Виннипег Джетс: стратегия «драфтуй и развивай» сработала великолепно

Хотя это всего лишь второй его сезон в НХЛ, Джош Морисси осматривается в раздевалке Джетс и видит кучу лиц с которыми он кажется давно и близко знаком.

Он один из 11 игроков в составе Джетс на этот плэй-офф, все по 25 лет или моложе, кто был задрафтован командой с 2011 года. Как и все остальные, он играет значительную роль в том , что Джетс замахнулись на глубокий проход в плэй-офф в первый раз за всё своё существование.

“Когда вы думаете о лагерях развития, о турнирах для новобранцев и о других подобных вещах через которые вы прошли вместе с парнями, которые сейчас находятся вместе с вами в комнате и бьются вместе с вами в плэй-офф Кубка Стэнли, то понимаете что это всё было очень круто”, сказал Морисси в воскресенье после тренировки Джетс на IcePlex. Виннипег Джетс сыграет с Нэшвилл Предаторс во втором раунде плэй-офф, стартующем чуть позже на этой неделе.

“Мы гордимся этим. Это действительно классное чувство в нашей команде, что мы прошли через весь этот процесс вместе.”

С той минуты как Кевин Чевельдауфф взял празды правления Джетс в качестве генерального менеджера в 2011 году, он исповедовал концепцию развития через драфт.

Это началось выбором Марка Шайфли в первом драфте после переезда команды из Атланты. Команда только-только была названа Джетс, когда Чевельдауфф объявил имя Шайфли и теперь, спустя 7 лет, 25-летний Шайфли один из топ центров во всей НХЛ.

Годом позже пришел Джейкоб Троуба, затем в 2013 году Морисси, Николай Элерс в 2014, Кайл Коннор и Джек Рослович в 2015 и Патрик Лайне в 2016.

И это были только пики первого раунда.

Также были скрытые драгоценные камни как Адам Лоури (3-ий раунд 2011), Эндрю Копп (4-ый раунд 2013) и Такер Пулман (5-ый раунд 2013)

О, и чуть не забыл кандидата на Везина Трофи Коннора Хеллибайка, который также был задрафтован в 5-ом раунде 2012 года.

“Если честно, то это как раз тот способ, которым вы должны строить команду,” сказал Шайфли. “Вы должны хорошо драфтовать и наша организация проделала реально хорошую работу в этом вопросе. Мы видим это каждый день”

Шайфли, забивший 4 гола, когда Виннипег выносил Миннесоту в первом раунде плэйофф, стал одним из ветеранов этой команды, ассистентом капитана, который берет уроки лидерства у трудолюбивого капитана Блэйка Уилера.

Пока Шайфли указывает на парней — таких как Уилер, Брайан Литтл и Дастин Бафлин, которые все пришли вместе с франшизой из Атланты — как которым нужно быть терпеливыми пока команда будет выстроена вокруг него, так как не всегда легко собрать команду через драфт.

Всегда ли он верил в то, что достигнет точки, когда команда станет реально хороша?

“Сколько драфтов прошло с тех пор как я пришёл в команду? Семь?”, начинает Шайфли. “Когда тебя задрафтовали ты сначала не видишь этого всего, потому что ты единственный, но с каждым годом нас становилось всё больше и больше. Троуба, Морисси, потом Элерс и Лайне и этот список продолжается. Больше того даже парни как Адам Лоури и Эндрю Копп. Парни которых не выбрали под высокими пиками тоже пришли и играют ключевую роль для нашей команды.”

В то время как департамент скаутинга Джетс возглавляемый Марком Хиллером выбил множество хоумранов на драфте, вопрос их дальнейшего развития стал ключевым, особенно это касалось таких ребят как Коннор, Рослович, Хеллибайк и Морисси.

“Мы, молодые парни, пришли в систему, где пытаются быть терпеливыми с молодыми игроками”, говорит Морисси. “Что касается меня, я отправился в юниоры на пару лет, потом играл в АХЛ, я не торопился и прошел весь путь.”

“Всех нас воодушевляет знание того, что менеджмент вкладывался в развитие этой команды на годы вперед. Это был для нас действительно захватывающий переход за последние несколько лет, и мы хотим сделать это постоянной, а не одноразовой вещью”

Но были и некоторые элементы удачи. Абсолютным подарком для Джетс стало то, что они получили 2-ой пик на драфте 2016 года и получили возможность взять Лайне.

Всё что он сделал это забил 80 голов за 2 сезона и всё это до своего 20-летия (которое было на прошлой неделе).

Но такие игроки как Шайфли (7-ой пик драфта), Троуба (9-ый), Морисси (13-ый), Элерс (9-ый), Коннор (17-ый) и Рослович (25-ый) все выглядят как стилы драфта. Не все выбранные игроки заиграли. Это очень редкая ситуация, чтобы команда попадала в цель в течение 7 лет подряд.

Когда он был нанят для замены Клода Ноэля в 2014 году, тренер Джетс Пол Морис мог увидеть, что здесь варится что-то особенное для будущего”

“Ранняя уверенность, может быть идущая даже от первого лагеря развития, где выбранные игроки только первый раз появились, как я говорил раньше “Вы только ступаете на лёд и вы знаете почему этот игрок был задрафтован”, сказал Морис в воскресенье. “Вы не знали собирался ли он играть в НХЛ, но вы видели в нём что-то специфичное, что наши скауты идентифицировали его как потенциального игрока НХЛ. Это редкость. Значит вы сразу поняли, что это будут хорошие игроки”

Это были не просто таланты которых он видел. Он сразу же увидел игроков, которые станут драйверами развития, такие как Шайфли, Троуба и Лоури.

“Это заняло три года до того момента как мы достигли точки, когда мы перестали рассматривать их как детей, а они смогли влиять на игру и изменять её ход”, говорит Морис. “Прямо с самого начала я знал, что есть отличные молодые игроки для строительства команды”

Этот фундамент, начиная с Уилера, Литтла и Бафлина, укрепленный благодаря блестящей работе на драфте и затвердевший через трейды и работу со свободными агентами дал Джетс серьезную веру в то, что они могут выиграть Кубок Стэнли прямо сейчас и продолжать претендовать на него в ближайшие годы.

Источник http://nationalpost.com/sports/hockey/nhl/winnipeg-jets/draft-and-develop-strategy-has-worked-wonders-for-winnipeg-jets/wcm/54a1b745-d5a2-4492-bed7-7d1044e93b1c