В почти любом другом городе НБА Скотт Брукс уже бы искал новую работу. Но не в Вашингтоне.

Скотт Брукс тренер Вашингтон Уизардс

Как обычно, Скотт Брукс вышел из раздевалки команды и встал на фоне эмблемы Вашингтон Уизардс. После каждой игры главный тренер делится своими мыслями с журналистами по поводу игры команды, и восемь из десяти раз Бруксу приходилось отвечать на вопросы об очередном поражении. В игре было очень много просто вопиюще безобразных действий в обороне и куча свидетельств тревожной апатии, охватившей команду, но во вторник, после очередного поражения, Брукс снова выдавал на гора заученные фразы.

«Есть только один способ сделать это, делать это всем вместе», сказал Брукс после поражения Уизардс от Даллас Маверикс со счётом 119:100, используя уже набившую оскомину фразу, которую он говорил и после предыдущих поражений.

«Держаться вместе, играть как команда и верить друг в друга», продолжал Брукс. «Мы делали это раньше, мы побеждали, у нас всё для этого есть».

Несмотря на ужасный старт команды, которая, как ожидалось, будет претендентом на победу в Восточной конференции, оставшейся без Леброна Джеймса, Скотт Брукс, проводящий третий сезон в качестве главного тренера Вашингтон Уизардс, похоже имеет достаточно большой кредит доверия от организации, защищающей его от волнений в соцсетях и горячих слухов об отставке. Также он пользуется непоколебимой поддержкой игроков команды.

«Он – парень, который пришёл сюда и делает здесь свою работу, как и каждый из нас», сказал Маркифф Моррис. «Всякое бывает. Да, пока мы проигрываем, но с нами такое уже бывало. Вы же понимаете о чём я говорю? Мы просто пытаемся нащупать свою игру.» Больше того, у Брукса похоже хороший запас прочности в Вашингтоне.

НБА может брутально обходиться с хорошо одетыми мужчинами, прогуливающимися вдоль скамейки. В Кливленде Тайрон Лю был уволен уже после шестой игры сезона. Люк Уолтон, тренирующий сейчас Лейкерс, пока на месте, но его босс, Мэджик Джонсон, уже по сообщениям выражает крайнее нетерпение, ожидая от Уолтона результатов. Когда «приватные» встречи с президентом по баскетбольным операциям становятся публичными, это не предвещает ничего хорошего.

Почти в любом другом городе НБА, после старта 2-8, в ветеранской команде, где все давно сыграны друг с другом и все связи налажены, возникли бы серьёзные опасения насчёт сохранения работы, главным образом у самой лёгкой мишени, главного тренера. Но в Вашингтоне всё по-другому. Тренер здесь в безопасности.

Всё это не просто потому, что Уизардс отбросили мысли об увольнении Брукса, но ещё и по следующим причинам:

1. Ему гарантирован 21 миллион от организации, которая уже и так взлетела выше потолка налога на роскошь, несмотря на то, что в её ростере зияют огромные дыры.

2. Он возглавляет обновлённый тренерский штаб, только один его помощник имеет серьёзный тренерский опыт.

3. Самое главное, Брукс работает с владельцем, который с готовностью жмёт кнопки, чтобы избавиться от тренера своей НХЛ-овской команды (примеч. этим летом не стали продлевать контракт с Барри Тротцем, тренером, завоевавшим Кубок Стэнли с Вашингтон Кэпиталз), но проявляет поистине монашеское терпение, когда дело касается баскетбольных операций.

В 2016, когда Волшебники обхаживали Брукса, они пошли ва-банк. Пять лет, никаких опций, всё гарантировано. Брукс должен был возглавлять команду во время прайма звёзд команды Джона Уолла и Брэдли Била. Такой долгосрочный договор не мог быть дешёвым. Брукс подписался на 35 миллионов, получив одну из самых больших зарплат среди всех тренеров лиги.

Скотт Брукс НБА

Но давайте предположим, что другая вселенная существует: если Вашингтон не сможет вырваться из этого болота и организация будет против долгого сидения в нём, Бруксу всё ещё будут должны кучу денег, даже после того, как команда назначит кого-то другого исполняющим обязанности главного тренера.

