Матс Сундин о Расмусе Далине

Расмус Далин

Ни для кого не секрет, что Расмус Далин будет выбран под общим 1-ым номером командой Баффало Сэйбрз на драфте НХЛ в июне 2018 года. Кто же единственный шведский игрок, выбранный под 1-ым номером ? Долговязый 18-летний центральный нападающий из Броммы по имени Матс Сундин в далеком 1989 году.

Далин, звезда команды Фрелунда в Шведской Хоккейной Лиге, расматривается как талант пояляющийся раз в поколение и возможно станет величайшим защитником в истории. Его даже сравнивают с Никласом Лидстремом, но Сундин сказал, что “это слишком жёстко” уже сейчас ставить Далина на одну доску с легендой Детройт Ред Уингз.

Лидстрём отыграл ещё два сезона в Швеции, будучи выбранным на драфте, но ожидается что Далин сразу же приедет играть в НХД.Именно поэтому Сундин считает, что любые сравнения с любой НХЛ-овской звездой должны быть отложены минимум на два года.

“Ты ещё мальчишка. Я был в таком же положении и мне не хватало физического развития, чтобы играть против сильнейших игроков лиги”, сказал Сундин. “Давайте будем справедливы. Дайте Расмусу — также как и Лидстрему — пару-тройку лет в НХЛ и он станет суперзвездой лиги на долгие годы”

Лидстрём сказал в марте, что чувствует, что Далин будет лучше, чем был он сам в таком же возрасте, а ещё раньше, в декабре, он упомянул, что Далин напоминает ему Брайана Лича.

“Он хорош во всём”, сказал начальник скаутского отдела по Европе Детройт Ред Уингз Хакан Андерссон на встрече с журналистами в апреле. “У него отличные габариты, он отлично катается, у него очень хорошие руки. Он чрезвычайно умен и предан делу. Есть много всего чтобы он нам понравился”

“Я много наблюдал за ним в последние годы. Я знаю, насколько он предан игре. Я знаю как упорно он тренируется. У него нет слабостей”

Далин не единственный швед, который ожидается высоко на драфте в этом году и это наполняет Сундина чувством гордости.

“Взгляните на драфт в этом году. Шведский хоккей проделал отличную работу со своей программой развития”, добавил Сундин. “Я думаю, что порядка 7-8 игроков из Швеции будет выбрано в первом раунде. Так что у нас есть не только Расмус. Много отличных игроков приедет из Швеции. У нас сейчас хорошая программа”.

Источник https://www.sportsnet.ca/hockey/nhl/sundin-rasmus-dahlin-tough-compare-lidstrom-already/

Другие интересные статьи:

Первый гол Расмуса Далина в НХЛ

Евгений Кузнецов — новейшая звезда НХЛ

Михаил Сергачёв — следующая звезда Тампа-Бэй Лайтнинг

Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли