Уокер Кесслер — основные сведения об игроке

Уокер Росс Кесслер (англ. Walker Kessler) (родился 26 июля 2001 года) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду «Юта Джаз» Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). В колледже он играл в баскетбол за команды «North Carolina Tar Heels» и «Auburn Tigers». Рост 213 см, вес 111 кг.

 
Матурин
 

Школьная карьера

Кесслер играл в баскетбол за академию Вудворд в Колледж-Парке, штат Джорджия. В выпускном сезоне он набирал в среднем 17,8 очка, 9,3 подбора и 5,2 блока за игру и привел свою команду к первому титулу чемпиона штата класса 4A. Кесслер был признан лучшим игроком года по версии газеты The Atlanta Journal-Constitution, лучшим баскетболистом Джорджии и лучшим игроком года по версии Georgia Gatorade. Он был выбран во всеамериканский список McDonald’s. Кесслер выступал за команду Game Elite в любительском атлетическом союзе.

Рекрутинг

Будучи по общему мнению пятизвездочным рекрутом и одним из лучших центровых в классе 2020 года, он принял решение играть в баскетбол за команду Северной Каролины, несмотря на предложения от Дьюка, Мичигана, Вирджинии и Вандербильта, среди прочих.

Карьера в колледже

Северная Каролина (2020-2021)
10 марта 2021 года Кесслер набрал 16 очков, 12 подборов и восемь блоков в победе над «Нотр-Дам» со счетом 101-59 во втором раунде турнира ACC. Он установил рекорд среди новичков Северной Каролины и рекорд турнира ACC по количеству блоков в игре. На первом курсе он набирал в среднем 4,4 очка и 3,2 подбора за игру.

 
Матурин
 

Оберн (2021-2022)

После окончания сезона Кесслер перешел в Оберн, выбрав «Тигров» вместо «Гонзаги». 29 декабря 2021 года он оформил трипл-дабл из 16 очков, 11 блоков и 10 подборов против команды LSU. 25 января Кесслер получил награду «Игрок недели SEC» после сильных выступлений против Джорджии и Кентукки. Кесслер считался одним из лучших в стране блокирующих, установив рекорд Оберна по количеству блоков за сезон, лидируя в стране по количеству блоков и сделав больше блоков, чем все команды, кроме 13. По окончании регулярного сезона Кесслер был назван игроком года в защите SEC, членом первой команды All-SEC и 3-й команды All American. 3 апреля 2022 года Кесслер подал заявку на участие в драфте НБА 2022 года, отказавшись от оставшегося права на участие в колледже.

Профессиональная карьера

Юта Джаз (2022 год — по настоящее время)
Кесслер был выбран командой «Мемфис Гриззлис» под общим 22-м номером, после чего был обменян в «Миннесоту Тимбервулвз» вместе с Тайти Вашингтоном на Джейка Ларавиа. 6 июля 2022 года, через две недели после драфта, Кесслер был обменян вместе с Патриком Беверли, Джарредом Вандербилтом, Леандро Болмаро, Маликом Бизли, четырьмя будущими пиками первого раунда и обменом пиками в «Юту Джаз» в обмен на Руди Гобера. 9 июля Кесслер подписал с «Джаз» контракт новичка.

16 января 2023 года Кесслер сделал дабл-дабл, набрав 20 очков и 21 подбор, а также четыре передачи и два блока в победе над «Миннесотой Тимбервулвз» со счетом 126:125. 25 марта 2023 года Кесслер набрал 31 очко и 11 подборов в проигрыше 121-113 против «Сакраменто Кингз».

Личная жизнь

Отец Кесслера, Чад, и его дядя, Алек, играли в баскетбол в колледже Джорджии и были призваны в НБА, а затем стали хирургами-ортопедами. Его брат, Хьюстон, также играл в баскетбол в Джорджии.