Сидни Кросби – О старении, своём будущем и финале Уимблдона

кросби 2

Многое изменилось за те 14 лет, что прошли с тех пор, когда Сидни Кросби готовился к своему первому сезону в лиге.

С другой стороны, очень многое осталось таким же, как и было.

Нью-Инглэнд Пэтриотс с Томом Брэйди снова стали обладателями Супербоула. Роджер Федерер и Серена Уильямс играют в финалах Уимблдона. И хотя сейчас только середина июля, Кросби опять никак не может дождаться того момента, когда выйдет тренироваться на лёд в пригороде Питтсбурга.

«Нас ждёт очень длинное лето», сказал Кросби, намекая на вылет Питтсбурга из Кубка Стэнли уже в первом раунде.

Когда в сентябре откроется тренировочный лагерь Пингвинов, Кросби уже исполнится 32 года. Он ровесник Новака Джоковича, занимающего первое место в теннисном рейтинге. К началу сезона в октябре, Федерер (ему сейчас 37), Уильямс (37) и Брэйди (42) уже отпразднуют свой следующий день рождения.

На этом этапе их карьер уже предполагается, что лучшие времена этих спортсменов должны остаться позади. Но элитные спортсмены сумели продлить свои карьеры и оставаться на высоком уровне долгие годы.

Набрав в прошедшем сезоне 100 очков и заняв второе место в голосовании за приз лучшему игроку НХЛ (Харт Трофи), Кросби пошёл по следам своих современников из других видов спорта, не показывая никаких признаков своего возраста.

Когда вы пришли в НХЛ, 14 лет считалось очень долгой карьерой. Они прошли, а вы всё ещё в прайме. Вы только что могли наблюдать за финалом Уимблдона, в котором играли двое парней, обоим из которых уже хорошо за 30. Как думаете, что позволило спортсменам сейчас выступать на таком высоком уровне дольше, чем это от них ожидается?

Сложно ответить. Может быть дело в том, что сейчас спортсмены делают акцент на правильной подготовке? Хотя в хоккее межсезонье так и остаётся межсезоньем. Летом и в тренировочном лагере вы сохраняете свою форму, стараетесь что-то улучшить в игре. Теперь это круглогодичный вид спорта.

Я бы сказал, что учитывая, как мы сейчас заботимся о своём теле, учитывая, что мы теперь знаем о правильном питании, у нас появляются лучшие возможности для продления своей карьеры. Не значит, что это легко, и что у вас обязательно будет долгая карьера, но шансы на это стали выше.

Думали ли вы, когда только начинали карьеру, что сможете сохранять свою результативность полтора десятилетия?

Я думаю были игроки и постарше меня, забивавшие не меньше. Вам так не кажется? Помню, когда только пришёл в лигу, игроки в среднем были старше, чем сейчас.

Да, но всё равно было не так много таких игроков как вы или например Алекс Овечкин, которые бы отыграли так много сезонов и по-прежнему могли оставлять позади большую группу великолепных молодых игроков. НХЛ всегда была лигой молодых, игроки после 30 обычно показывали спад, не были в лидерах по результативности и не претендовали на звание МВП.

Я понял, куда вы клоните. Мол да, возрастных игроков было много, но уровень у них уже падал.

Не знаю, я раньше о таких раскладах не задумывался. Я стараюсь хорошо отыграть текущий год и не заглядывать далеко в будущее. Думаю, что с возрастом просто приходит немного другой менталитет. Когда ты молод, ты находишься в режиме обучения, постоянно пытаешься что-то освоить и добавить в свою игру. Когда ты становишься старше, ты наоборот, стараешься использовать свои сильные стороны, всё то, что раньше выучил, вместо того, чтобы искать что-то новое.

Когда вы наблюдаете за другими спортсменами в других видах спорта и видите, что они остаются на своём пике намного дольше, чем их предшественники, не думаете ли вы, что тоже сможете играть в НХЛ на высочайшем уровне дольше, чем рассчитывали в начале своей карьеры?

Не знаю, я действительно об этом не задумывался. Но думаю, что болельщики только рады, что сейчас спортсмены могут дольше радовать их своим мастерством. Федерер с Джоковичем играют пятисетовый финал на Уимблдоне, Брэйди опять взял Супербоул, это очень впечатляет, рад, что могу быть свидетелем подобных вещей.

Спортсмены наверно могут задуматься: «Окей, эти ребята нашли способ продлить свою карьеру и быть успешными. Как им это удалось? Что конкретно я должен сделать, чтобы добиться того же самого?»

Я, конечно, не сравниваю себя с теми парнями, у них своя собственная ситуация. Но думаю, что любой спортсмен может поучиться у других спортсменов, может вдохновиться их опытом. Так что примеры такого долголетия определённо добавляют мотивации.

Что конкретно вы можете перенять у Роджера Федерера и Том Брэйди?

Думаю, самое главное это менталитет. Даже в своём возрасте они продолжают развиваться.

Игра изменяется. Уверен, что игра сильно поменялась за последние 10 лет. Многое из того, как играли 10 лет назад и как готовились к матчам, поменялось. Но тот же Брэйди продолжал эволюционировать. Детали очень важны и их постоянно нужно корректировать, но вот такие вещи, как рабочая этика, правильная подготовка – они не меняются.

Мысленный настрой и вера в свои силы осталась у этих парней на высочайшем уровне, иначе они не были бы теми, кто они есть.

Взгляните на матч между Федерером и Джоковичем. Очень здорово наблюдать за соперничеством этих двух игроков, кто знает, может через 10 лет мы уже не увидим такого противостояния.

А может они и через 10 лет будут также рубиться друг с другом на Уимблдоне? (смеётся)

Давайте будем на это надеяться (смеётся), было бы здорово!

Смотря на финал Уимблдона через призму НХЛ, не кажется ли вам, что мы пришли к тому моменту, что лучшие спортсмены теперь дольше могут сохранять свой высокий уровень?

С одной стороны, хоккей сейчас становится всё быстрее, это на руку молодым игрокам, они более быстрые. С другой стороны, хоккей это не только скорость, он состоит из множества компонентов, надо просто использовать разные инструменты для того, чтобы продолжать оставаться успешным.

Оригинал https://theathletic.com/1079956/2019/07/17/sidney-crosby-qa-thoughts-on-aging-his-future-and-the-wimbledon-final/

Другие интересные статьи:

Один день с Кубком Стэнли — Как появилась традиция проводить один день с Кубком Стэнли

Игорь Ларионов: О коррупции в хоккее, жизни в Америке и возвращении в Россию

Мама Коннора Макдэвида его главная поддержка и опора. За ней он как за каменной стеной.