Винс Картер — Интервью с самым старым игроком НБА

Винс Картер баскетболист

Винс Картер, старейший игрок лиги, которому 26 января исполнилось 42 года, получает свою порцию аплодисментов от болельщиков в каждом городе в своём двадцать первом сезоне, который может стать последним.

В своём расцвете Картер зажигал в Торонто Рэпторз на Эйр Кэнада Арене и стал иконой для болельщиков, выиграв в 2000 году конкурс по броскам сверху на матче всех звёзд. Четыре года спустя Торонто обменял его после 20 матчей сезона в Нью-Джерси Нетс, где 8-кратный участник матчей всех звёзд нашёл свою вторую молодость.

Когда на прошлой неделе Картер вместе со своей нынешней командой Атланта Хоукс приехал в Бруклин, Нетс встретили его выход на площадку видеотрибьютом и громкими аплодисментами болельщиков, зная, что возможно он последний раз посещает город в качестве игрока.

Картер поговорил с корреспондентом The Athletic в четверг о игре в Торонто вместе с Трэйси Макгрэди, что было бы если бы они продолжили выступать вместе, почему он пошёл на свой выпускной в университете Северной Каролины перед седьмым матчем полуфинала восточной конференции 2001 года и как Джейсон Кидд помог найти ему второе дыхание в Нетс.

Когда вы вспоминаете о своих временах в Торонто и об игре с вашим двоюродным братом Трэйси Макгрэди, что приходит вам на ум?

В то время это было захватывающе. Очевидно, что когда я был новичком и только адаптировался в лиге, у меня всегда было с кем поговорить. У нас были ветераны, Чарльз Оукли, Даг Кристи, Ди Браун и многие другие. Но тут было нечто особенное, со своим кузеном я мог обсуждать всякие тонкости игры и вне площадки, тем более он только что прошёл то, что предстояло проходить мне и лучше понимал, что нужно новичку. С его талантом и атлетизмом, сразу было понятно, что он станет суперзвездой, и играть с ним было просто потрясающе.

В то время Трэйси был восходящей звездой. Вы когда-нибудь задумывались, что могло бы быть, если б он остался вместе с вами в Торонто, а не перешёл в Орландо?

Мы говорили об этом. Как говорится если бы да ка бы, все нас об этом спрашивают, но видимо так сложились карты и так было суждено, он пошёл своим путём, провёл потрясающую карьеру и стал членом Зала Славы. Сложилось бы всё также, если б мы продолжили играть вместе? Мы не можем этого знать. Все хотели бы знать «а что если?», но мы никогда этого не узнаем. Это нормально. Было здорово играть вместе, но не менее интересно было играть и друг против друга.

Вы возвращались в Торонто в составе Мемфиса, Сакраменто, а теперь и Атланты и всегда вас встречали овациями и видеотрибьютами. Что это для вас значит, и нет ли у вас предчувствия, что однажды вашу майку поднимут под своды арены в Торонто?

О, это определённо много для меня значит. Прошло много времени и многое изменилось, но болельщики до сих пор ценят то время, которое я провёл в команде. Нет ничего лучше этого. Конечно, как и для любого игрока, ваша конечная цель – это победа в чемпионате, и, конечно, вы надеетесь, что в будущем войдёте на арену, а там будет висеть ваша майка. Если это случится, то это будет потрясающе, мечта станет реальностью.

Я знаю, что вы ещё не приняли решение будете вы или нет играть в следующем сезоне, но вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы подписать однодневный контракт или что-то подобное с Рэпторз, чтобы завершить свою карьеру в Торонто.

Это возможно. Я стараюсь не загадывать наперёд. Я просто занимаюсь своими повседневными делами и исхожу из этого, заглядывать вперёд и беспокоиться пока слишком рано.

Последний вопрос о Торонто. Седьмой матч, когда вы отправились на выпускной в Каролину и выполнили обещание данное своей матери. Вы когда-нибудь вспоминаете об этом? Задаётесь вопросом «Что если»? Или вы уверены, что приняли тогда правильное решение?

На самом деле я могу я уверен, что поступил правильно, и я бы сделал это снова без малейших колебаний. Баскетбол очень многое дал мне и открыл для меня многие двери, но мы же не можем играть вечно. Когда спортсмены заканчивают свою карьеру, они всё ещё очень молоды по обычным меркам. Нас могут считать «стариками» в спортивном мире, но в реальном мире нас ждёт ещё долгая жизнь после игровой карьеры. Я вырос в образованной семье, где все были студентами-спортсменами, а не спортсменами-студентами, образование всегда было на первом месте. У нас в семье дети всегда много читали и занимались самообразованием. Я был не исключением. В конце концов, если бы я не был баскетболистом, образование было бы для меня абсолютно также важно. Обучение, получение диплома, всё это очень важно и моё отношение к этому не изменилось. Я был в состоянии выполнить оба своих обещания, и играть в баскетбол и получить диплом, над которым я долго и упорно работал. Считаю, что это моё большое достижение и горжусь этим.

Я часто думаю о своём выпускном дне.

Да, и я не хотел бы ничего менять. Для меня, как и для любого обычного студента, было важно побывать на выпускном, испытать эту радость, когда называют твоё имя и ты получаешь диплом. Почему я должен был поступать по-другому? Иногда мне говорили: «Ты можешь купить себе диплом, ты можешь сделать что угодно». Для меня это чистое безумие.

После Торонто вас обменяли в Нью-Джерси. Что пришло вам в голову, когда вам позвонили и сказали, что теперь вы будете играть в Нетс вместе с Джейсоном Киддом, Ричардом Джефферсоном и другими?

Ну, всё это было немного странно. Мы были на выезде в Индиане, я пытался заснуть, мне позвонили и что-то говорили в трубку, но это всё как будто происходило не со мной. Когда я проснулся утром, я понял, что меня обменяли. Я не знал, что нужно делать и просто сидел и размышлял: «Окей, и что мне делать дальше?» Это был мой первый обмен. Я выяснил, что нужно делать, и поехал в Торонто собирать вещи. По стечению обстоятельств, следующая игра Нью-Джерси была как раз в Торонто, так что мне даже не пришлось никуда ехать. Я только упаковал вещи, а моя новая команда сама за мной прилетела. Прошло всего 24 часа, и вот я уже нахожусь в гостевой раздевалке на своей родной арене. Я реально не знал, как мне справиться с этим, для меня это был удар, к тому же я всё равно не мог сыграть в этом матче, у меня была травма ахилла. Я познакомился с новыми товарищами по команде и пытался выяснить, какова будет моя роль в команде и как мне лучше наладить отношения с партнёрами. Помню, что в первый день наш тренер Тимми Уолш сказал: «В первую очередь ты нам нужен здоровым, это самое важное, потом уже будем исходить из этого». Поговорив с Фрэнком, с Джейсоном Киддом, с Ричардом Джефферсоном, познакомившись со всеми остальными за эти пару матчей, мне стало полегче, переход в другую команду уже не казался чем-то страшным. Очевидно, что всё что от нас требуется, это играть в баскетбол, а баскетбол он и остаётся баскетболом, другое дело, что хотелось произвести хорошее первое впечатление на новую команду, потому что это они приняли решение выменять меня.

Ричард Джефферсон сказал мне в недавнем интервью, что игра с Киддом в некотором роде помогла вам обрести второе дыхание. А как с вашей точки зрения игра с Киддом и Джефферсоном отразилась на вашей карьере?

Я согласен с ним на 100 процентов. Кидд делает игру легче для каждого партнёра. Все говорили: «О, ты не делал этого (элемента) раньше, а теперь ты делаешь и то и это». Я отвечал им, что когда ты играешь с Киддом, тебе нужно просто открыться или показать, что ты готов к броску, дальше просто остаётся отправить мяч в кольцо, потому что Кидд доставит его в нужное место и в нужное время». Всё было совсем не так, как раньше. Я очень уважаю тех разыгрывающих защитников, с которыми играл раньше, но Кидд это просто следующий, более высокий уровень. Я вспоминаю первые пару матчей, как только мы брали подбор и я поворачивался к чужому кольцу, чтобы бежать в прорыв по флангу, мяч уже был там, мне оставалось только подхватить его и забивать. Это была новая ситуация для меня, когда тебе не нужно самому что-то придумывать, за тебя уже всё придумали и о всём позаботились.

Если вспомнить ваше трио с Джефферсоном и Киддом, не кажется ли вам, что вы идеально дополняли друг друга и извлекли максимум из своего потенциала?

Сложно сказать. Но нам удалось пошуметь в лиге. В первый год (2004/05) мы весь год шли за чертой плэйофф, но в конце концов смогли забраться на восьмую строчку, хотя казалось, что мы уже обречены. Следующие пару лет у нас неплохо получалось вместе. Потом Джейсона обменяли в Даллас. Так что мы не успели показать всего максимума, на который могли рассчитывать. Прямо перед моим приходом, Нью-Джерси дважды выходили в финал и почти что взобрались на самую вершину в том своём составе. Так что мы хотели хотя бы повторить этот успех. Но очевидно, после ухода Кидда это стала совсем другая команда.

Не знаю в курсе ли вы, но один из игроков Бруклина, Алан Уильямс, играет под №15 в вашу честь. Учитывая это, вы когда-нибудь представляли, что Нетс выведут ваш номер из обращения? Как бы вы вообще оценили своё наследие в Нетс?

Думаю, это было бы здорово. Переход в Нью-Джерси был для меня новой возможностью, и я постарался извлечь из этого максимум, играя с игроками, добиравшимися до финала лиги. Это были очень опытные ребята, и мне нужно было просто попытаться вписаться в этот состав. Помню, что я сказал себе: «Мне нужно просто подстроиться». Но Джейсон Кидд сказал: «Нет, мне нужно, что бы ты был самим собой, мы сами подстроимся под тебя. Это было здорово. Я попал туда и я знал, кто такой Кидд. Он игрок уровня Зала Славы. Я видел все успехи команды. Плюс восходящая звезда Джефферсон, отлично игравший на обеих сторонах площадки. В общем думаю, что мы хорошо выполняли свою работу. Всё было просто здорово, это были отличные пять лет.

Оригинал https://theathletic.com/774522/2019/01/18/qa-vince-carter-on-the-what-if-of-his-time-in-toronto-and-rejuvenating-his-career-with-jason-kidd-and-the-nets/

Другие интересные статьи:

Стефен Карри – Недооценённый

Джалил Окафор об игре с Энтони Дэвисом, будущем в Новом Орлеане и многом другом

Майлз Тёрнер – Интервью центрового Индианы Пэйсерс

Приглашаю всех вступать в нашу группу Вконтакте https://vk.com/public169932958 там публикуются анонсы всех новых статей, которые выходят на сайте!

Сбор средств для подписки на The Athletic

Друзья! Собираю средства для подписки на одно из ведущих спортивных изданий США The Athletic, у кого есть желание помочь сайту, переводите посильную сумму через ниже приведённую форму!