Лучшие прозвища в НХЛ

гретцки

Колоритные хоккейные прозвища — неотъемлемая часть истории игры. Они такая же часть хоккея, как и синяя линия. Сначала вам даёт прозвище ваш тренер, а потом уже вся команда не может называть вас по-другому. Возможно ваша мама не хотела бы знать, как вас называют партнеры, и вы позволяете дать ей вам другое прозвище, которое знает только она и бабушка. Но через годы это прозвище вдруг вылезает наружу и доходит до ушей фанатов.

Представляем вам самые известные прозвища из мира хоккея.

1. Wayne “The Great One” Gretzky — Уэйн “Великий” Гретцки

Great One (Великий) очень подходящее прозвище для, вероятно, величайшего хоккеиста всех времен. Гретцки принадлежит впечатляющий список статистических рекордов и личных достижений. Он переписал всю книгу рекордов и был владельцем или совладельцем 61 записи в этой книге, когда закончил карьеру. Вне льда он был послом хоккея, бескорыстно делая всё возможное для спорта и тех коммьюнити, частью которых он был.

2. “Super Mario” Lemieux — “Супер Марио” Лемье

Самый динамичный игрок в истории Питтсбург Пингвинз и один из величайших хоккеистов в истории НХЛ. Если бы карьера Лемье не была укорочена травмами, он бы мог бросить вызов многим рекордам Уэйна Гретцки. Он привёл Пингвинз к двум Кубкам Стэнли (1991 и 1992) как игрок и ещё к двум как владелец. Лемье дебютировал в НХЛ когда только появилась популярная видеоигра “Супер Марио” и стал всего лишь третьим новичком, набравшим 100 очков за сезон.

3. Gordie “Mr. Hockey” Howe — Горди “Мистер Хоккей” Хоу

Когда ваше прозвище синоним самого вида спорта, вы знаете, что оказали серьезное влияние на игру. Хоу один из трёх величайших игроков, которых когда-либо видела эта игра. Он начал свою легендарную 34-летнюю карьеру в Детройте в 1946 году и продолжал оставаться активным игроком до 1980 года, когда ему было 52, к тому времени ему принадлежали почти все значимые рекорды лиги.

У Горди Хоу было множество прозвищ в течение его впечатляющей 34-летней карьеры. Его называли Power, Mr. All-Star, The King of Hockey, The Legend, No. 9, The Great Gordie, и даже Elbows, но именно “Мистер Хоккей” вошло в историю. До Уэйна Гретцки Горди Хоу был величайшим игроком всех времен.

4. Mark “Moose” “Messiah” Messier — Марк “Лось” “Мессия” Мессье

Марк Мессье выиграл 6 Кубков Стэнли и закончил свою карьеру на втором месте в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен. Его габариты, мощь и силовой стиль игры принесли ему прозвище “Лось”. Позже ему дали никнэйм “Мессия”, когда он помог Нью-Йорк Рейнджерс прервать 50-летнюю засуху и завоевать Кубок Стэнли в 1994 году.

5. Bernie “Boom Boom“ Geoffrion — Берни “Бум-бум” Джеффрион

Монреаль Канадиенс был династией в 50-х годах и значительная часть их успеха была связана с Джеффрионом. Он был одним из первых кто использовал бросок, именуемый сейчас “щелчком” и заработал своё прозвище ещё в юниорском хоккее. Спортивный обозреватель Чарли Бойр написал его прозвище, как звук, с которым Джеффрион ударял по шайбе “Бум” и с которым потом шайба ударялась о борт “Бум”. Так получилось “Бум-бум”

6. Sid “The Kid” Crosby — Сид “Мальчишка” Кросби

Феномен с детским лицом дебютировал в НХЛ в 2005 году в возрасте 18 лет. Его манера вести себя, бомбардирские успехи и жидкая бородка во время плэйофф способствовали появлению его прозвища. Он самый молодой капитан, приведший команду к Кубку Стэнли, самый молодой игрок, набравший 100 очков за сезон (в 18 лет) и 200 очков за карьеру (в 19 лет) и он самый молодой игрок, ставший самым результативным в лиге по итогам сезона (в 19 лет)

7. Joe “Mr. Clutch” Sakic — Джо “Мистер Клатч” Сакик

Джо Сакик забил огромное количество голов в своей карьере, включая 8 голов в овертаймах матчей плэйофф, чем и заслужил своё прозвище “мистер Клатч”

8. Peter “The Great” Forsberg — Петер “Великий” Форсберг

Сказать, что Петер Форсберг был невероятным игроком было бы преуменьшением и недооценкой. Несмотря на то, что травмы ограничили его карьеру 708 матчами, когда он был на льду, он единственный знал, как дать 110% результата. Он также был универсальным в плане достижения результата. У него был отличный бросок, он был отличным плэймейкером и мог ослепить всех каким-нибудь невероятным голом. Его оппоненты одновременно и боялись и уважали его.

