Роберто Луонго – 7 фактов

роберто луонго

Роберто Луонго один из самых заслуженных вратарей в истории лиги и входит в число лучших на своей позиции по многим категориям. Но на протяжении своей карьеры Луонго был не просто элитным голкипером, он был одним из самых интересных игроков лиги. Вот 7 фактов, которые делают его уникальным.

1. Пантерз приобретали Луонго дважды

Хотя Луонго поиграл за три разных франшизы в течение своей девятнадцатилетней карьеры, лучше всего он известен по своим выступлениям за Флориду Пантерз, где он провёл 11 сезонов. Но что интересно, эти 11 сезонов разделены на две части, и оба раза он приходил во Флориду в результате обменов. Первый трейд случился 24 июня 2000 года, когда Пантеры выменяли Луонго из Айлендерс, команды изначально выбравшей его на драфте. Также в этом трейде в команду пришла ещё одна легенда команды, Олли Йокинен.

Второй раз Луонго перешёл в Пантерз 4 марта 2014 года, на этот раз из Ванкувера. Этот трейд произошёл почти через 8 лет после того, как Кэнакс выменяли его из Флориды в 2006 году. В обратном направлении, в Ванкувер, в 2014 году отправились Якоб Маркстрём и Шон Маттиас.

2. Вратарская семья

Родившийся в Монреале, Роберто был старшим из трёх братьев, и все они были вратарями, хотя Роберто единственный, кто достиг уровня НХЛ. После окончания своих игровых карьер, младшие братья Фабио и Лео стали тренерами и Лео сейчас работает тренером вратарей в Спрингфилд Тандербёрдс, фарм-клубе Флориды в АХЛ. А перед этим он был тренером в швейцарской хоккейной лиге в клубе «Лугано». Хотя он и родился в итальянской семье, Луонго вырос в монреальском районе Сан-Леонар, всего в нескольких кварталах от места, где жил Мартин Бродер. Однако учитывая, что Бродер был всего лишь на 7 лет старше Луонго, его кумиром был не он, а Грант Фюр. На их малой родине и у Бродера и у Луонго есть арены, названные в их честь.

3. Луонго и сборная Канады

Луонго восемь раз выступал за сборную Канады с тех пор как стал профессионалом, впервые на чемпионате мира 2001 годы. А всего он играл на четырёх чемпионатах мира, трёх зимних Олимпиадах и одном кубке мира. Свою лучшую игру он показал во время ванкуверской Олимпиады в 2010 году, пропуская 1.76 гола в среднем за игру и отбив 92.7% бросков в 5 проведённых матча. Луонго поспособствовал выигрышу золотых медалей и что символично, Олимпиада как раз проходила в том городе, за команду которого играл Луонго. Его последнее появление на международной арене было на сочинской Олимпиаде 2014, где он был бэкапом Кэри Прайса и появился на льду в одном матче, отыграв его на ноль.

4. Высокий номер на драфте

Когда Айлендерс взяли Луонго под общим четвёртым номером на драфте 1997 года, это был второй лучший результат для вратарей в истории лиги, с тех пор, как Канадиенс взяли Мишеля Плассе под общим первым номером в 1968 году, но тогда процесс драфта проходил совершенно другим образом. После Луонго ещё трёх вратарей брали на драфте выше него. Одним из них был Рик Дипьетро, которого те же Айлендерс взяли под первым номером на драфте 2000 года, затем Марк-Андре Флери, выбранный также под первым номером в 2003 году. Ну и вдобавок Кари Лехтонен был выбран Атлантой Трэшерз под вторым номером в 2002 году.

5. Лидер франшизы и в Ванкувере, и во Флориде

Учитывая, что Луонго играл за довольно слабые команды, особенно это касается его единственного сезона в Айлендерс и первого отрезка в Пантерз, неудивительно, что первое появление в плэйофф у него состоялось только в форме Кэнакс. Итого, он 7 раз добирался до плэйофф, 6 раз в Ванкувере и 1 раз во Флориде после возвращения. Но это не умаляет того вклада, который он вносил в игру обеих франшиз. Луонго является лучшим вратарём в истории обеих команд.

Среди всех вратарей Пантерз, Луонго лидирует по количеству проведенных матчей и минут, количеству побед, поражений и ничьих, количеству сэйвов, сухих матчей, в среднем пропущенных за игру голов и по показателю goals saved above average (GSAA). По почти всем другим показателям он идёт вторым. В Кэнакс, несмотря на то, что он провёл там лишь 7 с половиной сезонов, Луонго первый по числу побед, сухих матчей и показателю GSAA.

6. Взбираясь вверх в списке лидеров всех времён

По состоянию на 5 ноября 2018 года, Луонго возглавлял список лидеров среди действующих вратарей почти по всем категориям и входил в топ-10 всех времён по многим из них. В том числе он первый среди действующих вратарей по сыгранным матчам, числу побед, сухим матчам, проценту сэйвов. Также он на третьем месте за всю историю по количеству сыгранных матчей (1003), четвёртый по победам (576), делит девятое место по сухим матчам (76), восьмой по проценту сэйвов (92%). Его долголетие наряду с высоким мастерством просто поразительны и, наверняка, в один из дней мы увидим его в Зале Хоккейной Славы.

7. Первый капитан среди вратарей за более чем 50 лет

Когда Луонго был назван капитаном Кэнакс 30 сентября 2008 года, он стал первым вратарём, носившим литеру «С» с тех пор, как Билл Дурнан был капитаном Канадиенс в 1948 году. Дурнан так часто покидал рамку ворот, чтобы вести разговоры с судьями, что соперники постоянно обвиняли его в том, что таким образом он даёт команде дополнительные тайм-ауты. В результате лига приняла «Правило Дурнана», запрещающее голкиперам носить литеру «С» на своём свитере и выполнять на льду капитанские обязанности. Следовательно, Луонго пришлось нарисовать букву «С» на своей маске, так что он не носил её на свитере.

В обеих сезонах с Луонго в качестве капитана Ванкувер выступал успешно, но оба раза проиграл в плэйофф Чикаго Блэкхоукс в драматичных противостояниях. Он отдал капитанскую повязку перед сезоном 2010-11, чтобы сконцентрироваться на изменении своего игрового стиля, что позитивно отразилось на команде. Кэнакс выиграли два подряд Президентских Кубка в 2010-11 и 2011-12 годах, а также Дженнингз Трофи 2011, вручаемый команде, пропустившей меньше всех голов в течение регулярного сезона.

Источник https://thehockeywriters.com/seven-things-about-roberto-luongo/

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/nbaandnhlblog там  публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Кен Хичкок о том, как тренерская работа изменилась за его карьеру

Евгений Малкин — Самая недооцененная суперзвезда НХЛ

Фёдор Тютин: исколесил пол-Америки на фургоне