Пол Карийя – 5 главных моментов его карьеры в Анахайм Дакс

Пол Карийя хоккеист Анахайм Майти Дакс

Великие игроки Анахайм Дакс Теему Селянне и Пол Карийя были включены в Зал Хоккейной Славы, что стало надлежащим признанием всего того, что каждый из них добился за свою карьеру в НХЛ.

Недавно мы вспоминали 5 главных моментов в карьере Селянне, теперь давайте посмотрим на карьеру Пола Карийи. Скоростной левый крайний играл за Могучих Уток с 1994 по 2003 год и в течение 7 сезонов был капитаном этой команды. В составе Анахайма он забил 300 голов и сделал 369 голевых передач, набрав в сумме 669 очков в 606 проведённых матчах. Ему удалось забить 50 голов уже во втором своём сезоне, а дважды он преодолевал отметку в 100 очков за сезон.

Пол Карийя покинул Анахайм после сезона 2002-03, в котором Утки остановились в одном выигранном матче от Кубка Стэнли. Анахайм решил не предлагать Карийе контракт на 10 миллионов, после чего Карийя предпочёл присоединиться к своему бывшему партнёру Селянне в Колорадо Эвеланш. Ситуация оставила горький привкус у многих фанатов Дакс, которые освистывали Карийю каждый раз, когда он приезжал в Анахайм с другим клубом.

Также Карийя успел поиграть за Нэшвилл Предаторз и Сент-Луис Блюз, прежде чем был вынужден завершить карьеру после сезона 2009-10 из-за последствий сотрясений мозга. Он завершил свою карьеру с результатом точь-в-точь одно очко за игру, 989 очков в 989 играх.

Теперь, когда прошло достаточно лет, надеемся что время стёрло обиды большинства фанатов, так как Карийя заслужил, чтобы его свитер с номером 9 поднялся под своды Хонда Центра. В конце концов, хоть статистика Селянне и выглядит чуть более значительно, именно Карийя стал лицом франшизы через год после её присоединения к НХЛ. Он также является обладателем рекордов команды по голам в среднем за матч (0.49), очкам за игру (1.1) и голам в меньшинстве (16).

До ухода из Анахайма у Пола Карийи было множество замечательных моментов с этой командой, самые важные из которых мы сейчас и вспомним.

Достойно упоминания: Два подряд Леди Бинг Трофи и достижение отметки в 50 голов за сезон

Помимо всех талантов, которыми Карийя обладал на льду, он также был известен, как непревзойдённый профессионал и джентльмен. Хоть это и не самый памятный момент, но два подряд завоёванных Леди Бинг Трофи заслуживают отдельного признания, поскольку они показывают, насколько уважаемым был этот игрок. Образцовое поведение Карийя добавил к двум своим выдающимся сезонам, в которых набирал 108 и 99 очков соответственно.

В том 108 очковом сезоне 1995-96, Карийя забросил ровно 50 шайб, в первый и единственный раз в своей карьере, хотя ещё дважды ему удалось пробить отметку в 40 голов.

5. Карийя забил самый быстрый гол в истории Дакс

Одной из отличительных черт Пола Карийи была его скорость. 9 марта 1997 года в Денвере, в матче против Колорадо Эвеланш, Карийя использовал это своё достоинство немного другим образом. Уже на восьмой секунде встречи он зажёг красный свет за воротами соперников, что стало самым быстрым голом в истории Анахайм Дакс.

Спустя 20 лет, этот рекорд всё ещё принадлежит Карийе.

4. Карийя выбран капитаном команды

Поскольку позиция капитана команды оказалось свободной перед сезоном 1996-97, клуб выбрал на эту должность Карийю. Он уже был лицом растущей и развивающейся франшизы Могучих Уток благодаря своей отличной игре, а звание капитана укрепило это статус.

Карийе был всего 21 год, когда ему доверили свитер с литерой «С», что сделало его самым молодым капитаном в НХЛ на тот момент. Он оставался капитаном до самого своего ухода из Дакс в 2003 году.

3. Гол в третьем овертайме против Детройт Ред Уингз

Дакс квалифицировались в плэйофф 2002-03 с седьмого места в западной конференции. Так что от них многого в том плэйофф не ожидали, тем более в первом раунде они встречались с действующими обладателями Кубка Стэнли из Детройт Ред Уингз.