9. Pavel “Magic Man” Datsyuk / Pavel “Houdini” Datsyuk — Павел “Волшебник”/”Гудини” Дацюк

Уроженец Свердловска известен своей способностью одурачивать защитников и издевательски оставлять не у дел голкиперов. Во времена своей игры за Детройт Ред Уингз он частенько заставлял болельщиков чувствовать благоговение перед своим мастерством.

10. Pat “Little Ball of Hate” Verbeek — Пэт “Маленький шар ненависти” Вербик

Похоже что это прозвище Пэту Вербику дал Гленн Хили. Сейчас Вербик очень любит своё прозвище. “Мне нравится моё прозвище. Оно говорит о том, что против меня было нелегко играть”, сказал Вербик в интервью после завершения своей карьеры.

11. Ilya “Mr. Universe” Bryzgalov — Илья “Мистер Вселенная” Брызгалов

Канал HBO сделал одолжение своим зрителям, сделав главным героем одной из своих передач Road to the Winter Classic Илью Брызгалова. Горячий российский голкипер наиболее известен своими глубокими и проницательными размышлениями о вселенной, которые и приклеили ему этот ярлык “Мистер Вселенная”. Его партнеры по команде думали, что он псих, чокнутый и живёт в другом мире.

12. Jeff “The Justin Bieber of Hockey” Skinner — Джефф “Хоккейный Джастин Бибер” Скиннер

Вы взрослый мужчина с детским лицом? А вот Джефф Скиннер такой. Когда после его приезда в Каролину девочки-подростки падали в обморок при виде молодой звезды, капитан команды прокомментировал это, сказав “он просто похож на Джастина Бибера”

13. Brent “The Other One” Gretzky — Брент “Другой” Гретцки

Брент Гретцки сыграл в НХЛ 13 игр и забил всего 1 гол. Его брат Уэйн Гретцки прозванный “Great One” сыграл 1487 игр, набрав 2857 очков. Брент всё ещё может рассказывать людям, что он полноправный совладелец рекорда по количеству очков в НХЛ, набранных двумя братьями.

14. Dominik “The Dominator” Hasek — Доминик “Доминатор” Гашек

Стиль Доминика Гашека был оригинальным, впрочем как и у каждого вратаря. Его акробатические сэйвы и казавшиеся резиновыми конечности позволяли ему вытягивать просто немыслимые шайбы. Это работало. Он был одним из лучших в НХЛ на своей позиции в течение всей своей 15-летней карьеры в лиге. Гашек выиграл 2 Кубка Стэнли, 6 Везина Трофи и два Харт Трофи как MVP всей лиги. Он доминировал в игре, чем и заработал себе прозвище “Доминатор”

15. Georges “The Chicoutimi Cucumber” Vezina — Джрдж “Огурец из Чикутими” Везина

Джордж Везина был идолом монреальских болельщиков, защищая ворота Канадиенс на заре становления лиги. Трофей, присуждаемый ежегодно лучшему вратарю лиги, сейчас носит его имя. Как игрок он был исключительно спокойный и сдержанный. Его прозвище произошло от названия маленького городка в Квебеке, где он жил (Чикутими) и того факта, что журналисты говорили о нём, что он “cool as a cucumber.”(примеч. русский аналог спокоен как удав)

16. Curtis “Cujo” Joseph — Куртис “КуДжо” Джозеф

Джозеф был одним из лучших вратарей своего времени, сыграв в 7 разных командах с 1989 по 2009 годы. У него был нетрадиционный стиль, но он приносил ему успех. Джозеф выиграл больше 100 игр в плэйофф и несколько раз появлялся на матчах всех звёзд. Его прозвище произошло от клички собаки из романа ужасов Стивена Кинга, которая соответствовала первым двум буквам из его имени и фамилии, соединенным вместе. На шлеме КуДжо была изображена эта злобная собака в течение большей части его НХЛ-овской карьеры.

17. Nikolai “The Bulin Wall” Khabibulin — Николай “Стена Булина/Булинская стена” Хабибулин

Хабибулин, российский вратарь, получил это прозвище по аналогии с Berlin Wall (берлинской стеной), так тяжело было забивать ему во времена расцвета его карьеры. В 2004 году он помог Тампе-Бэй Лайтнинг завоевать Кубок Стэнли. Соответственно, рисунок на его шлеме был основан на классическом произведении Pink Floyd “The Wall”.

18. Andre “Red Light” Racicot — Андре “Красный свет” Расикот

Имея за карьеру в среднем 3.5 пропущенных гола за игру и 0.88 процент сэйвов, Андре Расикот получил одно из самых жестоких прозвищ всех времен для вратарей.

19. Steve “The Puck Goes Inski” Buzinski — Стив “Шайба влетает в ворота” Базински

Однажды Базински пропустил 33 гола в 4-х матчах, а в другой раз 55 голов в 9-и матчах. Так что несложно понять, почему он не задержался надолго в НХЛ. Он также вошёл в историю, как вратарь, которому свой первый гол забил Морис Ришар.

20. Frank “Mr. Zero” Brimsek — Фрэнк “Мистер ноль” Бримсек

Бримсек был вратарём Бостон Брюинз в ранние годы НХЛ. Он заработал своё прозвище в своём дебютном сезоне 1938-39 годов, выдав сухие серии в 231 минуту 54 секунды и 220 минут 24 секунды, также отыграв 10 сухих матчей и завоевав Кубок Стэнли.

21. Peter “Ned Flanders” Budaj — Петер “Нед Фландерс” Будай

Петер Будай играл в двух командах за свою 9-летнюю карьеру в лиге. Уроженец Словакии и набожный христианин всё время играл с персонажем мультсериала Симпсоны Недом Фландерсом на своём шлеме. (Персонаж Неда Фландерса как раз набожный христианин и столп морали всего города)

22. Gary “Bones” Bromley — Гэри “Кости” Бромли

Бромли защищал ворота Сэйбрз и Кэнакс с 1973 по 1981 годы. Он запомнился главным образом из-за своей маски, выглядевшей как череп и ставшей причиной его прозвища. Несмотря на свою пугающую маску, Бромли был довольно средним вратарём.

23. Henrik “The King” Lundqvist — Хенрик “Король” Лундквист

Лундквист долгие годы играл в Швеции прежде чем перебраться за океан и присоединиться к НХЛ. Эмблема с тремя коронами является символом шведского правительства, но также она представлена и на форме хоккейной сборной Швеции. Их часто называют “тре крунур”. Именно короны вместе с его сенсационной игрой в дебютном сезоне принесли ему прозвище “Король”, данное нью-йоркской прессой и болельщиками Рейнджерс.

24. Felix “The Cat” Potvin — Феликс “Кот” Потвен

Имя Потвена и его кошачьи рефлексы помогли ему получить прозвище от мультяшного героя.

25. Eddie “The Eagle” / “Crazy Eddie” Belfour — Эдди “Орёл”/”Сумасшедший Эдди” Бельфур

Бельфур носил орла на своём шлеме, потому что восхищался их величием и агрессией. Однако его горячий характер и непредсказуемое поведение принесли ему и другое прозвище. Он дошёл до финала Кубка Стэнли с Чикаго в 1992 году и позднее выиграл Кубок в 1999 году уже с Даллас Старз.

26. Dave “Cementhead” Semenko — Дэйв “Цементная голова” Семенко

Этот тафгай лучше всего известен тем, что был персональным телохранителем Уэйна Гретцки. Он был одним из очень немногих тафгаев когда-либо игравших в первом звене в НХЛ.

27. Frank “Seldom” Beaton — Фрэнк “Редко” Битон

Карьера тафгая Фрэнка Битона в НХЛ продлилась всего 25 матчей. Первоначально его прозвище звучало Фрэнк “Никогда” Битон, но после того как он проиграл несколько боёв его никнэйм изменился на Фрэнк “Редко” Битон.

28. Nicklas “The Perfect Human” Lidstrom — Никлас “Идеальный человек” Лидстрём

“Мы называем его Идеальным Человеком”, сказал в интервью ESPN партнер Лидстрема Никлас Кронвалль. “И для этого есть причины. Чтобы он не делал, он делает идеально. Я думаю это очень подходящее ему прозвище”

29. Bobby Hull “The Golden Jet” — Бобби Халл “Золотой самолёт”

Огромная скорость Бобби Халла и его златокудрая голова принесли ему это прозвище. Он был одним из лучших снайперов своего поколения (60-х годов), забив 50 и больше голов 5 раз за 13 сезонов в лиге. Левый крайний имел один из самых сильных щелчков в лиге и забил 610 голов за свою НХЛ-овскую карьеру, прибавив к ним 303 гола за Виннипег Джетс в ВХА.

