Трёхглавая акула: Карлссон, Бёрнс и Влэшик

брент бернс, brent burns

Самым большим ходом Сан-Хосе Шаркс на на трансферном рынке в это межсезонье стало приобретение Эрика Карлссона из Оттавы Сенаторз. Многие журналисты уже со всех сторон проанализировали эту сделку и почти все согласны с тем, что в этом обмене победителями стали Шаркс. Давайте посмотрим на то, как это приобретение отразится на команде и заметим, что Акулы присоединились к семи другим клубам в истории НХЛ, в которых одновременно играли два обладателя Норрис Трофи.

Семь других пар это: Никлас Лидстрём и Крис Челиос в Детройте 2008-09, Скотт Нидермайер и Крис Пронгер в Анахайме 2006-07, Рэй Бурк и Роб Блэйк в Колорадо 2000-01, Крис Пронгер и Эл Макиннис в Сент-Луисе 2003-04, Крис Челиос и Пол Коффи в Чикаго 1998-99, Крис Челиос и Дуг Уилсон в тех же Чикаго в 1990-91 и Том Джонсон с Дугом Харви в Монреале образца 1960-61. Четыре из этих семи пар выиграли вместе Кубок Стэнли. Правда в некоторых случаях обладатели Норрис Трофи уже не были в своём прайме, но к Сан-Хосе это не относится. Они присоединятся к элитной компании победителей, если завоюют первый в истории франшизы Кубок Стэнли опираясь на двух своих звёзд: Брента Бёрнса и Эрика Карлссона.

Как Карлссон встроится в игру Шаркс?

В раздевалке

Раздевалка Сан-Хосе Шаркс одна из самых гостепреимных в НХЛ. Хоккеисты любят выступать за эту команду и лидеры команды создают такую атмосферу, которая позволяет игрокам быть самими собой. Подписание семилетнего контракта Эвандером Кейном после всего двухмесячного пребывания в клубе — лучшее тому доказательство.

Кейн считался неуживчивым в Баффало и в Виннипеге, но кажется проблемы тут были в командах, а не в Кейне. Он мгновенно стал своим в Сан-Хосе и никто не пытался его переделать или как-то изменить. Наверняка Карлссон получит такой же приём. Он не будет тем парнем, на которого возлагаются все надежды команды, но будет одним из нескольких таких парней и к нему должно вернуться ощущение побед.

Игра в равных составах

Есть много вариантов, где разместить Карлссона на площадке. И Карлссон и Бёрнс имеют правый хват клюшки и очень маловероятно, что они будут выходить на лёд в одной паре. Также нет никакого смысла разбивать пару Бёрнса с Джоакимом Райаном, так как Райан смог безболезненно заменить ветерана Пола Мартина. Марк-Эдуард Влэшик и Джастин Браун уже долгие годы играют вместе, но в этом году их дуэт может наконец распасться.

Самым разумным выглядит объединение Карлссона и Влэшика, а Брауна отправить в третью пару к Брэндону Диллону. Влэшик по-прежнему остаётся недооцененным в лиге, но тем не менее всегда получает голоса в голосовании за Норрис Трофи и пользуется большим уважением у других хоккеистов. Если бы приз лучшему защитнику разыгрывался только среди защитников оборонительного плана, то он выигрывал бы его каждый год.

влэшик

Влэшик является лучшим защитником оборонительного плана в лиге и был самым важным игроком в Шаркс за последние 10 лет. Объединение его с таким талантом как Эрик Карлссон позволит создать один из сильнейших оборонительных дуэтов в лиге. С кем бы в паре ни выходил Влэшик, он большую часть времени будет играть против топ звена оппонентов, что развяжет руки Бёрнсу и Райану и позволит им проводить больше времени против более слабых соперников. Сейчас в лиге нет более сильного трио защитников, чем Карлссон, Бёрнс и Влэшик. До этого такой командой считался Нэшвилл, но приобретение Карлссона позволяет Акулам обойти трио Хищников: Пи Кей Суббан, Роман Йоси и Райан Эллис.

Самой важной работой для защитника всегда будет игра в обороне и движение шайбы. У Шаркс есть защитники, которые могут делать всю эту работу, причём разными способами. Прошли дни, когда мы наблюдали за тем, что шайбу постоянно выбрасывали от борта в нейтральную зону. Карлссон один из лучших в лиге по проходам с шайбой, особенно в быстрых отрывах. Он может делать это против лучших игроков лиги, а на подхвате у него будет Бёрнс.

Браун и Диллон смогут играть против третьих и четвертых звеньев противника и доминировать над ними. Основная задача любого защитника — доставить шайбу своим форвардам, и у Акул не будет недостатка в таких игроках. Никто не ожидает, что игроки вроде Джо Торнтона должны будут сами таскать шайбу в зону нападения, тем более в возрасте Торнтона это уже не является его сильным качеством. Он всё ещё может доминировать в зоне нападения и ему надо сберечь энергию для тех моментов, в которых он силён.

Игра в большинстве

Это очень забавная часть. У Шаркс есть проблема и наверно каждый хотел бы иметь такие проблемы. В команде слишком много талантливых игроков, чтобы всем им нашлось место при реализации большинства. Есть две стратегии, которые они могут избрать. Первая, они могут собрать в первую бригаду реализации большинства Карлссона, Бёрнса, Торнтона, Джо Павелски и Логана Кутюра.

По таланту трудно было бы превзойти такое сочетание, но они не смогут проводить на льду по две минуты каждый раз, когда команда получает численное преимущество. Для Акул имело бы смысл разбить своих лучших атакующих игроков на две бригады, каждая из которых была бы так же сильнеа, как первые бригады других команд. Назовём эти бригады 1А и 1Б.

Бригада 1А может состоять из Карлссона, Торнтона, Кутюра, Павелски и Тимо Майера, а в 1Б можно включить Бёрнса, Кейна, Томаса Хертля, Кевина Лабанка и Йонаса Донского. В обоих сочетаниях будут игроки с правым хватом (Карлссон и Бёрнс). Возможность выставить два таких мощных сочетания заставит оппонентов вкалывать на льду все 2 минуты численного меньшинства. Во многих случаях вторая бригада большинства оказывается хуже первой, но с Карлссоном и Бёрнсом тут уже не будет “традиционной” второй бригады, их обе можно будет считать первыми.

У поклонников Шаркс есть много поводов для радости, после того, что было названо второй крупнейшей сделкой в истории франшизы. Если Сан-Хосе вместе с Карлссоном выиграет Кубок Стэнли, тогда эту сделку назовут лучшей в истории Шаркс. Извини, Торнтон.

Источник https://thehockeywriters.com/san-jose-sharks-karlsson-burns-vlasic/

Другие интересные статьи:

5 главных моментов в карьере Джо Торнтона

Торонто Мэйпл Лифс остаются лишь второстепенными претендентами на Кубок Стэнли

Кто станет X-фактором для каждой команды Центрального дивизиона