Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли

Евгений Кузнецов фото

На молодёжном чемпионате мира по хоккею в Баффало, задолго до того, как Евгений Кузнецов сыграл свой первый матч за Вашингтон Кэпиталз, бывший игрок НХЛ Кент Нильссон, ставший скаутом повернулся к Джорджу Макфи и заставил его улыбнуться.

“Я думаю, ты заполучил лучшего игрока на этом драфте”, сказал ему Нильссон.

“Надеюсь, ты прав”, ответил Макфи.

Возможно, Нильссон был прав, несмотря на то, что первый номер того драфта Тайлер Холл стал претендентом на Харт Трофи, Тайлер Сегин, второй пик, разрывает НХЛ, а Райан Джохансен и Владимир Тарасенко тоже вполне неплохо справляются со своими обязанностями.

Но ни у кого из них не было такого плэйофф, какой провёл Кузнецов с Кэпиталз, возглавляя список бомбардиров постсезона.

“Я думаю, он всё-таки был (лучшим на драфте)”, сказал Макфи, который вероятно сейчас желал бы обратного, так как теперь он руководит Золотыми Рыцарями Вегаса, а не Вашингтон Кэпиталз.

Кузнецов набрал четыре очка в понедельник ночью, все четыре это голевые передачи, именно так великие центральные нападающие создают великое нападение, в четвертом матче финала, который Вашингтон выиграл в одни ворота со счётом 6:2.

Евгений Кузнецов Вашингтон

Кузнецов был 26-ым пиком на драфте 2010 года. Игроки, выбранные так низко, редко становятся звёздами. Он был выбран сразу после Куинтона Хоудена и перед вратарём Марком Висентином. Его нелегко было подписать.

Он не был мальчишкой, который хотел покинуть свой дом, и только и мечтал перебраться в НХЛ. Фактически, он зарабатывал больше денег играя в родном городе в КХЛ, чем он мог зарабатывать как новичок в НХЛ.

Итак, Макфи поехал в Россию. И он снова поехал в Россию. И он опять поехал в Россию. Они встречались. Они говорили о деньгах. Они говорили о жизни. Они говорили о возможностях. Они говорили об игре с Александром Овечкиным. Они говорили о создании истории.

И Кузнецов оставался дома.

Он родился в Челябинске, начал играть в профессиональный хоккей в Челябинске и не был уверен, что он хочет когда-либо уезжать из Челябинска. Он начал играть профессионально в 16 лет. Был лучшим бомбардиром своей команды в 17, 18 и 19 лет.

“Мы попытались заполучить его к себе через год после драфта. Мы думали, он уже готов. Мы прошли через множество преград, чтобы получить его и я имею в виду, что этих преград было действительно много”, сказал Макфи. “Мы думали, что он будет готов к игре в НХЛ намного раньше. У него был контракт на два года, но мы думали, что он приедет сразу после этого”.

Но он подписал ещё один контракт и остался в России.

“Никогда не стоит замедлять развитие игрока, но это было совсем не то, что мы планировали”, говорит он. “После первых двух лет последовали ещё два года. Мы были вынуждены начать делать обмены, чтобы заполнить то место в составе, которое держали для него. Мы обменяли Коди Икина на Майка Рибейро. И наконец, по окончании его контракта, получили его к себе на концовку сезона. Мы проделали всё это и это было, поверьте мне, нелегко. Было огромное количество работы, встреч, поездок, телефонных разговоров. Он зарабатывал $5 млн. баксов в России, а мы могли подписать его только на контракт новичка. Это было нелегкое решение для мальчишки играющего дома. И, поверьте мне, нет ничего плохого в том, что он не хотел уезжать из дома.”

Макфи проделал нечто нетривиальное с Кузнецовым. У него уже был системообразующий лидер в лице Овечкина. У него уже был Никлас Бэкстрём, звёздный центрфорвард. Кузнецов должен был стать его второй звездой в центре нападения.

Евгений Кузнецов гол

Теперь он — первая звезда.

И ни одна команда, построенная вокруг руссих игроков никогда не выигрывала Кубок Стэнли. Макфи был уволен до того, как Кузнецов полностью раскрылся и стал доминировать так, как он делает это сейчас.

Он лидирует в списке бомбардиров финальной серии, точно также, как он лидировал в финале конференции. И команда ведомая русскими игроками вот-вот станет первым победителем Кубка Стэнли, построенным таким способом.

Среди лидеров Вашингтона вместе с русскими играют швед, датчанин и несколько американцев, канадцы же играют второстепенную роль.

Это новый шаблон для хоккея. Овечкин в одиночку мог протащить эту команду далеко. Овечкин с Бэкстремом могли протащить эту команду далеко. Но они оба вместе с Кузнецовым, вместе с Ти Джеем Оши со смесью силовой и техничной игры довели Вашингтон всего до одного шага от их первого Кубка Стэнли.

И русские выиграют Конн Смайт трофи всего во второй раз в истории.

Евгений Малкин выиграл эту награду с Питтсбургом в 2009 году. Сейчас вопрос в том, кто из русских выиграет Конн Смайт?

Несколько дней назад чаша весов была скорее на стороне Овечкина.

Сегодня возможно она качнулась в сторону Кузнецова. Маятник будет раскачиваться дальше до окончания серии, но сейчас можно сказать, что Марк-Андре Флери из гонки точно выбыл.

У Кузнецова 31 очко в плэйофф в 23 матчах. Это темп, позволивший бы ему набрать 110 очков в регулярке, в то время как его рекорд 83 очка. И эти очки не дались легко. Они были атлетичными и артистичными, как у Кента Нильссона.

Потребовался один великий, чтобы увидеть другого великого и долгое время, чтобы зайти так далеко и подойти вплотную.

Источник http://ottawasun.com/sports/hockey/nhl/the-kid-who-wouldnt-leave-home-leading-capitals-to-the-stanley-cup/wcm/a60574d8-2a64-49f4-a3b0-2ddc1e710ad4

Другие интересные статьи:

Виталий Кравцов может стать кражей драфта НХЛ-2018

Итоги сезона Виннипег Джетс: Это праздник, а не похороны

Подписание Ковальчука стало бы ошибкой по многим причинам