Михаил Сергачёв — следующая звезда Тампа-Бэй Лайтнинг

Михаил Сергачев

Когда Тампа-Бэй обменяла Джонатана Друэна в Монреаль на Михаила Сергачёва, они надеялись, что молодой защитник поборется за место в основном составе в сезоне 2017-18. Но Сергачёв не только пробился в состав во время тренировочного лагеря, но и отказался его покидать, несмотря на то, что Тампа имела избыток защитников, которые могли заменить Михаила если б он не заиграл.

В течение большей части сезона 2017-18 Сергачёв каждый вечер выходил на лёд в среднем на 15 минут во второй паре Лайтнинг с опытным ветераном Антоном Стролманом. Это было идеальным сценарием для молодого игрока, учившегося игре в НХЛ рядом с одним из самых опытных и ответственных защитников. Сергачёв быстро учился, забив 9 голов и набрав 40 очков в своём дебютном сезоне, оба показателя являются рекордами Лайтнинг для защитников-новичков.

Сергачёв выиграл от обмена Макдоны

После того, как Лайтнинг выменяли Макдону, позникла неопределенность, будет ли Сергачёв проходить в стартовый состав. В то время как он выглядел впечатляюще во время регулярного сезона, быть брошенным в самое пекло плэйофф может стать тяжёлой задачей даже для ветерана, не то что для 19-летнего новичка. Как только Макдона был готов играть за Лайтнинг, Сергачёв оказался первым на выход из топ-4 защитников команды, это означало, что он должен опуститься в третью пару к Брэйдену Коберну на время плэйофф.

Невозможно было сказать, как этот переход отразится на Сергачёве, до того как он произошёл, но сейчас, задним числом, можно сказать, что этот сценарий оказался лучшим для развития молодого русского защитника. С тех пор, как он обосновался рядом с Коберном, Сергачёв проявил себя лучшим образом, играя ограниченное время в матчах плэйофф. Как я писал в статье про Макдону:

“Сергачёв преуспел в своей сокращённой роли, набравшись очень важного для себя опыта, который просто невозможно получить в регулярном сезоне.”

Если бы Тампа не выменяла Макдону в дедлайн, то неизвестно как могла бы сложиться игра Сергачёва в плэйофф. Однако с бывшим игроком Нью-Йорк Рейнджерс в составе, защитник-новичок Тампы получил для игры смены в меньшинстве и место во втором составе при реализации большинства. Эта определённая роль, вместе с сильной игрой Коберна, позволила Сергачёву неожиданно успешно провести постсезон.

Сергачёв уже внёс свой вклад в плэйофф

Несмотря на то, что Тампа уже 25 лет выступает в НХЛ, всего 8 защитников-новичков принимали участие в матчах плэйофф за всю историю Молний. Из этих 8 защитников трое не отметились ни одним очком, а двое сделали всего по одной передаче.

С двумя голами и пятью очками Сергачёв занимает третье место среди всех защитников-новичков Молний, лишь на одно очко отставая от двух лидеров.

Хотя на первый взгляд это может показаться не очень впечатляющим результатом для Сергачёва, это очень значимо для Лайтнинг. Всего несколько лет назад, команда имела одну из самых слабых защитных линий в лиге, за исключением парочки молодых талантов в системе клуба. Приобретение 19-летнего защитника, который уже вносит существенный вклад в игру команды служит хорошим предзнаменованием для будущего защитной линии этой команды и поможет, когда в игру будет вступать следующая волна молодых защитников из системы клуба.

Михаил Сергачев хоккеист

Лайтнинг любят свою новую звезду Сергачёва

Даже если бы Сергачёв и не получил возможности сыграть в плэйофф в этом году, его дебютный сезон в Тампе всё равно можно было бы считать успешным с точки зрения развития его игры. Исключая несколько ошибок, которые ожидаемы от новичка, он провёл очень солидный регулярный сезон последовательно прогрессируя.

С учётом времени полученного им в плэйофф, сезон можно перевести из разряда хороших в разряд действительно отличных. Получив опыт глубокого прохода в плэйофф, он получил возможность научиться вещам, которым просто невозможно научиться в регулярном чемпионате.

Самое лучшее для Молний то, что он не потерялся по ходу сезона. Когда внимание к нему становилось всё сильнее, Сергачёв не сбавлял обороты, демонстрируя самообладание, несмотря на свой юный возраст. Если рассматривать будущее Сергачёва через призму его первого сезона, то он превратится в настоящую звезду Тампа-Бэй скорее раньше, чем позже.

Источник https://thehockeywriters.com/tampa-bay-lightning-sergachev-defense-star/

Другие интересные статьи:

Мальчишка, не хотевший уезжать из дома, ведёт Кэпиталз к Кубку Стэнли

Виталий Кравцов может стать кражей драфта НХЛ-2018

Подписание Ковальчука стало бы ошибкой по многим причинам