Кто станет X-фактором для каждой команды Тихоокеанского дивизиона

райан кесслер

В преддверие сезона коротко разбираем, кто станет самым важным и ключевым игроком в каждой команде Тихоокеанского дивизиона НХЛ.

Анахайм Дакс

Райан Кесслер

Райан Кесслер пропустил 38 игр в прошлом сезоне, восстанавливаясь после операции на бедре, и показал свою худшую результативность (в пересчете на 1 матч) начиная с сезона 2005-06. Он один из лучших двусторонних центров лиги, но его показатель контроля бросков при игре 5 на 5 упал ниже 50% второй раз за его карьеру. Также он негативно влиял на своих партнеров по звену Якоба Сильверберга и Эндрю Кольяно.

Кеслер самый важный игрок Дакс из-за структуры их линии центрфорвардов. Он рассматривался как второй центр команды после Райана Гецлафа и впереди Адама Хенрика. Если Кесслер пропустит много матчей в сезоне 2018-19 или даже весь сезон, о чём ходят слухи, это поставит под угрозу глубину центральной линии Дакс. Это означает, что Хенрику придётся играть в роли второго центра, с которой он может справиться, но тогда в третьем звене придётся играть Картеру Роуни.

Роуни годный центр для четвертого звена и игры в меньшинстве, но он не рассматривается как усиление атакующего потенциала команды. Другие варианты на позицию центра у Анахайма не просматриваются. В майнорах играют Сэм Стил и Максим Комтуа, но они ещё сыроваты для дебюта в НХЛ.

Если Кесслер не сможет сыграть в этом сезоне или сыграет, но не вернется на свой прежний уровень, Дакс потеряют одного из своих самых результативных игроков, на которого также они рассчитывали в самых сложных вбрасываниях матчей.

Другие варианты: Джон Гибсон, Кори Перри

Аризона Койотиз

Антти Раанта

В прошлом сезоне Антти Раанта выбыл из-за травмы 12 октября, а вернулся в сторой только 2 ноября. За это время Койтоы потерпели 8 поражений при всего 1 победе. Будучи здоровым он показывал звёздный уровень, 21-17-6, 0.930 поцент сэйвов, 2.24 гола в среднем за игру в 47 матчах. Он был ещё лучше, если рассматривать только последние 20 игр, 3 сухих матча и 13 побед, включая 5 над командами из зоны плэйофф, 0.944 процент сэйвов.

антти раанта

Если бы Раанта был здоров, Аризона могла бы побороться за место в постсезоне, а сам Антти стать кандидатом на Везина Трофи. Вот поэтому он жизненно важен для успеха команды в этом сезоне. Его процент отражённых бросков растёт каждый год последние 5 лет, всё это в сочетании с увеличением времени, проводимого на льду.

Раанта должен отыграть 60+ матчей в этом сезоне и, если он покажет такой же высочайший уровень, то Койоты смогут побороться за место в плэйофф, особенно учитывая их другие приобретения в это межсезонье. Однако, если он не будет так хорош, у них нет шансов на борьбу. Дарси Куемпер квалифицированный бэкап, показал 0.920 SV% и 2.52 GAA в 29 играх (в составах Кингз и Койотиз), но он не игрок калибра Раанты.

Другие варианты: Алекс Гальченюк, Дилан Строум и Джейкоб Чичран

Калгари Флэймз

Джеймс Нил

Флэймз подписали Джеймса Нила после того, как он провёл ещё один 25-голевой сезон с Вегасом и присоединился к Патрику Кейну, Филу Кесселу, Александру Овечкину и Джонатану Тэйвзу в клубе игроков, забивавших не менее 20 голов каждый сезон начиная с 2008-2009. Его стабильность в атаке поможет Калгари улучшить свои позиции в этом компоненте, в прошлом сезоне они делили 28-ое место по забитым голам. Он станет последним звеном в формировании топ-6 команды, в котором каждый игрок забивал минимум 14 голов и набирал 44 очка в прошлом сезоне.

Нил также привнесет менталитет победителя, которого так не хватало Флэймз, и который был одной из причин обмена Дуги Хэмилтона. Нил играл во всех плэйофф, начиная с 2011 года и набирал в среднем не менее 0.5 очка за игру в 5 из них.

Также он должен помочь и бригаде большинства Калгари, которая входила в пятерку худших в лиге в прошлом сезоне. Также он сильно прибавил в защите в последних сезонах и улучшил своё соотношение перехватов и потерь.