Первая игра на Джо Луис Арене в Детройте мгновенно стала классикой, Утки сражались с Красными Крыльями до третьего овертайма. В этом последнем отрезке игры именно Карийя стал тем игроком, который забил победный гол, бросив шайбу в ворота сразу после выигранного вбрасывания в чужой зоне.

Этот гол задал старт сухой победе Анахайма в серии против считавшихся большими фаворитами Ред Уингз, и они в конечном счёте прошли практически весь путь до Кубка Стэнли, проиграв лишь в седьмом матче финала с Нью-Джерси Дэвилз. Если бы не тот победный гол Карийи в овертайме самого первого матча, события могли бы пойти по совершенно иному сценарию.

2. Карийя забил первый гол в овертаймах в плэйофф в истории Дакс

До своего финала в плэйофф 2003 года, Утки выиграли всего лишь одну серию плэйофф в своей короткой истории. Это произошло в 1997 году и Пол Карийя тоже сыграл свою роль в этой победе.

Уступая в серии с Финикс Койотиз со счётом 2-3, Анахайм, бывший четвёртым номером посева, отправился в Финикс на шестую игру серии против пятых сеянных Койотов в попытке предотвратить столь ранний вылет из плэйофф. При счёте 2:2 игра перешла в овертайм, также первый в истории франшизы.

В этом овертайме Пол Карийя забил победный гол, также ставший первым в истории голом Дакс в овертаймах плэйофф. Всё шло казалось бы довольно безобидно, напарник Карийи по их смертоносному дуэту, выше упоминавшийся Теему Селянне, подбросил шайбу через нейтральную зону в зону нападения. Карийя подхватил шайбу, обыграл противника и быстрым кистевым броском бросил её в дальний угол. Голкипер Койотов Николай Хабибулин не смог справиться с этим броском.

Так Анахайм смог перевести серию в седьмой матч, в котором одержал победу со счётом 3:0.

1. “Off the Floor, On the Board!”

До того, как Утки выиграли свой первый Кубок Стэнли в 2007 году, Карийе принадлежал один из самых знаковых моментов в истории франшизы.

Пробившись в финальную серию плэйофф 2003 года, Дакс уступали в ней со счётом 2-3 против бывших фаворитами Дьяволов. Серия висела на волоске, но в первом периоде шестого матча Анахайм повёл со счётом 3:0. В начале второго периода Дэвилз отыграли одну шайбу и искали пути для совершения камбэка, Скотт Стивенс провёл очень грязный силовой приём против Карийи, не ожидавшего такого удара, и вывел его на некоторое время из игры.

Это был тот тип силового приёма, которым уже нет места в сегодняшнем хоккее, так как сейчас лига больше заботится о здоровье игроков и старается исключить сотрясения мозга и опасные удары в голову. Тем не менее Стивенс в течение всей своей карьеры славился именно такими силовыми приёмами.

Хоть это был и не самый безопасный выбор, но команда решила, что Карийя ещё вернётся в игру по ходу второго периода. За этим последовал вдохновляющий момент, от которого у многих фанатов Уток до сих пор бегут мурашки по коже.

Сразу после возвращения на лёд, Карийя забил молниеносным щелчком с левого круга вбрасывания, зажигая толпу болельщиков и перечеркнув все надежды Дэвилз на совершение камбэка. Всё это усилилось голосом великого Гэри Торна, воскликнувшего “Off the floor, on the board!” Этот момент стал, пожалуй, самым запоминающимся в карьере Пола Карийи в Анахайм Дакс.

Несмотря на то, что Анахайм всё-таки проиграл в седьмом матче в Нью-Джерси, этот момент, и в целом то выступление Дакс в плэйофф 2003, до сих пор вызывают приятные воспоминания у поклонников Анахайма, невзирая на горечь, вызванную последующим уходом Карийи из команды.

Теперь, когда Карийя заслуженно был введён в Зал Славы, настало время для Анахайм Дакс вывести его номер из обращения. Тут довольно сложная ситуация, учитывая то, как Карийя покинул команду, и обиду самого Карийи на лигу, не предоставлявшую хоккеистом адекватную защиту против грязных силовых приёмов а-ля Скотт Стивенс, из-за чего Полу пришлось преждевременно завершить свою карьеру. Тем не менее Дакс приглашали Карийю в качестве специального гостя на различные церемонии и есть надежда, что мы всё-таки увидим его свитер под сводами арены (примеч. номер Карийи вывели из обращения в октябре 2018).