30. Pavel Bure “The Russian Rocket” — Павел Буре “Русская Ракета”

Буре получил своё прозвище за свою национальность и потрясающую скорость. Он был одним из лучших снайперов лиги в 90-е годы, забив два сезона подряд более 60 шайб (1992-92 и 1993-94). У Буре было 5 сезонов с 50 и более шайбами прежде чем травмы колена сломали его карьеру и заставили уйти на пенсию в возрасте 32-х лет. Он завершил карьеру с 437 голами в 702 матчах.

31. Teemu Selanne “The Finnish Flash” — Теему Селянне “Финская вспышка”

Селянне ворвался на НХЛ-овскую сцену забив 76 голов в своём дебютном сезоне в Виннипег Джетс в 1992-93 году. В 1341 матче проведенном в НХЛ Селянне забил 663 гола и набрал 1406 очков. Он выиграл 3 титула лучшего снайпера и 1 Кубок Стэнли за свою карьеру. Он был введён в Зал Славы в 2017 году. Как один из элитных снайперов “Эры мертвой шайбы” он стал известен как “Финская вспышка” из-за страны происхождения, скорости и своих атакующих навыков.

32. Maurice “The Rocket” Richard — Морис “Ракета” Ришар

Этот игрок Канадиенс и член Зала Славы получил своё прозвище в 1942 году, когда его партнер по команде Рэй Гетлифф сказал, что он катается как ракета. Монреальский журналист Динк Кэролл услышал это и стал использовать это имя в своих статьях. Ришар был однозначно лучшим снайпером своей эры. Он забил 544 гола за карьеру и был лучшим снайпером НХЛ всех времен к моменту завершения своей карьеры в 1960 году. Ришар выиграл 8 Кубков Стэнли в составе Канадиенс. Сегодня его именем назван трофей, вручающийся игроку, забившему больше всего голов в сезоне.

Морис Ришар был первым игроком, забившим 50 голов в 50 матчах и первым игроком, достигшим отметки в 500 голов. Первоначально его называли “The Comet/Комета”, но потом пресса решила что “Ракета” лучше описывает его скорость и взрывной стиль игры.

33. Henri “The Pocket Rocket” Richard — Анри “Карманная ракета” Ришар

Анри Ришар был на 15 лет младше своего брата Мориса и застал только самый конец карьеры своего брата в НХЛ. С ростом 5 футов и 7 дюймов и весом 160 фунтов он был на 3 дюйма ниже своего брата и на 20 фунтов легче. Он отыграл в Канадиенс 20 сезонов, 11 раз выиграв Кубок Стэнли в качестве игрока. Он закончил карьеру с 1046 очками, набранными за 20 сезонов с 1955 по 1975 годы.

Стоит отметить, что младшего брата “Русской ракеты” Павла Буре, Валерия Буре, также по аналогии называли “Карманной ракетой”

34. “Lucky” Luc Robitaille — “Счастливчик” Люк Робитайл

Люк Робитайл был задрафтован под 171 номером в 1984 году. Скаутам не нравились его бросок и его катание. Он оказался “счастливчиком”, закончив карьеру самым результативным левым крайним в истории лиги. Он был также снайперов, 8 раз забив больше 40 голов, дважды достигнув отметки в 50 и один раз 60 шайб.

35. Igor “The Professor” Larionov — Игорь “Профессор” Ларионов

Он был профессором на льду и внешне выглядел как профессор.

36. Yvan “The Roadrunner” Cournoyer — Иван “Роадраннер” Курнуайе

Журналисты прозвали Курнуайе “Montreal Roadrunner” из-за его невысокого роста (5 футов 7 дююймов/ 170 см) и потрясающей скорости. Крайний форвард был ярким, надёжным снайпером, забивая больше 20 голов 12 сезонов подряд и выиграв 10 Кубков Стэнли.

37. Guy Lafleur “The Flower” / “Le Demon Blond” — Ги Лефлер “Цветок”/”Белокурый демон”

Просто взгляд на имя легендарного хоккеиста Канадиенс вызывает в памяти его образ, прорывающегося по краю площадки и его белокурые волосы, развевающиеся следом за ним. Его популярным прозвищем было французское слово “fleur”, означающее “цветок”. Лефлер был элитным скорером, выиграл 5 Кубков Стэнли с Монреалем в 70-х, включая 4 подряд победы 1976-79 годов.

38. Al “Radar” Arbour — Эл “Радар” Арбор

Единственный парень выходивший на лёд в очках (отсюда его прозвище “радар” данное ему его тренером в Детройте Джеком Адамсом). Адамс также называл его слепошарым, кинескопом и радаром. Его сходство с Радаром О’Райлли, персонажем фильма и сериала MASH, также повлияло на его никнэйм.

Источник https://thehockeywriters.com/the-best-nicknames-in-hockey/