Легенды Вашингтон Кэпиталз. Все игроки, чьи номера выведены командой из обращения

NBA and NHL Blog

В каждой команде есть свои легендарные игроки, заслуги которых перед клубом столь велики, что руководство команды не считает возможным, чтобы кто-то ещё в её истории выходил на лёд под теми же номерами.

В зависимости от того, насколько богата история той или иной франшизы, таких игроков может быть больше или меньше. Например в Бостоне таких игроков 10, а в Монреале и вовсе 17. История Вашингтона не такая насыщенная, поэтому и настолько выдающихся игроков там было не так много, всего 4.

Кто же они? Итак:

1. Первым таким игроком, если располагать их в хронологическом порядке, был Ивон Лабре. Этот защитник пришёл в команду с драфта расширения в 1974 году (когда Вашингтон присоединился к лиге), то есть он был игроком самого первого состава команды. На его счету первый домашний гол в истории Кэпиталз. Лабре не отличался высокой результативностью, но был одним из самых популярных хоккеистов команды среди болельщиков, активно участвовал в общественной жизни и с 1976 по 1978 годы был капитаном команды. Всего он провёл за Вашингтон 7 сезонов и завершил карьеру в 1981 году в возрасте 31 года. Ивон Лабре выступал под номером 7.

Ивон Лабре, взято с Яндекс.Картинки
Ивон Лабре

2. Вторая легенда клуба это Род Лэнгуэй. Ещё один защитник, дважды обладатель приза Норрис Трофи. За Вашингтон он провёл 11 сезонов, а до этого ещё успел поиграть за Монреаль. Рода Лэнгуэя отметил не только родной клуб, он является и членом Зала Хоккейной Славы НХЛ. За Вашингтон Кэпиталз он играл под номером 5.

Род Лэнгуэй, взято с Яндекс.Картинки
 
Род Лэнгуэй

3. Третьим по счёту удостоился чести увидеть свой свитер под сводами дворца центрфорвард Дэйл Хантер. Начинал свою карьеру он в Квебек Нордикс (7 сезонов), но потом провёл ещё почти 12 сезонов за Вашингтон. В 872 матчах за Кэпиталз на его счету 556 очков, а всего за НХЛ-овскую карьеру он набрал 1020 очков — гроссмейстерский результат. Играл он уже на моей памяти и закончил карьеру в 1999 году. За Дэйлом Хантером закреплён номер 32.

Дэйл Хантер, взято с Яндекс.Картинки
Дэйл Хантер

4. Ну и пока последняя по счёту легенда Вашингтон Кэпиталз — это нападающий Майк Гартнер. Гартнер провёл в НХЛ 19 сезонов, первые 10 из которых в Вашингтоне. Он является рекордсменом НХЛ по количеству сезонов с 30 и более голами, таких на его счету 17, в том числе 15 сезонов подряд (тут его догнал Александр Овечкин). Первый свой профессиональный сезон Гартнер проводил в ВХА и забил «всего» 27 голов (это в 19 лет), следующие 15 лет уже в НХЛ он забивал свыше 30 голов (рекорд 50), и уже будучи ветераном в последние 4 года карьеры он дважды не дотянул до этой отметки (один из сезонов был короткий из-за локаута). За Гартнером закреплён номер 11.

Майк Гартнер, взято с Яндекс.Картинки
Майк Гартнер

Следующим на горизонте просматривается Александр Овечкин, думаю и Бэкстрёма тоже не забудут.