Самые результативные игроки за всю историю Нью-Йорк Никс

Нью-Йорк Никс одна из старейших команд Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА). Наряду с Бостон Селтикс и Голден Стэйт Уорриорз (тогда ещё Филадельфия Уорриорз), она участвовала в самом первом чемпионате БАА 1946/47 года. Напомню, что в 1949 году БАА объединилась с НБЛ образовав знакомую нам и поныне НБА. Никс не такие титулованные, как, например, Бостон, у них всего 2 чемпионских титула, завоёванных в 1970 и 1973 годах.

За эти годы 516 баскетболистов надевали форму Нью-Йорк Никс, номера девятерых из них выведены клубом из обращения в знак признания их заслуг перед командой.

Все данные в нижеприведённых таблицах актуальны на ноябрь 2021 года

Кто провёл больше всех матчей за Нью-Йорк Никс за всю историю

Самым главным ветераном и долгожителем Нью-Йорк Никс является легендарный Патрик Юинг.

Уроженец Ямайки дебютировал в Нью-Йорке в сезоне 1985/86 и выступал до сезона 1999/00. Ещё 2 года в завершение карьеры Юинг провёл в Сиэтле и Орландо. Отрезок с 1985 по 2000 год называют в Нью-Йорке эпохой Юинга. За это время на его счету 1039 матчей в форме Никс.

Нью-Йорк Никс выбрал Юинга под 1-ым номером на драфте 1985 года и Патрик 2 раза доводил свою команду до финала НБА, но оба раза не смог выиграть.

Вторым по количеству матчей стал Уолт Фрейзер, выступавший за команду в течение 10 лет, с 1967/68 по 1976/77 сезоны.

Именно при Фрейзере, в 1970 году, Никс впервые стали чемпионами, а игровые номера всей стартовой пятёрки (Уолт Фрейзер, Уиллис Рид (№8 в нашем списке), Дэйв Дебуше (№23 по проведённым матчам), Билл Брэдли (3-ий) и Дик Барнетт (10-ый)) были выведены клубом из обращения. В 1973 году эта команда снова стала чемпионом.

Партнёры Юинга Чарльз Оукли, Джон Старкс и Аллан Хьюстон тоже являются заслуженными ветеранами клуба.

10 сезонов отбегал за команду и легендарный в будущем тренер Фил Джексон. Он играл как раз в чемпионскую эпоху, но выходил со скамейки запасных. На его счету 732 матча в форме Никс и 5-ое место в нашем списке.

На 26-ой строчке с 412 матчами расположился Кармело Энтони.

Сейчас у Никс новая, перестраивающаяся команда, и её лидеры Джулиус Рэндл и Ар Джей Барретт не входят пока даже в первую сотню списка.

Патрик Юинг в атаке

 Кто набрал больше всего очков за всю историю Нью-Йорк Никс

Как не трудно догадаться, самым результативным игроком Нью-Йорк Никс за всю историю также является Патрик Юинг. За 1039 матчей он набирал в среднем по 22.8 очка за матч, что в сумме дало 23665 очков.

Вторым опять же стал Уолт Фрейзер. Он играл на позиции атакующего защитника и закончил выступления в Никс имея на счету 14617 очков.

Третьим стал Уиллис Рид, четвёртым Аллан Хьюстон.

По средней результативности всех переплюнул Кармело Энтони, набиравший в среднем по 24.7 очка за матч.

После завершения эпохи Юинга, с начала 00-х в Нью-Йорке началась чехарда и эпоха безвременья. Игроки приходили и уходили. Если не считать Кармело, то за эти годы прошёл целый ряд неплохих игроков, вроде Стефона Марбэри, Джамала Кроуфорда, Дэвида Ли, но никто из них надолго в Нью-Йорке не задержался и в лидеры рейтинга результативности не продвинулся.

Нынешний лидер команды Джулиус Рэндл пока находится в районе 50 места. Учитывая его текущую результативность в 22 очка за матч, к концу сезона 2021/22 он приблизится к первой тридцатке.

Уолт Фрейзер
Уолт Фрейзер в проходе 

Кто набрал больше всего подборов за всю историю Нью-Йорк Никс

Самым лучшим на подборах тоже предсказуемо стал Юинг. За свою карьеру он насобирал 10759 отскоков от щита, делая подборы в среднем 10.4 раза за матч.

Вторым стал капитан золотой команды 70-х Уиллис Рид, а третьим партнёр Юинга в команде 90-х, тяжёлый форвард Чарльз Оукли. 

Лучшими по среднему количеству подборов стали Рид и Уолт Беллами, выступавший за Никс 4 сезона с 1965 по 1969 год.

А вот где Юинг не стал чемпионом, так это в подборах на чужом щите. Если под своим кольцом все подборы априори доставались Патрику, то под чужим кольцом подборы нужно было вырывать с сопротивлением, и здесь его обошёл Чарльз Оукли. У него 2580 подборов на чужом щите за карьеру, а у Юинга на 12 меньше — 2568.

Кармело Энтони скромно разместился на 19 месте.

