Микко Рантанен — Восходящая звезда Эвеланш

микко рантанен колорадо эвеланш

Приближаясь к началу нового сезона, Колорадо Эвеланш надеется, что Микко Рантанен сможет развить свой прошлогодний успех. В одном из самых впечатляющих и в тоже время недооцененных вторых сезонов, Рантанен мог стать секретным оружием команды. Пока медленно текут летние месяцы и все дискутируют о восходящих и закатывающихся звёздах, спорят о ценности драфт-пиков и о будущих дебютантах, многие уже похоже подзабыли, что Рантанен вырос в очень мощного форварда в прошлом году.

Знакомство с Финном

Рантанен родом из Ноусиайнена, Финляндия (не просите меня выговорить это) и входит в предстоящий сезон с последним годом по своему контракту новичка. В 21 год его рост 193 см и вес 95 кг. Его устрашающие габариты, глупая улыбка и странное чувство юмора сделали его любимцем болельщиков Эвеланш.

Микко Рантанен пришшёл к драфту 2015 года, как самый высококотируемый европейский полевой игрок. Эвеланш выбрали его под общим 10-м номером и он стал первым европейцем, выбранным на том драфте. В своём дебютном сезоне 2015-16 он сыграл за Лавин всего несколько матчей и отправился в фарм-клуб Эвеланш в АХЛ, Сан-Антонио Рэмпейдж.

Голевая удаль в составе Рэмпейдж помогла Рантанену завоевать место на матче всех звёзд АХЛ. Он стал вторым самым молодым игроком, вошедшим в команду всех звёзд АХЛ за 80 лет. Рантанен закончил сезон на 6-ом месте в списке бомбардиров АХЛ и стал лишь седьмым тинэйджером, сумевшим перевалить за порог в 60 очков в этой лиге. По итогу сезона он разделил приз лучшему новичку с Фрэнком Ватрано. И всего этого он добился пропустив месяц из-за поездки на молодёжный чемпионат мира, где он был капитаном сборной Финляндии. Финны выиграли там золото.

Тяжёлая работа в дебютный год

Рантанен отыграл свой первый сезон за Эвеланш во время их мрачной, худшей в истории кампании 2016-17, закончившейся для клуба 48 очками за сезон. Несмотря на год полный разочарований, он закончил сезон лучшим снайпером команды и поделил третье место по набранным очкам. Он стал десятым по очкам среди всех новичков и шестым по забитым голам.

И всё это он проделал в команде, забившей всего 166 шайб за сезон и финишировавшей так далеко на последнем месте, что ей понадобилась бы лестница, чтобы добраться и увидеть следующую худшую команду. В то время он выглядел единственным светлым пятном в той беспросветной команде. Некоторые годы могут быть отвратительными. И отвратительные годы могут оставлять шрамы. Так что ключевым стал вопрос, как этот сложный год отразится на прогрессе Рантанена?

Микко Рантанен возвращается с удвоенной силой

Микко Рантанену не потребовалось много времени, чтобы развеять все сомнения на свой счёт. Он начал свой второй сезон, наладив отличную химию с кандидатом на Харт Трофи Натаном Маккинноном. В конце концов к ним присоединился и Габриэль Ландеског и голы посыпались как из рога изобилия.

Рантанен насобирал 84 очка, забил 29 голов и сделал 55 ассистов, играя в первом звене Колорадо.Он стал вторым по результативности в команде и первым по очкам в большинстве. Он получил меньше признания, чем фактически его заслужил из-за того, что оказался в тени партнера по команде Натана Маккиннона.

Но звёздное выступление Рантанена не только утвердило его среди лучших игроков Колорадо, он также подняло его на высоту элитного игрока всей НХЛ. Многие упускают тот факт, что он закончил сезон 17-ым в списке лучших бомбардиров, наравне с гораздо более знаменитыми Джоном Таваресом и Джонни Гудро. Его 55 передач дают ему 18 место в лиге по этому показателю, наравне с Артемием Панариным. Рантанен и Панарин на одну передачу опережают MVP сезона Тэйлора Холла и на одну отстают от Евгения Малкина и Евгения Кузнецова. Довольно приличная компания, для человека играющего всего лишь второй год.

У Рантанена есть место для роста

Тренер Джаред Беднар начал прошлый сезон тасуя состав в поиске оптимальных сочетаний. Потребовалось время, чтобы Рантанен — Маккиннон — Ландеског нашли друг друга и наладили химию, которая позволила им на равных конкурировать с другими топ звеньями в плэйофф. Это сочетание установилось лишь после того, как Мэтт Дюшен был обменян в середине ноября. Они превратились в топовое звено уже во второй полный сезон Рантанена в лиге.

Сейчас, когда Рантанен уже проявил себя как одного из лидеров команды и когда тренер уже лучше разобрался с качествами игроков, сезон для клуба должен начаться более плавно. Рантанен подходит к третьему сезону показывая устойчивый рост и развитие своих игровых навыков. Он использует свои габариты, чтобы справляться с физическими аспектами игры, и свои блестящие атакующие навыки, чтобы снабжать партнеров передачами и забивать самому. Если в прошлом году у него был спад (примеч. Обычно считается, что у новичков случается спад во втором сезоне), то можно только воображать, какие чудесные сюрпризы ждут нас в году нынешнем.

Реальный вопрос в данной ситуации — насколько высоко потолок Рантанена? Может он уже рядом со своим пределом? Только время покажет. Но прошлый сезон дал просто море уверенности. Он не только помог продвинуть Натана Маккиннона к вершинам НХЛ, Рантанен заложил фундамент, чтобы взобраться туда самому.

Эвеланш, возможно, захочет рассмотреть вопрос о продлении контракта ещё до старта сезона. Если он продолжит развиваться таким же темпом, его следующий контракт может быть очень дорогим. Тем временем, Рантанен вполне может оказаться секретным оружием команды. Может быть это даже лучше для Лавин, что его отличное выступление осталось незамеченным. Некоторые секреты стоят того, чтобы их хранили хотя бы чуточку дольше.

Источник https://thehockeywriters.com/colorado-avalanche-mikko-rantanen/

За анонсами новых статей можно следить в нашей группе Вконтакте

Другие интересные статьи:

Эксклюзивный клуб НХЛ 13х30

Михаил Сергачёв — следующая звезда Тампа-Бэй Лайтнинг

Овечкин наконец доказал, что скептики были неправы