Три цели для Бэма Адебайо на 2018-19 год

бэм адебайо

Бэм Адебайо хорошо показал себя в дебютном сезоне в Майами Хит и теперь болельщики не ждут от него ничего, кроме дальнейшего роста.

Майами сейчас делает ставку на своё молодое ядро и главный актив здесь Бэм Адебайо.

Адебайо, выбранный на драфте 2017 года, начал развиваться большими шагами и превзошёл все ожидания клуба. Он провёл очень солидный дебютный сезон, несмотря на то, что его игровое время было ограничено. Временами он даже выходил в стартовом составе в отсутствие Хасана Уайтсайда.

В 69 проведенных матчах, из которых 19 в стартовом составе, он проводил на площадке в среднем 19.8 минут, играя на позициях центра и мощного форварда. Он многому научился на обеих позициях, играя рядом с Уайтсайдом и Келли Олиником, перенимая их лучшие навыки.

Может показаться самонадеянным говорить о том, что Адебайо может встать вровень с лучшими игроками лиги на его позиции, но он показал неплохой старт, с точки зрения оценки его перспектив. Его трудовая этика выходит на новый уровень и похоже, что он постепенно впитывает в себя культуру Майами Хит.

И всё это в возрасте 21 года.

Многие задрафтованные игроки не могут проявить себя в первые годы, но Адебайо проявил себя лучше, чем другие центровые того драфта. Даже лучше Зака Коллинза, выбранного на 4 пика раньше него. Дополнительный бонус для Майами в том, что Адебайо сразу освоился и на позиции мощного форварда.

Теперь посмотрим, как Майами Хит сможет раскрыть талант Бэма Адебайо. Вот три цели, которые должны быть приоритетными для Майами Хит.

Быть двусторонним игроком

Когда Адебайо выходит на площадку, Хит может положиться на его надёжную игру в защите в пределах 5 футов от кольца. Он очень жёсткий рим-протектор и это его основная роль в команде.

Но он может показывать и нечто большее. Он эволюционирует в быстрого, универсального игрока для быстрых отрывов, который может хорошо играть на обеих сторонах площадки.

Игра в обороне не единственное место, где он может себя проявлять. Временами он просто великолепно действовал в нападении, отлично разыгрывая пик-н-роллы.

Бэм Адебайо и Майлз Тернер

Есть один удивительный статистический показатель, который предсказывает ему хорошее будущее в Майами. С Адебайо на площадке, команда имеет свой лучший рейтинг атаки (203.00), а бывшая звезда университета Кентукки хорошо себя проявляет и в защите и в нападении, обычно с молодыми бигмэнами в их дебютный сезон такое случается редко.

Конечно, в этом году с появлением Мо Бамбы и Деандре Эйтона конкуренция вырастет, но это не плохо для игрока, которого аналитики НБА и в грош не ставили.

У него есть все возможности, чтобы развивать свою игру на обеих сторонах площадки, если конечно он хочет приблизиться к уровню игроков, вроде Энтони Дэвиса и Дрэймонда Грина. Проворный бигмэн с быстрыми ногами и хорошим атлетизмом, кажется Майами нашёл драгоценный камень в лице Адебайо.

Первая опция со скамейки

Сейчас Адебайо одна из лучших атакующих опций Майами Хит, выходящих со скамейки запасных. Фанаты Майами даже не осмеливались подумать об этом, когда он был только задрафтован.

В течение прошлого года он потихоньку завоевал доверие Эрика Спольэстры, который даже выпускал его в стартовом составе во второй половине сезона. Конечно, это был вынужденный шаг в отсутствие Уайтсайда, но тем не менее. Этот парень особенный и самое важное значение имеет тот факт, что фаны Майами в восторге от своих молодых игроков.

Бэм Адебайо

В связи с периодическими проблемами между Уайтсайдом и руководством Хит, Адебайо может оказаться в выигрыше от этой неопределенной ситуации. Всё указывает на то, что Уайтсайд будет играть, но после его блестящего сезона двухлетней давности, его рабочая этика уже не такая как прежде. Травмы также не играют на руку Уайтсайду. В результате в этом сезоне Адебайо может получить больше игрового времени и может даже получить место шестого игрока. В дебютном сезоне он уже доказал свою ценность.

Фактически, никто сейчас не может предсказать, насколько результативным будет Адебайо в следующем сезоне. В прошлом году он набирал 6.9 очка и 5.5 подбора за 19 минут на площадке. Сравнивая его с Уайтсайдом (14 очков и 11.4 подбора за 25 минут в среднем), можно предположить, что он даже может бросить вызов Хасану в борьбе за место в старте, если сможет увеличить свою результативность.

На данный момент он является ключевым бэкапом на позициях центрового/мощного форварда, с огромным потенциалом роста, который может заставить всю лигу обратить на себя внимание.

Оказывать большее давление в защите

Ещё одна цель, на которой стоит сфокусироваться молодому Адебайо, это оказание давления на оборону.

Мы знаем, что он может перемещаться на позицию форварда и становиться угрозой с периметра площадки, но ему нужно также научиться оказывать большее давление на соперников при обороне своего периметра.

Он уже демонстрировал такие навыки в отдельных игровых моментах и ему надо продолжить развиваться в этом направлении, чтобы не становиться лёгкой мишенью для финтов противника. Адебайо должен справляться с игрой один на один в обороне (с изоляциями противника).

Бэм Адебайо против Джоэля Эмбиида

Даже несмотря на уход Леброна Джеймса с Востока, впереди Майами есть много более реальных претендентов на титул чемпиона конференции. Бостон Селтикс главный претендент, за ними Филадельфия, а также Торонто и Индиана поборются за это звание, так что Майами нужно проявить много упорства, чтобы их восприняли всерьез. Если план Хит будет в том, чтобы полагаться на молодое ядро своей команды, то их фанатов ждёт радостное будущее, особенно если они будут и дальше видеть такой прогресс в игре баскетболистов, какой в прошлом сезоне показал Бэм Адебайо.

Источник https://allucanheat.com/2018/09/01/miami-heat-3-goals-bam-adebayo-come-2018-19/

Другие интересные статьи:

Топ-10 разыгрывающих защитников НБА

3 цели для Джоэля Эмбиида на сезон 2018-19

Джабари Паркер – о переходе в «Чикаго»