Самые результативные игроки за всю историю Бостон Селтикс

Бостон Селтикс — одна из старейших команд Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА). Она была основана в 1946 году и принимала участие в самом первом чемпионате (тогда ещё БАА — баскетбольной ассоциации Америки). Из тех старых команд до нашего времени сохранились лишь 3 клуба: Бостон Селтикс, Нью-Йорк Никс и Голден Стэйт Уорриорз (который тогда базировался в Филадельфии и назывался Филадельфия Уорриорз).

За время своего существования Бостон 17 раз становился чемпионом НБА. Соответственно за команду играло множество звёзд лиги.

Кто провёл больше всех матчей за Бостон Селтикс за всю историю

Бостон
Больше всех матчей в составе «зелёных» провёл Джон Хавличек, сыгравший за 16 лет в Бостоне (с 1962/63 по 1977/78 годы) в 1270 матчах. За это время он выиграл 8 чемпионских титулов.

Второе и третье места заняли легенды 80-х Роберт Пэриш и 00-х Пол Пирс. Из действующих ныне игроков (но не выступающих сейчас за клуб) отметим Раджона Рондо на 22 месте. Сейчас у Селтикс молодая команда и её лидеры, Джейсон Тэйтум, Джейлен Браун и Маркус Смарт, ещё не доросли до этого списка. Смарт в конце этого сезона может попасть в самый низ списка, а Брауну и Тэйтуму потребуется на это ещё несколько лет.

 

 

 

 

 

Кто набрал больше всего очков за всю историю Бостон Селтикс

Самым результативным игроком Бостон Селтикс, что не удивительно, является также Джон «Хондо» Хавличек. На его счету 26395 очков или 20.8 очка в среднем за матч.

Вторым по результативности стал Пол Пирс 24021 очка или 21.8 за матч, третьим Ларри Бёрд 21791 очко (24.3 за матч). Роберт Пэриш остался четвёртым.

По средней результативности лучшим является Ларри Бёрд.

Лидер нынешнего состава Селтикс Джейсон Тэйтум уже поднялся на 24-ое место и будет постепенно двигаться всё выше. Джейлен Браун пока 30-ый.

На 21-ом месте находится недавно ушедший с поста генменеджера команды Дэнни Эйндж.

 

 

 

 

Кто набрал больше всего подборов за всю историю Бостон Селтикс

Бостон

Теперь перейдём к подборам.

В этой категории лидирует великий Билл Рассел. Он провёл 13 сезонов в зелёной форме, с 1956/57 по 1968/69. Забивал он поменьше Хавличека, но зато брал столько подборов, сколько в современной лиге собирать уже наверное невозможно. Всего на счету Рассела 21620 подборов или 22.5 подбора за игру. По обоим показателям он уступает только Уилту Чемберлену и является вторым в лиге за всю историю.

Больше 10000 подборов за карьеру насобирали Роберт Пэриш и Дэйв Коуэнс, они занимают 2 и 3 места. Четвёртый — Ларри Бёрд, пятый — Хавличек.

В третьем десятке отметились такие персонажи, как Кендрик Перкинс и Раджон Рондо. Тэйтум пока идёт 32-м, но учитывая, что он лёгкий форвард и подборы это не его главная специализация, больших высот в этом рейтинге он вряд ли достигнет.

 

 

 

Кто сделал больше всего передач за всю историю Бостон Селтикс

            Лучшим распасовщиком в составе Бостон Селтикс был Боб Коузи. В 917 играх он сделал 6945 голевых передач, что составило 7.8 в среднем за игру. Коузи провёл 13 сезонов в Бостоне с 1950/51 по 1962/63 годы, 6 раз становился чемпионом НБА, а в 1957 году был признан MVP лиги (самым ценным игроком).

Второе и третье место занимают Джон Хавличек и Ларри Бёрд, а вот на четвёртом расположился Раджон Рондо, он же является и лидером по количеству передач в среднем за игру (8.5 передач за матч).

Из действующих игроков на 16-м месте расположился нынешний разыгрывающий команды Маркус Смарт, Тэйтум на 45 месте.

 

Боб Коузи
Боб Коузи

Кто сделал больше всего перехватов за всю историю Бостон Селтикс

    От передач переходим к перехватам.

