Стефен Карри – Недооценённый

стефен карри молодой дэвидсон

Это было лето 2001 года, мне было 13 лет, и мы находились на AAU national championships (примеч. AAU – Amateurs Athletic Union, любительский спортивный союз, организация проводит летние чемпионаты среди школьников по разным видам спорта).

Я был ростом 5 футов 5 дюймов (165 см) и весил около 100 фунтов (45 кг).

Мы с треском проигрывали, а я играл ещё хуже.

Я наконец-то получил шанс, которого ждал целый год, чтобы сравнить себя с другими… и я потерпел неудачу. Это было похоже на утренний звонок будильника. Это был момент истины – и я смог извлечь из него только один возможный урок – я просто недостаточно хорош.

Я помню, как возвращался в наш отель, кажется это был Холидэй Инн Экспресс, я был угрюмый и насупившийся. Я не был зол, я не психовал насчёт поражения, я был просто… подавлен. Как будто я спрятался под панцирь, как черепаха. У меня были ощущения, будто эти большие турниры приучают нас к безжалостной баскетбольной культуре: ты идёшь по пути «сделай или умри». Мой отец смог пройти этот путь и попасть в лигу. А его сын? А его сын даже не смог чем-то отметиться в игре с другими 13-летними пацанами.

Как я уже сказал, я не был зол. Я скорее думал так: «Окей. Всё есть как есть? Я недостаточно хорош? И что теперь? Всё?»

Для меня в тот момент, действительно, почти всё было закончено.

Но именно в этот момент, в той самой гостинице Холидэй Инн в штате Тенесси, мои родители провели со мной возможно самый важный разговор в моей жизни.

Хотелось бы мне сейчас иметь полную запись того разговора, чтобы поделиться с вами, потому что там было несколько настоящих «драгоценных камней». Хотя вот самое основное. Первой слово взяла моя мама. Она сказала, Стеф, я скажу тебе это только один раз. Пусть всё сложится, как сложится, но я скажу только одно: никто не напишет твою историю, кроме тебя самого, твоя судьба только в твоих руках. Ни скауты, ни такие турниры, ни другие ребята, которые могут делать разные вещи на площадке лучше тебя, ни даже твоя известная фамилия. Никто из этих людей не станет автором твоей собственной истории. Только ты сам. Так что хорошенько подумай об этом. Не торопись, возьми время на раздумья. А затем пойди и напиши то, что ты хочешь написать. Просто знай, что эта история только твоя.

Этот момент остался со мной на всю жизнь.

Он был со мной во время моего взросления, и он остаётся со мной на протяжении всей баскетбольной карьеры. Это лучший совет, который я когда-либо получал. И в каждый момент, когда я в этом нуждался, когда ко мне относились пренебрежительно, или даже совсем неуважительно, или недооценивали, я просто вспоминал эти слова. И я выстоял.

Я просто повторял себе, это не чья-то история, это моя история.

Подождите, подождите. Вы же не подумали, что это одна из тех сказочных историй, когда с мальчишкой просто поговорили и всё сразу же изменилось к лучшему, правильно? Потому что…

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совсем не так.

Я был всё ещё далёк от цели, это было просто безумие.

Я помню, что часть проблемы заключалась в том, что я был слишком тощий. Я уже говорил вам, что был очень и очень худой. Я не мог набрать вес. Мы с моим двоюродным братом Уиллом ходили в GNC (General Nutrition Companies – производитель витаминов и таблеток) в небольшой торговый центр рядом с нашим домом – просто посмотреть на прилавки в поисках какого-то чудесного лекарства. У нас никогда не было с собой денег, так что мы даже не могли что-то купить. Я думаю, что мы пытались, не знаю даже как сказать… Вдохнуть волшебную пыль Я думаю, что мы пытались, не знаю даже как сказать… Вдохнуть волшебную пыль GNC? Мы стояли там по 20 минут, просто пялясь на эти огромные бочки с таинственным порошком.

И вот однажды, совершенно неожиданно, это случилось.

Нас просто прорвало.

Нет, я шучу. Нас никогда, никогда, никогда не прорывало. И, честно говоря, я вырос всего на несколько дюймов и до конца старшей школы во всех отчётах скаутов я значился как невысокий, тощий, немного умеет бросать.

Вы можете догадаться, как всё прошло.

Я помню, когда первый раз на меня обратил внимание колледж. Это был Virginia Tech, они проявили ко мне интерес.

На первый взгляд это не казалось совсем безумным, что они заинтересовались мной: там учился мой отец. Я несколько раз говорил о том, что хотел бы туда попасть. И я даже начал показывать какую-никакую статистику.

И когда их помощник тренера на один день отложил дела и приехал в нашу школу чтобы встретиться со мной??? Да, я бы сказал, что я действительно начал присматриваться к ним.

