Ник Дауд привёз в Вашингтон жёсткость, правый хват и очаровательную собаку

ник дауд

Ник Дауд сидел на своей табуретке в раздевалке Роджерс-Арены и смотрел на таблички с именами других игроков команды. Быстрый взгляд направо и потом налево и центрфорвард четвертого звена Кэпиталз увидел имена своих соседей: Ти Джей Оши и Трэвис Бойд.

Это были единственные два игрока в команде, которых 28-летний Дауд, уроженец Хантсвилла штат Алабама, знал лично, до перехода в состав нынешних обладателей Кубка Стэнли. Но несмотря на длинный список незнакомых лиц, Дауд сказал, что его переход в команду прошёл очень плавно и безболезненно.

Дауд – один из двух, абсолютно новых в системе клуба игроков, второй это форвард Дмитрий Яшкин. После прихода в команду, Дауд отметил, что не всегда удаётся проводить время с товарищами по команде вне льда, поскольку у многих игроков Кэпиталз маленькие дети, но сейчас, во время длительной выездной серии по западной Канаде, он надеется установить более тесную химию со своими новыми партнёрами по команде.

«В такой поездке ребята наслаждаются общением с партнёрами и лучше узнают друг друга. Для меня это здорово, потому что все парни давно знают друг друга, а я только начинаю вливаться в коллектив,» сказал Дауд.

Общение с новыми партнёрами даётся Дауду легко, и он отдаёт должное лёгкому и общительному характеру игроков команды. В Ванкувере, где Кэпиталз в понедельник ночью победили Кэнакс 5:2, команда ходила на совместный ужин, а во вторник все игроки поехали в Уистлер, в небольшой поход перед отправкой в Эдмонтон, чтобы получше подготовиться к зарубе с Ойлерз следующей ночью.

«Хоккеисты…э-э-э, сложно оказаться в НХЛ и не быть при этом хорошим человеком», сказал Дауд. «Плохие люди не попадают в лигу, так что в команде полно хороших ребят и переход дался мне очень легко.»

Дауд тренировался вместе с Оши четыре последних межсезонья на Ледовой арене Сент-Томаса в штате Миннесота, там и завязалась их дружба. Оши говорит, что Дауд знает, что если он хочет провести хорошую тренировочную сессию, то ему нужно идти тренироваться вместе с Ти Джеем.

«Он сразу включился в работу, он блокирует много бросков и это как раз то, что должен делать новичок, когда присоединяется к новой команде», сказал Оши о переходе Дауда в Вашингтон. «Ты должен сразу продемонстрировать, что ты тоже участвуешь в игре и выкладываешься по полной. У нас здесь подобралась такая отличная команда, что думаю любой новичок будет радушно принят.»

Дауд и его жена, Пэйдж, живут в Боллстоне, немного к северу от тренировочной базы Кэпиталз. Хотя у них нет детей, у них есть золотистый ретривер по кличке Арло, у которого есть свой собственный аккаунт в инстаграме, и который очень фотогеничен, у него более 1700 подписчиков. Дауд называет Арло их «Маленьким принцем». В 2017 году Арло даже выиграл приз «Самому очаровательному псу» на ежегодном конкурсе среди домашних животных игроков Лос-Анджелес Кингз.

Семья Даудов переехала в Вашингтон из Ванкувера, где Дауд отыграл 40 матчей в прошлом сезоне. Сезон 2017-18 он начинал в Кингз, а в декабре был обменян в Кэнакс на защитника Джордана Суббана. Ник Дауд был выбран Лос-Анджелесом в 7-ом раунде драфта 2009 года.

«Я думаю, что переход из команды в команду это довольно легко», сказал Дауд. «Вы сразу вливаетесь в новый коллектив, сразу же заводите новых друзей, находите людей, с которыми можно общаться, ставите себе цели и работаете над их достижением».

Кэпиталз долго работали над созданием коллектива, который завоюет первый в истории франшизы Кубок Стэнли, а сейчас им необходимо заместить некоторые ключевые элементы этой команды. Одним из приоритетов была адекватная замена ветерану-центрфорварду четвёртого звена Джею Биглу, который выигрывал очень много важных вбрасываний и вносил большой вклад в оборонительную игру в меньшинстве.

«Вашингтон чувствовал, что у меня есть запас потенциала в атакующей игре и я смогу улучшить свои атакующие показатели по сравнению с прошлым годом», сказал Дауд после подписания контракта с Вашингтоном. В прошлом году Дауд забил три гола. Он говорит, что понимает свою роль, как центра четвертого звена и, если играть правильно и с должной ответственностью, то это может быть отличное место для него.

«Я думаю, что у него хороший опыт игры на этой позиции и на него можно полагаться, как на игрока четвертого звена и спецбригады меньшинства. Его роль не сильно изменилась по сравнению с тем, что у него было в прошлых командах и это то, в чём он хорошо разбирается», сказал тренер Кэпиталз Тодд Риэрден.

С начала сезона Ник Дауд пока забил один гол, играя в постоянно меняющемся четвёртом звене. В понедельник, в матче с Кэнакс, на флангах с Даудом играли Яшкин и Андре Бураковски, который был переброшен в четвёртое звено в порядке корректировки игры в матче с Флоридой Пантерз на прошлой неделе.

«Мы продолжаем подбирать сочетания, чтобы добавить четвёртому звену больше продуктивности в атаке», сказал Риэрден.

Оригинал https://www.washingtonpost.com/sports/2018/10/23/nic-dowd-brings-grit-right-handed-draw-an-adorable-dog-washington/?noredirect=on&utm_term=.40f5e5d93e61

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Топ-10 легенд НХЛ никогда не поднимавших Кубок Лорда Стэнли

Данкан Кит — Неоконченное наследие

Подписание Сергея Шумакова идеально для Вашингтона в любом случае