Стэн Кронке — владелец Колорадо Эвеланш. Чем занимается, на чём разбогател и другая интересная инфа

Когда-то я планировал активно начать писать серию статей о владельцах клубов НХЛ, но тема не нашла большого читательского интереса. Статью про Теда Леонсиса, владельца Вашингтон Кэпиталз, прочитало порядка 6.5 тысяч человек. Не густо конечно. Тем не менее попробую продолжить, и сегодня будет выпуск про владельца Колорадо Эвеланш Стэна Кронке.

Фактическим владельцем Эвеланш является Энн Уолтон Кронке, жена Стэна. Дело в том, что на самого Кронке записана команда по американскому футболу Лос-Анджелес Рэмс, а правила этой лиги запрещают владеть одновременно другими клубами из топ-лиг. Поэтому Эвеланш и Денвер Наггетс числятся за его женой.

Деятельность Кронке связана со строительством апартаментов под сдачу и развлекательных комплексов по всей стране. Его состояние оценивается в $9.7 миллиардов. Энн Кронке (до замужества Энн Уолтон) тоже не золушка. Она наследница империи Walmart .

Энн Уолтон Кронке и Стэн Кронке
Энн Уолтон Кронке и Стэн Кронке

Стэн Кронке родился 29 июля 1947 года в городке Коламбия штат Миссури, это в 200 километрах на восток от Канзас-Сити и в 200 километрах к западу от Сент-Луиса. Вырос он в городке Мора в том же штате. Его отец владел небольшой деревообрабатывающей компанией, а первой работой Стэна было подметать опилки и обрезки на производственном дворе фирмы.

У семьи Кронке немецкие корни (что можно понять по фамилии) и он воспитывался в лютеранской вере (одна из форм протестантизма).

Учился Стэн в Университете Миссури, получил экономическое образование, также изучал юриспруденцию.

Однажды он отправился в город Аспен, штат Колорадо, покататься на горных лыжах и познакомился там с Энн Уолтон, которая в 1974 году стала его женой. Хотя возможно они познакомились и раньше, а в Аспене у них завязались отношения, ведь Энн тоже родом из Коламбии, штат Миссури. В 1983 году была основана Kroenke Group — девелоперская компания, которая получила эксклюзивные права на застройку площадей вокруг гипермаркетов Walmart (принадлежавших его тестю). Начав строить развлекательные центры и комплексы жилых апартаментов, Стэн Кронке начал сильно богатеть.

В 1991 году он основал ещё одну компанию THF Realty , которая в принципе занималась тем же самым.

В 1995 году супруга Энн унаследовала свою часть империи Walmart после смерти отца.

В 1999 году Кронке начал свою спортивную деятельность и основал Kroenke Sports & Entertainment (KSE) . Тогда же он приобрёл команду НФЛ Сент-Луис Рэмс (ныне она переехала в Лос-Анджелес), а годом позже Денвер Наггетс и Колорадо Эвеланш. Ещё чуть позже он скупил целый ряд команд в не самых известных в России лигах в различных видах спорта.

Стэн Кронке
Стэн Кронке

Стэн Кронке построил и владеет ареной Pepsi Center , в которой проходят матчи по хоккею и баскетболу. Также вокруг этой спортивной составляющей выросла и небольшая медиа-империя.

В качестве хобби у Кронке имеется около 20 ранчо по всей Америке, где он любит охотиться и рыбачить, а также три собственные винодельни. Как пишут, ему принадлежит примерно 1.38 миллиона акров земли, что позволяет Кронке входить в топ-5 землевладельцев США.

А вообще-то он довольно закрытый человек, не любящий популярности и не желающий появляться в центре внимания. Журналисты дали ему прозвище «Молчаливый Стэн» за то, что он никогда не даёт интервью.

У Стэна и Энн Кронке двое детей, Уитни и Джош, которые занимают руководящие посты в Наггетс и Эвеланш. Кроме того у Стэна есть ещё двое детей, Бретт и Кэти, о которых ничего больше не известно. То ли он завёл их на стороне во время брака, то ли ещё до брака, умудрившись затем с таким багажом жениться на дочери миллиардера, история об этом умалчивает.

Стэн Кронке с сыном на баскетбольном матче
Стэн Кронке с сыном на баскетбольном матче

На этом на сегодня всё, больше подробностей о Кронке найти не удалось.