Учитывая лидерские способности Нила на льду и в раздевалке, Флэймз должны стать фаворитамив борбе за возвращение в плэйофф в этом сезоне. Они уже и так были талантливой командой, а он должен придать им решающий импульс.

Другие варианты: Майк Смит

Эдмонтон Ойлерз

Йессе Пулюярви

С момента дебюта в лиге Коннора Макдэвида в 2015 году, Ойлерз пытаются найти ему компетентных вингеров. За эти три сезона он чаще всего играл с Джорданом Эберле и Бенуа Пулио в сезоне 2015-16 и с Патриком Маруном и Леоном Драйзайтлем в последних 2-х сезонах. Также были отрезки, когда с ним играл Милан Лучич.

Хотя в этом сезоне что-то просто обязано измениться. Эберле, Пулио и Марун покинули команду, Лучич слишком медленный, а Драйзайтлю надо играть на позиции центра. Вот где на сцену выходит Йессе Пулюярви. Он пик первого раунда 2016 года и весь прошлый сезон пытался найти свою игру. В прошлом году он отметился всего 12 голами и 20 очками в 65 матчах, главным образом играя в третьем звене.

Также он поиграл и с Макдэвидом и они контролировали свыше 50% голевых моментов, когда находились на льду вместе. Пулюярви это тот тип игрока, в котором нуждается Макдэвид. Он быстрый и имеет чутьё, чтобы оказываться в нужное время в нужном месте площадки. Точно также, как Конор Шири и Крис Кунитц расцветали при игре с Сидни Кросби. Не самые талантливые игроки, но имеющие высокий хоккейный IQ и достаточно сильные, чтобы поддерживать темп с Кросби.

Если Пулюярви сможет раскрыться с Макдэвидом, это очень поможет Эдмонтону. Это позволит перевести Драйзайтля центрфорвардом второго звена, а Нюджент-Хопкинса либо на другой фланг к Макдэвиду, либо центром третьего звена, либо обменять. Но если Пулюярви не заигает в первом звене, тогда придётся вернуть туду Драйзайтля и это отразится на глубине центральной линии Ойлерз.

Другой вариант: Кэм Тэлбот

Лос-Анджелес Кингз

Илья Ковальчук

Русский крайний форвард Илья Ковальчук вернулся в лигу после 5 сезонов в КХЛ. До его отъезда у него была карьера будущего члена Зала Славы, 816 очков в 816 играх. В КХЛ он набрал 327 очков в 298 играх, включая 31 гол и 63 очка в 53 играх последнего сезона. Кингз подписали 35-летнего игрока сроком на 3 года в надежде, что он сможет зажечь их атаку, показавшую лишь 17 результат в лиге и забившую всего 3 гола в серии первого раунда плэйофф с Вегасом.

Кингз весь год испытывали проблемы с атакой, несмотря на 92 очка Копитара, 62 Дастина Брауна и 61 Дрю Даути. Также отличный сезон провёл вратарь Джонатан Куик. Все четверо сыграли важную роль в возвращении Кингз в плэйофф и, если один из них получит значительную травму в этом сезоне, то команда окажется в беде.

илья ковальчук

Но это не удивительно, поскольку сила этих игроков известна. Вот почему Ковальчук их самый важный игрок. Если бы он был с ними в прошлом плэйофф, то вряд ли бы они покидали площадку без забитого гола дважды в четырёх матчах с Вегасом. Он представляет собой надёжного и стабильного бомбардира, которого так не хватало команде в последние сезоны и он также должен усилить бригаду большинства, которая поделила лишь 17-ое место в лиге в прошлом году.

Быстр ли Ковальчук? Нет, но он никогда не полагался на скорость создавая себе голевые моменты. Однако он умён и, учитывая что он является единственным приобретением команды, он представляет их самый большой шанс на завоевание третьего Кубка Стэнли с этим костяком.

Другие варианты: Джонатан Куик и Джефф Картер.

Сан-Хосе Шаркс

Тимо Майер

Крайний нападающий Тимо Майер провёл отличный второй сезон в НХЛ, особенно хорош он был в постсезоне с 2 голами и 5 очками в 10 матчах. В плэйофф он играл вместе с Крисом Тирни и Кевином Лабанком и их сочетание было одним из лучших в команде. В регулярке он чаще играл с Тирни и Джо Павелски, но в течение сезона помотался по всем 4 звеньям.

