд, включая личный рекорд в 29 шайб в сезоне 2015-16.

В прошлом году он забил 22 гола, включая 8 в большинстве и набрал 56 очков в 82 матчах в составе Сенаторз. Пока он ещё не преодолевал порог в 30 заброшенных шайб, но во Флориде он будет окружен самыми талантливыми партнерами в его карьере и имеет все шансы наконец-то преодолеть эту отметку.

Майк Хоффман

Учитывая, что Пантерам не хватило всего 1 очка для попадания в плэйофф и то, что они стали лишь 14-ми по результативности и 21-ми по игре в большинстве, таланты Хоффмана очень пригодятся команде. Он добавит команде свои навыки скорера, которых ей не хватало несмотря на обилие плэймейкеров.

Конечно, чтобы воплотить всё это в успех на льду и вернуть команду в плэйофф, Хоффману и его невесте надо решить все свои внеледовые проблемы.

Другие варианты: Роберто Люонго и Джеймс Раймер

Монреаль Канадиенс

Макс Доми

После трёх нестабильных сезонов в Аризоне Койотиз, Макс Доми был приобретен Монреалем в сделке с обменом на Алекса Гальченюка. Обоим игрокам нужно было начать карьеру с чистого листа. В последнем сезоне с Койотами, Доми отметился 9 голами и 45 очками в 82 матчах. Его 9 голов это повторение результата сезона 2016-17 и гораздо хуже, чем 18 голов забитых им в дебютном сезоне 2015-16.

Его показатели по среднему числу голов и очков за матч в прошлом сезоне были худшими в его карьере.

Доми является важнейшим игроком Монреаля, потому что данная сделка захлопнула дверь клуба за Гальченюком и теперь команду не будет терзать вопрос, справляется ли Гальченюк с ролью центра первого звена. Это означает, что все противоречия вокруг Гальченюка сняты, но не значит, что Монреаль выиграл от этого трейда.

Макс Доми

Доми менее ценный игрок, чем Гальченюк и не имеет такого потенциала. С другой стороны есть шанс, что Канадиенс выменяли потенциального топ-центра, игрока, в котором они нуждаются больше всего. Чтобы считать этот обмен равным, Монреалю нужно, чтобы Доми стал игроком набирающим 20 голов и 60 очков за сезон. Однако, если он потерпит неудачу в этих начинаниях, Канадиенс проиграют в этой сделке и их перестройка может ещё затянуться.

Другие варианты: Кэри Прайс

Оттава Сенаторз

Мэтт Дюшен

Эрик Карлссон лучший игрок Оттавы Сенаторз и наиболее важный игрок для успеха команды в этом сезоне, но это не значит, что команда сможет быть конкурентоспособной, они такими не являются. Приобретение Мэтта Дюшена в ноябре 2017 года оказалось провальным для Сенаторз. В то время это имело смысл: команда остановилась всего в одном шаге от финала Кубка Стэнли 2017, шла с результатом 9-10-6 и Эрик Карлссон был близок к возвращению в строй после травмы.

Они выложили на стол свои активы в надежде, что Дюшен потянет роль центрфорварда первого звена, которым он по факту не является. Он не смог вытянуть команду, которая провалилась после отличного выступления в сезоне 2016-17. Но Дюшен был достаточно продуктивен в прошлом сезоне. В 68 матчах за Сенаторов он забил 23 гола, набрал 49 очков, 8 голов в большинстве и выиграл 52.3% вбрасываний. Однако его показатели при игре в равных составах были слабыми и он тянул вниз своих обычных партнеров по звену Бобби Райана и Майка Хоффмана.

Мэтт Дюшен Оттава Сенаторз

Теперь Хоффман ушёл и очень похоже, что Карлссон последует его примеру, так что Сенаторз не будут конкурентоспособными в этом сезоне. Эта франшиза нуждается в перестройке, которая должна начаться с обмена Дюшена. Они предпочли оставить за собой четвертый пик драфта этого года и будут вынуждены отправить пик первого раунда следующего года в Колорадо, если не заключат с ними сделку.

