Неумение бросать, а не травмы – самая большая проблема Лейкерс в этом потерянном сезоне

Лейкерс

Травмы, которые преследовали Лейкерс весь сезон, могут стать козырной картой для их оправданий. На шесть игр ниже отметки в 50% побед? Виноваты травмы! Леброн не вышел в плэйофф впервые с сезона 2004/05? Виноваты травмы! Тем не менее, неизбежная правда нынешнего сезона Лейкерс, которая главнее проблемы с травмами и является основной причиной непопадания Лейкерс в постсезон, это то, что Лейкерс не умеют бросать.

Особенно трёхочковые броски.

А поскольку в реальной НБА нет функции «Симуляция сезона», то у Лейкерс нет другого выбора, как демонстрировать свои недостатки день за днём. В четверг они забили 7 из 31 из-за дуги в проигранном со счётом 111:98 матче с Торонто Рэпторз.

Одно дело, если бы проблемы с броском можно было бы объяснить травмами, которые вынудили досрочно завершить сезон Лонзо Болла и Брэндона Ингрэма, и из-за которых значительные отрезки пропустили Джеймс, Рэджон Рондо, Кайл Кузма, Джош Харт и Лэнс Стивенсон. Но на самом деле это было стратегией Лейкерс – сделать акцент на трёхочковых бросках.

«Пытаться играть против Уорриорз в их собственную игру – это ловушка», говорил Роб Пелинка в июле.

Две мысли: 1) Помните, когда Лейкерс думали, что могут меряться с Голден Стэйтом? Это казалось странным и необычным. 2) Матч против Торонто стал ещё одним доказательством того, насколько ошибочной была эта стратегия. В каждом из четырёх сезонов Леброна времён второго пришествия в Кливленд, Кэвальерс входили в топ-5 по количеству трёхочковых попыток. И в каждом из этих сезонов они выходили в Финал и один раз стали чемпионами.

Так что когда в межсезонье Мэджик Джонсон сказал, что не хочет, чтобы Лейкерс превращались в подобие Кэвальерс, возник очевидный для организации, 5 лет не попадающей в плэйофф, вопрос: «А почему бы собственно и нет?»

И всё же Джонсон и Пелинка собрали ростер с упором на розыгрыш мяча, а не на умение бросать. Теоретически, Лейкерс могли бы обыгрывать соперников за счёт быстрой игры и набора очков в быстрых отрывах. Это была смелая идея, но она вызвала сильный скептицизм с самого начала.

«Это, конечно, вызывает у меня беспокойство», сказал Рондо в четверг. «Но это вне моего контроля. Я просто играю теми картами, которые мне сдали и, как я уже говорил, у нас постоянно кто-то выпадал из-за травм, поэтому я не могу окончательно утверждать, что такая философия не работает».

Поскольку 2/3 команд лиги (включая Лейкерс) бросают больше 30 трёшек в среднем за матч, умение забивать эти броски – жизненно необходимый навык. А Лейкерс им не обладают. Они забивают только 33.2% трёхочковых. Хуже только Финикс Санс. В матче против Рэпторз Кентавиус Колдуэлл-Поуп и Реджи Буллок – по всей видимости два лучших шутера Лейкерс – забили на двоих лишь 3 из 15 дальних бросков.

«У нас есть хорошие возможности для бросков», говорит Буллок. «Мы совершаем много проходов в краску с последующей передачей на трёхочковую линию. Мы двигаемся, открываемся, разыгрываем схемы нашего тренера. Так что у нас много возможностей для хорошего броска. Дело за нами, нужно попадать эти броски».

В попытке решить свою проблему с точностью бросков, Лейкерс выменяли Буллока и Майка Мускалу, отдав Сви Михайлюка и пик второго раунда за Буллока и стартового центрового Ивицу Зубаца за Мускалу.

В 13 матчах с этого момента, Буллок попадал лишь 31.3% трёшек, у Мускалы дела ещё хуже – 27.8% трёшек при 8.4 минутах игрового времени в среднем за матч. Лейкерс проиграли 10 из этих 13 матчей. Не пошло на пользу команде естественно и то, что Ингрэм, Кузма и Колдуэлл-Поуп сделали значительный шаг назад в реализации бросков по сравнению с предыдущим сезоном, а Лонзо Болл и вовсе никогда не был угрозой с периметра.

Два лучших снайпера Лейкерс из-за дуги – это Лэнс Стивенсон (37.9%) и Рондо (36.2%). Совсем не то, что планировалось перед сезоном.

За два дня до перфоманса 7 из 31 против Рэпторз, Лейкерс забили 5 из 27 против Селтикс. В общем то конкретные цифры от матча к матчу не имеют значения, но продолжающиеся неудачи Лейкерс указывают на их проблемы с ростером.

После провального процента попадания и поражения в Бостоне, Люк Уолтон главным образом рассуждал о статистике своей команды».

«Я думал, что мы проделали отличную работу по движению мяча и получению открытых бросков», сказал он. «Но, к сожалению, мы реализовали лишь 18% трёхочковых, хотя большинство из них были без сопротивления. Я не могу злиться на это, это именно то, что мы ищем. Открытые броски».

Боллхэндлеры, вроде Рондо и Джеймса, умеют находить открытых шутеров. Тут они мастера. Но это не приносит большой пользы команде. Лейкерс забивают лишь 35.3% открытых трёхочковых бросков (“wide open”), то есть тех, когда ближайший защитник находится в 6 футах и дальше. Это худший процент во всей лиге.

Если соперник находится на расстоянии от 4 до 6 футов (просто “open” 3s), здесь Лейкерс на 25-ом месте в лиге. Это больше говорит о мастерстве бросающих, чем о качестве позиций для броска.

Уолтон, как широко ожидается, должен принять на себя ответственность за коллапс Лейкерс в нынешнем сезоне. Его неспособность выстроить эффективную игру в атаке является главным аргументом в пользу его ухода из команды. Однако, цифры подтверждают, что Лейкерс генерируют много потенциально хорошо реализуемых (high-percentage) бросков. Просто они не становятся хорошо реализуемыми именно для Лейкерс. То, что Рондо назвал «беспокойством», переросло в настоящую эпидемию для Лейкерс.

«У нас было много трёхочковых в самые ответственные и нужные моменты, когда это могло повлиять на ход игры», говорит Рондо. «Но мы не извлекли из них должной пользы. Но как я уже сказал, в конце концов шутеры бросают и шутеры забивают».

Сидя в гостевой раздевалке в Скотиабанк Арене, Рондо хихикнул и поправил сам себя. «Нет», сказал он. «Бросающие бросают, а забивающие забивают (“Shooters shoot. Shot-makers make shots.”)».

Угадайте, какой из этих ярлыков применим к Лейкерс?

Оригинал https://theathletic.com/870193/2019/03/15/shooting-not-injuries-is-lakers-biggest-problem-in-this-lost-season/

Другие интересные статьи:

Брэдли Бил – О текущих событиях, недавних приобретениях Вашингтона и своём прогрессе

Три главных вопроса к Лос-Анджелес Лейкерс перед сезоном 2018-19

Кайл Кузьма превращается в законную вторую скрипку Лос-Анджелес Лейкерс

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!