Здесь лидером всех времён Бостон Селтикс является Пол Пирс. На его счету 1583 перехвата за 1102 матча (1.44 в среднем за игру).

Второе и третье места у Ларри Бёрда и Раджона Рондо. Рондо также является рекордсменом по количеству перехватов в среднем за игру — 1.88.

Достойно смотрится и Маркус Смарт, пока он на 6 месте, 722 перехвата за 458 игр или 1.58 в среднем за матч. Если его не обменяют в другую команду, то через пару лет он может войти в топ-3, а дальше уже всё будет зависеть от его спортивного долголетия.

8-ым в рейтинге идёт Дэнни Эйндж, а Джон Хавличек здесь только 15-ый.

Отметим ещё Кевина Гарнетта на 16-ой строчке.

 

 

 

Кто сделал больше всего блокшотов за всю историю Бостон Селтикс

 

Теперь перейдём к рейтингу заблокированных бросков. Статистика блокшотов появилась в НБА только в 1973/74 году, поэтому тот же Билл Рассел остался вне этого списка.

Лидируют Роберт Пэриш и ещё одна звезда Бостона 80-х Кевин Макхэйл. У них 1703 и 1690 блокшотов соответственно. На пятом месте Кендрик Перкинс, считающий себя сейчас баскетбольным экспертом и аналитиком.

14-ое место у недавно вернувшегося в клуб Эла Хорфорда, 17-ое у недавно его покинушего Дэниэла Тайса, 19-ым идёт Джейсон Тэйтум, 25-ым Маркус Смарт.

Неплохие перспективы у молодого Роберта Уильямса, который всего третий год выступает за Селтикс (причём сыграл всего 122 матча), а уже ворвался на 24-ое место. Всё зависит от его здоровья и решений менеджмента (могут внезапно обменять).

 

 

 

 

Кто забил больше всего трёхочковых бросков за всю историю Бостон Селтикс

Мода на трёхочковые броски пришла в НБА лишь недавно. Точнее это не мода, а возникшее вдруг понимание, что трёхочковые броски гораздо выгоднее двухочковых в плане достижения результата. Поэтому сейчас все массово бросают «трёхи» и старинные рекорды клубов сыплются один за другим.

Бостон

Лидером Бостона по забитым трёхочковым броскам за всю историю является Пол Пирс. У него 1823 точных попытки из-за дуги. В среднем 1.65 за матч с процентом реализации 37%. Это неплохо даже по современным меркам.

У Пирса пока большой задел, но действующие игроки забрались уже довольно высоко. Смарт идёт четвёртым, Тэйтум шестым, а Браун седьмым.

Вторую и третью строчку пока сохраняют Антуан Уокер и Рэй Аллен.

По проценту реализации лидируют Эдди Хаус, Рэй Аллен, Дана Баррос и Кайри Ирвинг, у всех чуть более 40%, но на разной дистанции.

 

 

 

 

У кого лучший процент реализации штрафных за всю историю Бостон Селтикс

Ну и напоследок необычная номинация. Кто точнее всех бросал штрафные броски в истории Бостон Селтикс. В рейтинг включены только баскетболисты сделавшие не менее 1000 таких бросков.

Победителем в номинации стал Рэй Аллен. Один из представителей «большого трио» Бостона 00-х годов (вместе с Пирсом и Гарнеттом). В Бостоне он провёл 5 сезонов и стал чемпионом вместе с командой в 2008 году (потом ещё выигрывал с Майами в 2013). Аллен забивал 91.4% своих штрафных бросков.

Бостон

Вторым в рейтинге стал Айзейя Томас, а третьим Ларри Бёрд. Оба имеют выдающуюся реализацию свыше 88%. Примерно такой же результат и у атакующего защитника 50-х годов Билла Шермана.

Хороший результат и у Джейсона Тэйтума, 83.7% это гораздо лучше, чем в среднем по лиге. Но в этой категории количество матчей не является определяющим, по этому взять количеством, а не качеством, здесь не получится.

Хавличек и Пол Пирс также имеют реализацию штрафных свыше 80%, Кевин Макхэйл дотянул до 79.8%, а вот Роберт Пэриш реализовывал лишь 73% бросков с линии.

 

 

О других командах читайте здесь:

Самые результативные игроки каждой команды НБА за всю историю