Я не без оснований думал, что они собираются сделать мне предложение.

Я предложил встретиться «во время ланча» — крутой ход, правда? Очень профессиональный. За исключением того, что мне было всего 16 лет, у нас была маленькая школа на 360 учеников, а сам «ланч» проходил буквально в кафетерии, где обедали все ученики нашей школы. Так что может это было не так уж круто.

Но вот наступил этот «великий день» и наконец-то подошло время ланча. Вошёл помощник тренера. На нём было поло с эмблемой их команды. И большая шляпа также с их эмблемой. Мы пожали друг другу руки и сели за стол, и давайте скажем по правде, в этот момент я как бы посмотрел на себя со стороны. Казалось, что вся школа шушукается обо мне и моей встрече. Вокруг было полно людей, которые делали вид, что не обращают на меня внимания (но они 100% просто пялились на меня). Это был очень мощный ланч. Я находился просто на вершине мира.

А затем это чувак просто убил меня наповал.

«Да, Стеф, спасибо за встречу. Действительно приятно было пообщаться. Мы бы хотели пригласить тебя на просмотр (примеч в тексте walk on – в фильмах роль второстепенного плана, без слов).

Оказывается, Virginia Tech хотел встретиться со мной, я бы не сказал, что благодаря моему отцу, не думаю, что он просил их о таком одолжении. Но это всё было похоже больше на вежливость. Предложить место walk-on сыну легенды? Я был должен идти своим собственным путём.

Другими словами, они не были во мне заинтересованы.

Я помню какой… довольно скромный опыт был у меня в Дэвидсоне.

В первую очередь это было весело – потому что сейчас об этом действительно приятно вспомнить. Так что если вы сейчас читаете это – езжайте в Дэвидсон. Это потрясающая школа с потрясающей баскетбольной программой. Но, возвращаясь назад, что мне больше всего запомнилось, это как чётко и ясно нам донесли – мы не играем в Big-Time College Hoops. Мы СТУДЕНТЫ-спортсмены. Слово «СТУДЕНТЫ» шрифтом размером 100, а слово «спортсмены» шрифтом размером 12. Было такое отношение «круто, что мы играем в баскетбол и всё такое, но в первую очередь нам нужно получить корочки о философском образовании». Мы делили тренировочную площадку с волейбольной командой.

А ещё там был напряг со снаряжением: две пары кроссовок на год, две-три футболки и пара ankle-braces (фиксаторов для лодыжки). Одно из моих самых любимых воспоминаний, когда к нам прибыла новая партия кроссовок. Это было похоже на второе Рождество. И только потом, много времени спустя, приехала партия ankle-braces. Вот такое было там положение вещей.

Хотя я люблю это время. Переезд в Дэвидсон, игра и победы на таком уровне… это сделало меня тем, кто я есть сейчас. Это заставило меня понять, что значит строить что-то. Действительно суметь построить что-то. То, что никто и никогда не сможет у вас отнять. Что-то, что полностью принадлежит вам.

И вот интересно – что же я больше всего вспоминаю о моих временах в Wildcat? Уверен, что большинство вероятно предположит, что это победа над Висконсином в 1/8, или наша игра с Канзасом в 1/4. Но фактически это ни то и ни то.

А главное воспоминание находится как раз между этими матчами.

Я возвращался с ужина, после тренировки, в ночь перед нашей игрой с Канзасом. Просто спускался в холл. И тогда случилась самая странная вещь в моей жизни: по пути вниз я свернул за угол и буквально врезался в половину нашей команды. Парни сидели там, прямо на полу, со своими неуклюжими ноутбуками образца 2007 года. Эта кучка парней только недавно обыграла подряд Джорджтаун и Висконсин, а сейчас они сидят все вместе на полу и что-то печатают.

А я такой: «Эээ, а что вы тут делаете?»

И все хором мне ответили «MIDTERMS» (примеч. что-то вроде курсовой работы по учёбе).

Нет, реально. Это правдивая история. Осталось 12 часов до игры в Элитной Восьмёрке, 12 часов до самой важной игры за всю нашу жизнь – а эти парни расселись на полу и пишут курсовую работу. Прямо шпарят страницу за страницей в ворде. Вот такая история, так что я люблю Дэвидсон всем сердцем.

Я вспоминаю Дага Готтлиба, который был главным аналитиком по драфту в то время, и говорил о том, что есть ещё шесть разыгрывающих защитников, которые котируются выше меня. SportsCenter опубликовал твит с его комментарием и, сдаётся мне, кто-то нашёл это твит много лет спустя, когда мы уже добились успеха с Голден Стэйт, так что теперь он циркулирует в прессе довольно часто.

Если Players Tribune тоже опубликует этот твит, я, пожалуй, не буду злиться.