Игроки нынешнего состава Джулиус Рэндл на 45 месте, Митчелл Робинсон на 62-м

 

Чарльз Оукли
Чарльз Оукли

Кто сделал больше всего передач за всю историю Нью-Йорк Никс

Патрик Юинг делал в среднем по 2 ассиста за игру и занял в данной категории скромное 12 место.

Лидером же здесь стал уже упоминавшийся Уолт Фрейзер. На его счету 4791 передача в 759 проведённых за Нью-Йорк матчах. В среднем 6.3 за игру.

По среднему количеству передач за матч лидируют Марк Джексон, Майкл Рэй Ричардсон и Стефон Марбэри. Фрейзер здесь только 6-ой.

Джулиус Рэндл пока на 50-м месте (686 результативных пасов) и идёт с темпом 4.7 передачи в среднем за игру. С такой скоростью года через 3, если избежать травм, можно попасть в топ-20.

 

 

 

Кто сделал больше всего перехватов за всю историю Нью-Йорк Никс

От передач перейдём к перехватам. Здесь тоже лидирует Юинг, а на второй строчке располагается Оукли.

Самым же эффективным на перехвате был Майкл Рэй Ричардсон по прозвищу «Sugar», что означает «сахар». Ричардсон выступал за Никс на протяжении 4 сезонов с 1978/79 по 1981/82. Он делал по 2.57 перехвата за матч. Ричардсон был сильным игроком и мог бы быть гораздо выше в рейтинге во многих категориях, но после 4-х сезонов в Никс он ушёл сначала в Голден Стэйт, потом в Нью-Джерси, а потом и вовсе был пожизненно дисквалифицирован за употребление (втягиванием через нос) запрещённых веществ.

Во втором десятке рейтинга расположились такие звёзды, как Летрелл Спрюэлл, Аллан Хьюстон, Кармело Энтони и Стефон Марбэри.

Из текущего состава Никс, Митчелл Робинсон идёт в седьмом десятке, Рэндл и Барретт и того ниже.

 

 

Кто сделал больше всего блокшотов за всю историю Нью-Йорк Никс

Напомню, что статистика блокшотов появилась в НБА только в 1973/74 году.

Блокшоты — это обычно удел высокорослых центровых и высоченных мощных форвардов, действующих преимущественно под своим кольцом.

Неудивительно, что и в этой категории лидирует Патрик Юинг. Он блокировал в среднем по 2.65 броска соперника за матч и в сумме за карьеру в Никс у него набралось 2758 блокшотов.

На пьедестале почёта также Билл Картрайт и Марвин Уэбстер.

Неплохой темп держит нынешний центровой команды Митчелл Робинсон. В 168 матчах за Нью-Йорк на его счету уже 341 заблокированный бросок, в среднем чуть больше 2-х за матч. Если не замучают травмы или не состоится внезапный переход в другую команду, через пару лет Робинсон выйдет на второе место.

 

Кто забил больше всего трёхочковых бросков за всю историю Нью-Йорк Никс

Большое количество трёхочковых бросков это веяние последних лет. Поэтому неудивительно, что именно в этой категории в последние годы активно переписываются рекорды.

Рекордсменом Нью-Йорк Никс по числу заброшенных «трёх» является партнёр Юинга по команде 90-х годов Джон Старкс. Он забросил 982 дальние попытки за 602 проведённых в Никс матча.

Вторым стал его товарищ по команде Аллан Хьюстон, у которого за такое же количество матчей на 61 забитый трёхочковый меньше. Что любопытно, процент реализации у Хьюстона значительно лучше.

Лучшим по проценту реализации среди тех, кто сделал минимум 1000 попыток является Трент Такер (40.9%). Этот защитник выступал за Никс с 1982 по 1991 годы. Этот игрок известен ещё тем, что в 1990 году в матче против Чикаго, когда до конца матча оставалось 0.1 секунды, получил передачу и забросил 3-очковый, принеся победу Никс 109-106. Чикаго впоследствии опротестовали этот бросок, после чего лигой было выработано так называемое правило «Трента Такера», что на обработку мяча и бросок игроку необходимо минимум 0.3 секунды, если при получении игроком мяча остаётся меньше времени до конца матча/четверти/владения, то считается, что игрок не успел бросить и попадание не засчитывается. Уже позже появились оперативные видеоповторы и необходимость в таком правиле отпала.

Джулиус Рэндл уже на 20-м месте.

У кого лучший процент реализации штрафных за всю историю Нью-Йорк Никс

Ну и последняя категория для настоящих снайперов.

Здесь лидирует Аллан Хьюстон с гроссмейстерским результатом 87.2%.

Трент Такер, отлично забивавший из-за трёхочковой дуги, на линии штрафных терялся и реализовывал лишь 75% штрафных попыток.

Отличные результаты и у Джамала Кроуфорда с Кармело Энтони.

Патрик Юинг забивал с линии 74.2% бросков. Уолт Фрейзер 78.3%, Чарльз Оукли 78.2%.

 

 

О других командах читайте здесь:

Самые результативные игроки каждой команды НБА за всю историю