Виталий Кравцов может стать кражей драфта НХЛ-2018

Виталий Кравцов хоккеист

В этом году драфт НХЛ может похвастаться тремя игроками из России, которые, как предполагается, будут выбраны в первом раунде. Самый высокий из них, снайпер Андрей Свечников, который, как ожидается, будет выбран под 2-ым номером после шведского защитника Расмуса Далина. Следующий россиянин, Григорий Денисенко, ожидается под 11-ым номером, а вот ещё один молодой российский феномен, в чью сторону обращено много взглядов в этом году, это Виталий Кравцов.

Потенциал как у Кузнецова

Кравцов сейчас ранжируется под 24-ым номером. 188 сантиметров рост, 85 килограмм вес, форвард родом из российского Владивостока, он хороший вингер, может играть и приносить пользу на разных позициях. Преимущественно он играет на краю, но, определенно, может действовать агрессивно по всей площадке.

Кравцов очень быстр и обладает способностью с лёгкостью входить в зону соперника, но он не очень быстро возвращается в защиту — это тот навык, который предстоит улучшать. Однако на своей половине площадки он довольно хорош, часто нацелен на перехват. У него быстрые руки и убойный кистевой бросок. Потрясающие способности плэймэйкера позволяют ему получать время при игре в большинстве. Проще говоря, у Кравцова есть потенциал попасть в топ-6 форвардов в своей команде в НХЛ.

Сезон 2016-17 года Кравцов начал в команде “Белые Медведи Челябинск” в МХЛ, российской молодежной лиге. Он набрал 36 очков в 41 матче и был вызван в клуб “Челмет Челябинск” из ВХЛ, низшей лиги российского чемпионата. ВХЛ похожа на АХЛ в Северной Америке, она развивает игроков для КХЛ, главной профессиональной лиги в стране.

В Челмете Кравцов набрал 4 очка в 6 играх и был вызван в челябинский Трактор в КХЛ. Там он сыграл всего 3 игры в регулярке и не отметился результативными действиями. Однако он выходил на площадку в 6 матчах плэйофф и стал самым молодым игроком, забивавшим в плэйофф КХЛ (в возрасте 17 лет), прежде этот рекорд принадлежал Евгению Кузнецову.

Плэйофф исполнитель

Этот сезон он опять начал в Белых Медведях, но сыграл лишь одну игру, отметившись голом и двумя передачами. Перешел в Челмет, где набрал 7 очков в 9 играх и снова был вызван в Трактор. В Тракторе Кравцов сыграл 35 игр, в которых забил 4 гола и сделал 3 результативных паса, главным образом играя в сдерживающем третьем звене.

 

Виталий Кравцов Трактор

Это произошло в нынешнем плэйофф КХЛ, где Кравцов привлёк к себе внимание скаутов НХЛ. Забив 6 голов в 7 матчах он сравнялся с рекордом Валерия Ничушкина для 18-летних игроков, но Ничушкину понадобилось для этого 25 игр. Из его 6 голов, 5 пришлось на игру в большинстве, а ещё один стал победным в овертайме. Он был назван лучшим новичком первого раунда плэйофф КХЛ.

Также у Кравцова был отрезок из 5 матчей, на протяжении которого он набрал 8 очков и сделал 13 бросков по воротам. Закончив плэйофф с 11 очками в 16 матчах, он стал лидером по набранным очкам в плэйофф КХЛ за всё время для игроков не старше 20 лет. Для сравнения у Евгения Кузнецова было 10 очков в 16 матчах до его 20-летия.

Игрок для просмотра

Виталий Кравцов заработал себе место в первом раунде драфта и может быть выбран в топ-20. После своего примечательного прорыва в плэйофф КХЛ, он доказал, что он игрок, за которым хотят наблюдать множество фанатов. Я думаю, что Кравцов всё ещё находится в паре лет от поездки в НХЛ и может использовать это время чтобы прогрессировать с Трактором в КХЛ. Ему нужно больше игровых минут, включая больше времени в большинстве и меньшинстве, чтобы по максимуму развить все свои игровые навыки.

Евгений Кузнецов был задрафтован Вашингтон Кэпиталз под 24-ым номером в 2010 году. Будучи задрафтованным, Кузнецов провёл ещё 4 сезона в Тракторе, той же самой команде, где сейчас играет Кравцов, прежде чем приехать в Северную Америку и закрепиться в НХЛ. Сейчас он суперзвезда Кэпиталз, играет вместе со своим приятелем Александром Овечкиным в первой тройке Вашингтона.

Аналогичный путь я вижу и для Кравцова. Ему понадобится ещё несколько лет, чтобы усовершенствовать свою игру на обеих сторонах площадки, как это сделал Кузнецов. Кравцов будет игроком, за которым будут наблюдать на следующем молодёжном чемпионате мира в Ванкувере. Он может стать одним из топ игроков турнира и показать игру международного уровня.

Стил в конце раунда

Невероятно талантливый игрок, Кравцов имеет потенциал стать элитным плэймейкером в НХЛ. Он игрок, о котором многие команды будут сожалеть, что не взяли его и за ним может начаться охота в конце первого раунда.

Несмотря на то, что мы не увидим его в НХЛ в ближайшие несколько лет, он может оказать реальное влияние на результаты выбравшей его команды, когда приедет. После того, как он разовьет свои игровые навыки в КХЛ, он может стать одним из самых опасных русских форвардов в НХЛ. Он будет стилом драфта НХЛ 2018 года.

Источник https://thehockeywriters.com/vitali-kravtsov-steal-2018-draft/

Другие интересные статьи:

Итоги сезона Виннипег Джетс: Это праздник, а не похороны

Генменеджер Вегаса Джордж Макфи о прошедшем сезоне

Ужасный конец отличного года Пекки Ринне