И, конечно, сейчас я просто играю и могу просто с улыбкой вспоминать всё это. Но тогда, в то время?? Трудно даже описать, насколько такие комментарии задевали меня.

Весь этот анализ, который публиковали аналитики, все эти скаутские отчёты, все фокусировались на чём-то, что я предположительно не умею делать. «Маленькие габариты», «не финишёр, не умеет заканчивать атаки», «очень ограниченный». Я могу очень долго всё это перечислять. Но что ещё более удивительно, даже в наши дни, когда появляется столько уникальных игроков с разными стилями игры, все эти так называемые эксперты продолжают свою старую песню – выискивая недостатки и слабые стороны молодых игроков.

Вместо того, чтобы выявлять их сильные качества.

Некоторое время назад у меня была идея.

Я назвал её «Тур недооцененных», это выглядит так: у нас в стране проводится множество баскетбольных лагерей, верно? Их много, по всей стране, даже по всему миру. Это классно. Много парней, играющих в НБА, заработали себе первую известность в таких лагерях. И мы должны продолжать ими заниматься! Но есть ещё один факт об этих лагерях, о котором я недавно думал. Если вы присмотритесь, глянете на всё это поближе, то увидите, что одна и та же группа детей участвует во всех этих лагерях. Одни и те же игроки (четырёх- и пятизвёздные по рейтингу скаутов), которых уже и так знают скауты, ездят из города в город и из лагеря в лагерь.

И я подумал, это конечно хорошо, мы не должны ничего отнимать у этих ребят, но как насчёт других детей? Что насчёт детей, которые по той или иной причине получили статус двух- или трёхзвёздных? Нет, я не говорю, что их надо приглашать в каждый лагерь. Но если их вообще не будут приглашать ни в один лагерь?? Тогда я думаю мы получим проблему. Потому что тогда мы поместим этих детей, любящих баскетбол, в искусственные рамки, созданные другими людьми. В ситуацию, когда пределы того, что они теоретически могут достичь в баскетболе заранее ограничены.

И в этом и заключается идея «Тура недооцененных: создать баскетбольный лагерь для, в партнёрстве с Ракутеном, для всех неподписанных игроков старшей школы с рейтингом три звезды и ниже. Лагерь для детей, которые любят баскетбол и ищут шанса показать скаутам, что их предполагаемые недостатки могут быть их секретными сильными сторонами.

И самое главное.

Лагерь для тех, кто не хочет, чтобы весь остальной мир писал за них их историю.

Я заметил кое-что.

Как только люди начинают добиваться определённого успеха, «ощущение недооценённости» начинает потихоньку уходить. А когда они наконец-то достигнут какой-то крупной цели, оно уже уходит навсегда.

Что я могу сказать об этом из своего личного опыта? В вашей голове, если честно, это ощущение никогда не исчезнет. В моей оно даже не уменьшилось.

Ни в 2010 году, когда я пытался доказать, что 5 команд, взявших других разыгрывающих выше меня будут жалеть о своём решении. Ни в 2011 году, когда я пытался доказать, что ценен как игрок, а не как торговый актив. Ни в 2012, когда я боролся с травмой лодыжки и ни в 2013, когда я пытался заработать продление контракта, хотя многие считали, что я этого не заслуживаю. Ни в 2014, когда я доказывал всем этим экспертам, что они не правы, утверждая, что стиль Карри не будет работать в плэйофф. Ни в 2015, когда эксперты снова утверждали, что мой стиль не сработает в Финале плэйофф. Ни в 2016, когда мы пытались побить рекорд Чикаго Буллз (72 победы). Ни в 2017, пытаясь выяснить как Уорриорз умудрились продуть в финале ведя 3-1 в серии. Ни в 2018, когда мы пытались преодолеть хаос, связанный с травмами, и чертовски сильных Хьюстон Рокетс. И даже не сейчас, в 2019, пытаясь выпрыгнуть из могилы, когда люди пытаются похоронить наши исторические достижения заживо.

Эта обида никогда от меня не уйдёт. Наоборот, она становится всё большей и большей частью моего я.

И я думаю, что это одна из самых важных вещей, которые я понял за последние 17 лет: недооценка, это то чувство, которое мир навязывает вам. Но что, если вы выясните, как это можно повернуть в свою пользу?

Недооценённость может стать ощущением, которое вы навязываете миру.

Чем больше я думаю, тем больше осознаю, что именно поэтому мы и говорим об этом сегодня. Именно поэтому я запускаю «Тур недооценённых». У меня уже есть один лагерь и это потрясающе.

Источник https://www.theplayerstribune.com/en-us/articles/stephen-curry-underrated

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там  публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Майлз Тёрнер – Интервью центрового Индианы Пэйсерс

Лос-Анджелес Лейкерс – Состав 2018-19

Франк Ниликина – Вопросы и ответы