За лето из команды ушли опытные ассистенты тренера Сидни Лоу и Чэд Иске, в Детройт и Шарлотт соответственно. Вместо них взяли Роберта Пэка и Райана Ричмэна, первый год работающих тренерами, после нескольких сезонов в качестве тренеров по развитию игроков.

Были времена, когда главный владелец команды Тед Леонсис утвердил отставку Флипа Сондерса во время сезона, но этот шаг был сродни тому, чтобы наложить повязку поверх пулевого ранения в течение ужасного сезона 2011-12. Результаты Сондерса были 49-115 и команда была 21-ой в лиге по посещаемости. Разочарование болельщиков было столь сильным, что их мнение уже нельзя было игнорировать. Команда была вынуждена что-то предпринять. И всё же Леонсису понадобились результаты 2-15 для отставки, хотя тренеров Вашингтон Кэпиталз снимали и за гораздо меньшее.

С тех пор, как в Вашингтоне началась эра Александра Овечкина (в 2005 году), три тренера Кэпиталз были уволены по ходу сезона. В прошлом году Барри Тротц, который выиграл два Президентских кубка лучшей команды регулярного чемпионата, дважды был близок к увольнению (в ноябре и в марте) прежде чем команда в третий раз подряд выиграла Столичный дивизион, а затем и Кубок Стэнли. Победа в Кубке запускала опцию в контракте Тротца, позволявшую ему продлить контракт ещё на два года, но с незначительным повышением зарплаты, намного ниже, чем он мог получить на рынке. Врезультате Тротц не стал переподписывать контракт. Кэпиталз продвинули в главные тренеры главного помощника Тротца, Тодда Риэрдена, который мог бы попасть на это место и раньше, если бы Тротц не начал выигрывать.

В баскетбольном же мире Леонсис демонстрирует беспрецедентную лояльность.

Прошлой осенью Леонсис продлил контракт с генменеджером Эрни Грюнфельдом, который уже 15 лет сидит в этом кресле и результаты франшизы за время его правления 538-686 далеко не самые выдающиеся. За время работы Грюнфельда команда 8 раз выходила в плэйофф, но ни разу не проходила дальше второго раунда. В нынешнем сезоне состав команды не выглядит достаточно глубоким, чтобы претендовать на победу на Востоке. Скамейка команды просто дико неэффективна, когда её не поддерживает кто-то из стартеров, а четвёртый по зарплате игрок в команде, Ян Маинми, и вовсе не в каждой игре выходит на площадку.

Но сейчас и выход во второй раунд плэйофф стал бы для Уизардс чудом, после разгромного поражения в 19 очков от перестраивающегося Далласа.

Во второй четверти отставание Уизардс перевалило за 20 очков, и Брукс встал и на несколько шагов отошёл от тренерской скамейки, наблюдая за атакой команды. Но тут Моррис получил фол и мяч перешёл к сопернику, Брукс всплеснул руками и вернулся назад на скамейку. И под его креслом, вопреки досужим спекуляциям, вовсе не пылает огонь.

«Трудно игнорировать, когда у нас есть социальные сети и каждый может создавать столько разных слухов, сколько хочет. Кругом только и слышны эти разговоры», говорит Брэдли Бил, признавая, что неоднократно слышал о возможной отставке Брукса.

«Люди говорят об этом по телевизору. Но там вообще нет правды», сказал Бил. «Но вы просто не обращаете на это внимание, потому что он просто приходит сюда каждый день и работает каждый день. Он всё время здесь, на работе. Я не говорю, что у нас всё хорошо, но с нами уже было такое раньше. Мы уже выбирались из такой ямы. Брукс опытный тренер. Он играл в лиге. Он тренировал просто потрясающую команду в Оклахоме и теперь он тренирует нас и пытается поднять нас до такого же уровня. Так что вы должны уважать то, что он делает. Вы не можете просто ставить человеку палки в колёса».

Источник https://www.washingtonpost.com/sports/2018/11/07/almost-any-other-nba-city-scott-brooks-would-have-worry-about-his-job-not-washington/?utm_term=.88622c3ff38b

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Другие интересные статьи:

Джеймс Боррего жмёт на правильные для Хорнетс кнопки

Трэй Янг: Мне нужно хорошо выступить и показать всем, почему я здесь

Юсуф Нуркич об успехе Блэйзерс, своём потенциале и многом другом