Прошлый сезон стал первым полноценным для Майера и он сыграл хорошо, отметившись 21 голом и 36 очками, установив свои личные рекорды результативности. Он был силён при игре в равных составах, 30 из 36 его очков набраны при игре 5 на 5, также он позитивно влиял на показатели партнеров по команде. После того, как они не смогли подписать Джона Тавареса и обменяли Миккеля Бёдкера, у них освободилось место в топ-6, которое должно отойти к Майеру.

В возрасте 21 года он уже доказал, что может играть в НХЛ на самом высоком уровне. Его статистика в пересчете на 60 минут игрового времени выросла по всем показателям относительно его дебютного сезона. В следующем сезоне он должен продолжать развивать навыки плэймейкера и его результативность должна ещё вырасти.

Майер всегда хорошо подстаивался по мере того как прогрессировал и продвигался по карьере, так что нет оснований полагать, что он не подстроится к НХЛ. Для примера, в свой первый сезон в QMJHL он в среднем набирал только пол-очка за игру, а вего двух последних сезонах на молодёжном уровне он набирал уже порядком больше 1 очка за игру, включая 87 очков в 52 матчах в его последнем сезоне. У Сан-Хосе очень возрастной костяк команды и успех молодых игроков, как Майер, жизнено важен, если команда хочет двигаться вперёд.

Другие варианты: Томас Хертль и Джоаким Райан.

Ванкувер Кэнакс

Бо Хорват

С окончанием карьеры Даниэля и Хенрика Сединов, у Кэнакс появятся новые лица франшизы, впервые за последние два десятилетия.Центрфорвард Бо Хорват — сильный кандидат на эту роль. Несмотря на свои 23 года он вступает в свой пятый сезон и, похоже, он станет самым результативным для него. За 64 игры прошлого сезона он набрал 22 гола и 44 очка и установил свои рекорды средней результативности за игру.

бо хорват

Он также играл и в большинстве и в меньшинстве и это был его лучший год в обоих спецбригадах. В игре 5 на 5 он чаще всего появлялся на площадке с Броком Босером и Свеном Бэртчи и очень позитивно повлиял на показатели Босера. Хорват самый важный игрок в Ванкувере, потому что он их центр первого звена и помогает раскрыться Босеру, их лучшему скореру.

Сможет или нет Хорват стать топ-центром в долгосрочной перспективе — увидим со временем. У Кэнакс есть ещё Элиас Петерссон, Джонатан Далин и Адам Гаудетт, как перспективные центры и у Петерссона атакующий потенциал лучше, чем у Хорвата. Плюс Хорват может развиться в сильного двухстороннего центра и мог бы лучше подойти на роль центрфорварда второго звена.

Петерссон будет выступать в НХЛ в этом году, но то будет его первый сезон, так что Хорват будет центральным нападающим первого звена. Вследствие этого, сильный сезон от Хорвата, когда ему придётся столкнуться с самыми жёсткими оппонетами в его карьере, должен помочь команде в её перестроечном процессе.

Другие варианты: Элиас Петерссон.

Вегас Голден Найтс

Томаш Татар (примеч. статья написана до обмена Татара на Пачиоретти)

Голден Найтс приобрели Томаша Татара в дедлайн 2018 года и он не показал своего уровня набрав лишь 6(4+2) очков в 20 матчах. Несмотря на то, что Вегас ждал от него немедленной продуктивности, он также приобретали его для подстраховки, на случай ухода ставшего свободным агентом Джеймса Нила, который и произошёл.

Хотя показатели Татара при игре 5 на 5 на уровне его прошлых лет, его результативность в пересчете на 60 минут упала по сравнению с сезоном 2016-17. Он обычно играл во втором звене с Эриком Хаулой и Нилом, в этом же звене он должен оказаться и в этом сезоне, но уже с более талантливыми партнерами Полом Штястны и Алексом Таком.

Татар самый важный игрок Вегаса по той причине, что именно он должен будет компенсировать тот 41 гол, который забили в прошлом году Нил и Дэвид Перрон, покинувшие команду. У Татара самый длинный послужной список в команде, с четырьмя подряд сезонами с результативностью больше 20 голов. Защитник Ши Теодор другая опция команды, учитывая его уровень таланта и неудачную игру в прошлом плэйофф, которая скорее всего стала результатом усталости, но в этом сезоне он должен вернуться на свой уровень.

Другие варианты: Марк-Андре Флери и Ши Теодор.

Источник https://thehockeywriters.com/pacific-division-x-factor-players-2018-19/

Другие интересные статьи:

Кто станет X-фактором для каждой команды Центрального дивизиона

Последний игрок Детройт Ред Уингз бравший каждую награду НХЛ

Кто станет X-фактором для каждой команды Столичного дивизиона