Лонзо Болл может стать Дрэймондом Грином для Лейкерс

лонзо болл и дрэймонд грин

Каждая команда ищет своего Дрэймонда Грина и Лейкерс, возможно, нашли своего в лице Лонзо Болла.

С тех пор как Лос-Анджелес Лейкерс задрафтовал Лонзо Болла, его сравнивали со многими знаменитыми игроками лиги. В частности Джейсон Кидд наиболее часто встречался в таких сравнениях.

Болл и Кидд оба играли в Pac-12, оба хороши в быстрых отрывах и при игре в защите. Кидд набирал в среднем 2.6 defensive win shares (DWS) — оценка того, сколько побед принесла команде его игра в защите — в течение своей блестящей карьеры, тогда как Болл набрал 2.5 DWS в своём дебютном сезоне.

Однако есть ещё один человек, который может быть не так на него похож, но роль которого мог бы взять на себя Болл. Это звезда Голден Стэйт Дрэймонд Грин.

Подождите, я всё объясню.

Пока большинство фанатов надеялись, что эту роль возьмет на себя Джулиус Рэндл, он упаковал чемоданы и свалил в Новый Орлеан. Плюс Рэндл никогда так не преуспевал как Грин. Да, он был центровым для смоллболла, который мог эффективно переключаться на маленьких защитников, но он никогда не представлял угрозы за пределами краски, никогда даже не пытался бросить больше одной трёшки за игру.

А вот у Болла намного больше схожих черт со звездой Уорриорз.

Как и Грин, Болл хорош в защите и может переключаться на больших игроков. Перед прошлым сезоном защита считалась одной из самых вопиющих слабостей Болла, но когда год прошёл мы услышали целый оркестр голосов, говорящих, что “Лонзо может быть отличным защитником”.

Показатель Болла +2.40 real defensive point minus (RDPM) — статистика измеряющая вклад игрока в защите — третья среди всех разыгрывающих защитников в лиге. Не новичков, во всей лиге. Это соответствует рейтингу Грина среди мощных форвардов, у Грина +3.34 RDPM в этом сезоне.

Удивительно хорошая игра Болла на своей половине площадки стала частью обновленной защиты Лейкерс в прошлом сезоне. В течение продолжительной засухи без плэйофф — 5 лет это просто вечность для Лос-Анджелеса — они стабильно находились на дне всех рейтингов НБА по игре в защите. В прошлом году они сумели подняться на 13 место в лиге. Даже если вы не можете и не хотите, отдайте должное Лонзо Боллу, он был главной составляющей этого прогресса.

Другой аспект игры, который делает их похожими, это игра на подборе.

У игроков схожий процент взятия подборов. Болл берет 10.5% подборов команды, Грин 13.2%. Это говорит о том, что оба игрока держат нос по ветру, готовы забрать подбор и показывают свои лучшие качества подобрав мяч и организовав быстрый прорыв.

В прошлом году обе команды (Лейкерс и Уорриорз) показали процент подборов около 50. Лейкерс стали 9-ми в лиге с 50.9%, Голден Стэйт 11-ми с 50.6% — это помогало останавливать атаки соперников и ускорить темп в быстрых отрывах.

Если говорить о темпе, оба, и Грин и Болл, любят когда их команда играет максимально быстро. С Боллом на площадке средний темп Лейкерс 104.89 владения на 48 минут, сравнимо с темпом Уорриорз при играющем Грине (103.6).

И даже несмотря на то, что быстрый темп не обязательно ведёт к победам, обе команды сделали ставку на то, чтобы быть среди быстрейших команд лиги. Видимо это связано с Люком Уолтоном, работавшим до Лейкерс именно в Голден Стэйт.

Но такая головокружительная скорость напрямую связана с обоими, и Боллом и Грином, оба расцветают и больше всего забивают именно в быстрых прорывах.

Ещё один аспект, который делает игру Болла похожей на Грина, это трёхочковые броски. Болл отнюдь не рекордсмен по проценту попадания трёхочковых, но и Грин не был таковым, когда пришёл в лигу. В свой первый сезон в Уорриорз Грин продемонстрировал 20.9% попаданий из-за дуги. У Болла было чуть лучше, 30.5%.

Грин доказал, что трёхочковый бросок это то, что можно улучшить со временем. Дрэймонд улучшил свой процент до 33 в следующем сезоне и достиг максимума в сезоне 2015-16, забросив 38.8% бросков из-за дуги.

И всё же самый главный атрибут, который объединяет Грина и Болла, то, что они очень полезны когда их мало задействуют. В то время как многие говорили о том, как впишется в игру команды Болл при приходе Леброна Джеймса, многие неправильно указывали на то, что Болл не впишется в игру, потому что ему нужен мяч.

Истина совершенно противоположна. Сила Болла в том, как он разгоняет темп команды в быстрых отрывах, отдавая мяч как можно быстрее партнеру, находящемуся в лучшем положении. У Болла процент задействования 17.2% — оценка числа владений, заканчивающихся броском, ассистом или потерей игрока — в прошлом году, это 10-ый показатель в Лейкерс.

Грин проложил путь для малоиспользуемых и универсальных игроков в Олл-Стары. У бывшего лучшего защитника года процент использования никогда не был выше 18.6%, а в прошлом году был такой же как и у Болла 17.2%

Способность Грина попадать в Олл-Стары деля игровые минуты с такими частоиспользуемыми креативщиками как Стеф Карри, Клэй Томпсон и Кевин Дюрант, делает его достижение ещё более ценным.

Хоть Болл и не был окружён Олл-Старами в прошлом сезоне, он продемонстрировал своё стремление максимально вовлечь партнеров в игру, что подняло потолок команды.

Проще говоря, такие игроки как Болл и Грин не являются двигателями или другим оборудованием своих команд, они скорее похожи на топливо, которое заставляет это всё двигаться и работать. Конечно ситуации могут быть разные, но каждой чемпионской команде нужны такие игроки и поэтому можно утверждать, что рядом с Леброном, тянущим команду, Лейкерс нужен Лонзо Болл, также как Уорриорз нужен Дрэймонд Грин.

Источник https://www.silverscreenandroll.com/2018/7/22/17584028/lonzo-ball-lakers-draymond-green-stats-warriors-analysis

Другие интересные статьи:

Дилемма Деандре Эйтона

«Я повернулся и начал метелить всех подряд»

Никола Вучевич о своей эволюции, будущем Мэджик, Стиве Клиффорде и многом другом