Лос-Анджелес Кингз и эффект Ковальчука

В минувший уик-энд Лос-Анджелес Кингз согласовали условия трёхлетнего контракта с Ильёй Ковальчуком. Подписание Ковальчука поможет устранить вопиющую слабость в атаке Королей, наблюдавшуюся в прошлом сезоне, но как в целом это повлияет на организацию в следующие три сезона и как это отразится на способности переподписать Дрю Даути? (примеч. Контракт с Даути переподписали на 8 лет и $88 миллионов)

Что Короли получат от приобретения Ковальчука?

Как надеются Кингз, они получат динамичного скорера для игры вместе с финалистом Харт Трофи Анже Копитаром и переживающим вторую морлодость Дастином Брауном. Ковальчук забивал больше 30 голов в 9 из своих 11 сезонов в лиге, включая 4 сезона с 40+ шайбами и 2 сезона с 50+ шайбами. Ковальчук — это тот тип бомбардира, которого не было в Кингз со времен Люка Робитайла. Робитайл был последним игроком Лос-Анджелеса, забивавшим больше 50 шайб за сезон, это было в сезоне 1992-93 года, когда он отметился 63 голами. Также он был и последним игроком забивавшим более 40 шайб, с 44 голами в следующем сезоне.

Даже в 35-летнем возрасте его бросок не ухудшился. Ковальчук всегда охотно бросал из любой точки площадки и его бросок был очень хорош. Ключевым моментом станет способность наладить химию с Копитаром и Брауном, чтобы они могли снабжать его шайбой и создавать ему пространство для броска. Ещё один фактор, Ковальчук приходит из КХЛ, где большие площадки, а значит ему понадобится некоторое время, чтобы приспособиться к маленьким площадкам НХЛ, где у него будет меньше пространства для манёвра, чем это было в последние 5 лет в КХЛ. Также у Ковальчука есть все возможности продемонстрировать свой огромный скилл при игре в большинстве. Не удивлюсь, если Кингз будут использовать Ковальчука в той же роли, как Вашингтон использует Овечкина при игре в численном преимуществе. С такими талантами, как Копитар, Даути и Джефф Картер, ему будет легко кружить по чужой зоне, выискивая возможности для убойного броска.

Риски, связанные с Ковальчуком

Также будет интересно посмотреть, как он приспособится к НХЛ, который существенно изменился за последние 5 лет. Ковальчук никогда не считался быстрым игроком, сможет ли он идти в ногу с современным темпом игры? Как это повлияет на его способность возвращаться в защиту против молодых и быстрых соперников? Это большие вопросы, которые требуют ответа, особенно для команды, которая гордится тем, что из года в год становится одной из лучших в лиге по игре в защите.

Другая проблема, связанная с его возрастом, сможет ли он выдержать все сложности 82-матчевого сезона, ведь в КХЛ играется только 56 матчей? Его зарплата в $6.25 миллиона может стать слишком большой, если он будет только специализироваться на игре в большинстве, не будет выдерживать темп матча и не сможет провести полностью весь сезон.

Его контракт это тоже большой вопрос. Как вы можете вписать Ковальчука в потолок зарплат, чтобы ещё остались деньги на Дрю Даути и выдвинуть на турнир конкурентоспособную команду? (примеч. Даути подписали). Подписание Ковальчука оставляет всего $3 миллиона под потолком на сезон 2018-19, не слишком много для дальнейшего апгрэйда возрастного ростера.

У команды уже зарезервировано $63 миллиона на 14 игроков на сезон 2019-20, добавьте сюда $10-12 миллионов на новый контракт Дрю Даути, который начнет действовать в следующем году (примеч. Подписали на $11 миллионов) и у вас останется всего $5.5 миллионов (при условии что потолок останется прежним), чтобы заполнить остальные позиции, включая переподписание Адриана Кемпе, Алекса Иаффало и Даниэля Брикли, которые становятся ограниченно свободными агентами после следующего сезона. Учитывая всё это, можно с уверенностью сказать, что Короли не смогут больше усилить свой состав.

Кто следующий: Пачиоретти или Скиннер?

Ещё до подписания сделки с Ильёй Ковальчуком, ходили слухи, что Кингз заинтересованы в обмене Макса Пачиоретти из Монреаля или Джеффа Скиннера из Каролины. Не стоит сбрасывать эти слухи со счетов, так как эти игроки существенно могут усилить мощь атакующих порядков Лос-Анджелеса, что было самой большой слабостью команды в прошедшем сезоне. Однако, учитывая ограничения потолка зарплат, Кингз будут вынуждены отправить кого-то взамен в Канадиенс или Харрикейнс.

Макс Пачиоретти Монреаль хоккеист

В пакет сделки могут быть включены защитник Дерек Форборт, форвард Джонни Бродзински, а также вероятно пики 2-го или 3-го раунда. Форборту 26 лет и он может стать солидным укреплением для чьей-то линии защиты, он был основным напарником Даути по обороне в последние 2 сезона.

Бродзински 25 лет и он продемонстрировал свои атакующие качества в низших лигах, набрав 30 очков в 29 матчах в АХЛ. На уровне НХЛ ему пока не удалось зарекомендовать себя, но новая команда может дать ему больше игрового времени, а это, возможно, то, что нужно Бродзински, чтобы раскрыть свой потенциал.

Единственная проблема здесь в том, что зарплата Форборта всего $2.525 миллиона, а Бродзински не игрок стартового состава, так что такая сделка заберет место под потолком зарплат, которого и так уже не хватает. Или нужно, чтобы Монреаль или Каролина взяли на себя часть контрактов Пачиоретти или Скиннера. Если такую сделку провернуть не удастся, то скорее всего вместо Форборта придётся отдавать кого-то из ветеранов, Джейка Маззина или Алека Мартинеса, а вместо Бродзински Тайлера Тоффоли либо Таннера Пирсона. Включение этих игроков в сделку позволит даже расчистить немного места в платёжной ведомости.

Приобретение Пачиоретти или Скиннера позволило бы Королям оставить и Кемпе и топ-проспекта Габриэля Виларди в третьем звене, где они бы могли повышать своё мастерство без излишнего давления. Оба игрока имеют потенциал топ-6, так что их игра в третьем звене позволит углубить состав и решить проблему с secondary scoring, одну из главных в команде.

В конечном счёте, если бы я был генменеджером, я бы предложил Форборта, Пирсона и пик 2-го раунда и посмотрел, какую рыбу я могу поймать на эту наживку. Если ни Канадиенс ни Харрикейнс не клюнут, я мог бы подождать до следующего лета. Подписание Ковальчука уменьшило место под потолком зарплат и затруднило заключение других сделок. Но это также позволило Королям оценивать дальнейшие варианты, зная, что они уже справились со своей самой большой слабостью.

Источник https://thehockeywriters.com/la-kings-kovalchuk-effect/

Другие интересные статьи:

Встречайте игрока Кэпиталз Алекса Алексеева

8 неуязвимых рекордов Детройт Ред Уингз

Коламбус Блю Джекетс: Потенциальные цели на рынке свободных агентов