Кубок Стэнли все еще восхищает Кузнецова

евгений кузнецов

Нападающий «Вашингтона» очень долго не мог поверить в завоевание Кубка Стэнли

Шайбу вбросили за 0,6 секунды до конца. Прозвучала сирена, обозначившая победу «Вашингтон Кэпиталз» в пятом матче финала Кубка Стэнли над «Вегас Голден Найтс» со счетом 4:3. Это произошло 7 июня.

И в центре площадки, прямо посреди празднования, нападающий Евгений Кузнецов… не почувствовал ничего.

«Я сбросил перчатки и не мог понять, а где мои эмоции? Их не было», — сказал он.

Усталость оказалась сильнее радости.

Кузнецов провел лучший сезон в карьере, установив личные рекорды по голам (27) и очкам (83) в регулярном сезоне, а также стал лучшим бомбардиром плей-офф Кубка Стэнли, набрав 32 (12+20) очка. Для «Кэпиталз» это чемпионство стало первым в истории.

Но он сыграл 103 матча: 79 в регулярном сезоне и 24 в плей-офф, больше чем когда-либо. И теперь, наконец, все было кончено. Он сказал, что был рад, потому что мог отправиться домой и на какое-то время забыть о тренировках.

Он стоял на льду вместе с защитником Дмитрием Орловым и кто-то его спросил: «Вы понимаете, что мы выиграли Кубок Стэнли?». Он веселился в раздевалке и в отеле, но продолжал себя спрашивать: «Мы точно выиграли Кубок Стэнли?»

«Это чувство, — сказал он. — Я не понимал, взаправду ли все происходит».

Наконец, 15 августа Кузнецов привез Кубок Стэнли в Челябинск, где более двух часов фотографировался с болельщиками на ледовой арене «Трактор», а потом поднял над головой Кубок перед игрой Континентальной хоккейной лиги.

«Когда Кубок приехал в мой родной город, тогда я впервые осознал случившееся, — сказал Кузнецов. — В тот день я понял, что Кубок Стэнли для меня очень важен. Как и для всей организации, и ребят. Тот день стал особенным для моих родителей, жены, моего ребенка и всех остальных. И я ими так горжусь, потому что они гордились мной. Пять лет назад, когда я уезжал из КХЛ в НХЛ, они верили в меня. Что однажды я привезу Кубок Стэнли в Россию. И они продолжают в меня верить».

Теперь Кузнецов хочет сделать это снова.

В личном плане 26-летний Кузнецов хочет остаться на том же уровне, что и в прошлом сезоне, но улучшить игру на вбрасываниях (45,1% в карьере) и играть в меньшинстве при новом тренере Тодде Рирдене. В прошлом чемпионате при Барри Тротце он в общей сложности сыграл в меньшинстве 4 минуты и 35 секунд.

«Для меня самое главное — ничего не потерять, — сказал он. — Я хочу играть стабильно. Конечно, я хочу прибавить на вбрасываниях. Если меня поставят в меньшинство, то много времени и шансов у меня не будет. У меня будет два, может три шанса, которыми надо сразу воспользоваться. Я должен делать все, как скажет тренер. Если нет, то играть в меньшинстве я не буду».

«Почему я хочу играть в меньшинстве? Потому что так смогу участвовать в игре постоянно. А то иногда приходится сидеть на лавке минут по пять. А так — меньшинство, большинство — и ты всегда в игре. Мне это нужно».

С командной точки зрения Кузнецов хочет, чтобы «Кэпиталз» поверили в Рирдена так, как поверили в Тротца в плей-офф. Он сказал, что часто разговаривал с Рирденом. И ему нравится, как тренер воспринимает игру.

«У нас отличный тренер, у которого уже есть план, — сказал он. — Он расскажет нам все в подробностях, и мы должны будем его придерживаться. Неважно, хорошо это для тебя или плохо. Надо оставаться с командой и играть как команда. Так что если ты хорошо играешь на своей позиции — хорошо. Не стоит волноваться за других. Они должны думать о себе сами. Если все будут хороши, то и команда будет успешной. Если что-то пойдет не так, мы, конечно, поможем им. Но в первую очередь надо думать о своей позиции на льду».

«Я говорю о небольших деталях, — сказал Кузнецов. — Надо сохранять терпение, потому что когда мы получаем шайбу, то можем играть очень быстро. Мы легко можем выйти в атаку два в одного, три в одного. Просто надо обороняться так же хорошо, как в плей-офф».

В ходе медиа-тура игроков на прошлой неделе NHL.com просил их называть фаворита на победу в Кубке кроме их собственной команды. Кузнецов отказался отвечать на вопрос.

«Думаю, что мы победим мы», — сказал он.

На просьбу назвать другую команду, кроме «Вашингтона», он ответил: «Никто».

В общем, он серьезно намерен все повторить.

«Болельщики и люди вокруг постоянно поздравляют, — сказал он. — И теперь я начинаю понимать. Так что Кубок Стэнли значит многое. А можете себе представить игроков с тремя Кубками Стэнли? Круто это, да? Вообще невероятно».

Источник https://www.nhl.com/ru/news/stanley-cup-win-still-surreal-for-kuznetsov/c-300048492

Другие интересные статьи:

НХЛ. Финал Кубка Стэнли 2018. Вегас — Вашингтон  обзор всех матчей

Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли

Стэн Микита — 10 главных моментов его легендарной карьеры