Дюшену нужно сыграть хорошо, так чтобы Сенаторз могли его выгодно обменять и получить активы для будущей перестройки, которые в идеале должны включать пик первого раунда драфта. Есть много слухов, что им интересуется Нью-Йорк Айлендерс. Продажа Дюшена будет означать, что Оттава ликвидировала последствия своей неудачной сделки и может двигаться дальше.

Другие варианты: Крэйг Андерсон, Эрик Карлссон

Тампа-Бэй Лайтнинг

Андрей Василевский

Российский голкипер Андрей Василевский отлично провёл свой первый сезон в качестве полноценного стартера Тампы. Он стал лидером лиги, одержав 44 победы и сделав 8 сухих матчей в 65 играх. У него .931 процент отраженных бросков в равных составах, 2.62 GAA и 15.12 goals saved above average. Итогом сезона стало третье место в голосовании за Везина Трофи. Но несмотря на очень сильный сезон, он не избежал спада в концовке и матчах плэйофф.

Андрей Василевский вратарь Тампа Бэй Лайтнинг

Он пропускал не менее 4 голов 4 раза из последних 10 матчей сезона и его процент сэйвов был ниже .900 в шести из них. Однако для 24-летнего вратаря, чей предыдущий максимум был 50 матчей за сезон, этот спад, вероятно, стал следствием накопившейся усталости.

Молнии, возможно, имеют самый сильный и талантливый состав в лиге и собираются пойти олл-ин, чтобы выиграть Кубок Стэнли в этом сезоне. У них достаточная глубина состава, чтобы восполнить потерю любого полевого игрока на продолжительный отрезок времени, но некому в случае травмы равноценно подменить Василевского.

Стабильна результативность от таких игроков как Стивен Стэмкос, Никита Кучеров и Виктор Хедман ожидаема, но Василевский выглядит этакой тёмной лошадкой. У него был отрезок в прошлом сезоне, когда он пропускал менее 1 шайбы за игру на протяжении 6 игр, и был отрезок, когда он пропускал в среднем более 4 шайб на протяжении 5 игр. Молниям требуется бОльшая стабильность, чтобы рассчитывать на победу в Кубке.

Другие варианты: Виктор Хедман и Брэйден Поинт.

Торонто Мэйпл Лифс

Никита Зайцев

Защитник Никита Зайцев пропустил в прошлом сезоне 22 игры, включая 17 из-за травмы стопы в декабре-январе и 5 матчей из-за болезни в марте. Это, конечно, сказалось на его статистике, но и без того многие его показатели регрессировали по сравнению с предыдущим сезоном. В частности очки броски в среднем за игру и очки и броски в игре 5 на 5 в пересчёте на 60 минут.

Никита Зайцев Торонто

Он также тянул за собой Джейка Гардинера, чей показатель shots-for percentage при игре 5 на 5 падает на 6.4 балла, когда он выходит на лёд с Зайцевым. Зайцев играл чуть лучше в плэйофф, но находился на площадке в эпизоде с каждым третьим голом, пропущенным Кленовыми Листьями.

Торонто нуждается в том, чтобы Зайцев прибавил в сезоне 2018-19. У него сейчас второй год его семилетнего контракта с кэпхитом $4.5 миллиона и он один из двух защитников с правым хватом в команде. После подписания Тавареса, Торонто не смогло сбалансировать свою защитную линию и поэтому возвращение Зайцева на свой уровень будет жизненно важным для команды.

Другие варианты: Джон Таварес, Фредерик Андерсен.

Источник https://thehockeywriters.com/atlantic-division-x-factor-players-2018-19/

Продолжение про другие дивизионы в ближайшие дни.

Другие интересные статьи:

Стэн Микита — 10 главных моментов его легендарной карьеры

Патрик Лайне — Интервью

Райан О’Райли — Кубок Стэнли достижим